Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну почему это не помогает?





 

«Ну почему оно не помогает?» – вот один из вопросов, который мне обычно задают родители – например, мамы, добивающиеся того, чтобы малыш поспал более двух часов, или поел, или перестал колотить других детей. Я часто слышу одни и те же реплики: «Да, но…», или «Да, я знаю, вы говорили мне, что я должна будить ее днем, чтобы она спала ночью…», или «Да, я слышала, что на это требуется время, но…», или «Да, я помню, вы советовали выводить его из комнаты, когда он начнет проявлять агрессивность…» Я думаю, вы уже поняли, в чем дело.

Мои подходы к общению с ребенком действительно дают результат. Я сама применяла их на тысячах детей и обучала своим методам родителей во всем мире. Я не волшебница. Я просто знаю эту тему и имею опыт. Разумеется, я понимаю, что с одними детьми труднее, чем с другими (тут все так же, как и со взрослыми). К тому же некоторые периоды развития, например когда у малыша прорезываются зубы или во время болезни (вашей или ребенка), могут быть более трудными для родителей. Однако почти каждая проблема оказывается решаемой, если обратиться к самым ее основам. Если проблема не устраняется, то обычно причина в родителях, которые что‑то сделали не так, или в их отношении к проблеме. Может быть, это звучит резко, но помните, что я – защитник вашего ребенка. Если вы читаете мою книгу, потому что хотите изменить что‑то в лучшую сторону и восстановить гармонию в семье, но вам кажется, что ничто не помогает – даже мои советы, – задайте себе вопрос, применим ли хоть один из моих советов к вам. Если вы разделяете какие‑нибудь из моих утверждений, значит, вам следует изменить свое поведение и образ мышления, чтобы вы могли использовать мои стратегии воспитания ребенка.

Вы слепо следуете за своим малышом, а не создаете для него режим. Если вы прочли мою первую книгу, то уже знаете, что я – убежденная сторонница распорядка дня (а если не читали, то я отсылаю вас к главе 1, где говорится об EASY). В идеальном варианте для вас все начинается с того дня, когда вы приносите домой из роддома маленький сверток. Конечно, если вы начали не с первого дня, вы можете приступить к описанным мною занятиям в течение восьми недель, или трех месяцев, или даже большего срока. Но многие родители при этом сталкиваются с трудностями, причем по мере взросления малыша трудностей становится все больше. И тогда родители в отчаянии звонят мне или я получаю по электронной почте что‑нибудь такое:

 

«Софи – мой первый ребенок, ей восемь с половиной недель, я не могу установить для нее режим, она ему не подчиняется, и меня тревожит нерегулярность кормлений и сна. Помогите советом».

 

Это классический случай слепого следования поведению ребенка. Маленькая Софи – всего лишь младенец. Что она вообще понимает в своем возрасте? Проблема в маме, потому что она следует за своим ребенком, которому ничего не известно ни о сне, ни о кормлении. Он будет знать только то, чему мы его научим. Мама говорит, что пыталась установить какой‑то режим, но малышка ему не подчинялась (в главе 1 я расскажу, что следует делать в таких случаях). И младенцам, и детям постарше, ползункам и ходункам в равной степени необходимо придерживаться установленного распорядка дня. Мы должны не идти у них на поводу, а умело направлять их. Мы сами должны устанавливать время еды и сна для них.

Ваше воспитание ребенка было бессистемным. Как мне всегда говорила бабушка, «Все надо делать своевременно». К сожалению, иногда родители импульсивно предпринимают что‑нибудь – что угодно, лишь бы заставить младенца перестать плакать, – или берут его на руки, чтобы успокоить. Часто это «что‑нибудь» становится вредной привычкой, которую им потом приходится ломать. Вот он, результат бессистемного воспитания ребенка. Например, когда десятинедельный Томми не мог уснуть из‑за того, что мама забывала его уложить вовремя, она потом начинала ходить с ребенком, укачивая его и потряхивая. И что вы думаете? Это помогало. Томми засыпал у нее на руках. На другой день, когда он начинал беспокойно ворочаться в своей кроватке во время дневного сна, она так же брала его на руки, чтобы успокоить. Ее и саму умиротворял этот ритуал, когда она ощущала, как ее прелестный малыш прижимается к ее груди. Однако через три месяца, а то и раньше, мама в отчаянии недоумевала, почему ее сын ненавидит свою кроватку и отказывается спать в ней, пока она не укачает его на руках. И Томми вовсе не виноват. Причина в маме, которая без всякого дурного умысла поспособствовала тому, чтобы укачивание и тепло ее груди стали ассоциироваться у ребенка с засыпанием. Для него такая ситуация стала обычной. Он уже не мог сам, без помощи матери, отправиться в Страну Снов, а свою кроватку он не любил, потому что не был приучен к ней.

Вы не считываете сигналы, поступающие от вашего ребенка. Какая‑нибудь мама звонит мне в отчаянии: «Он всегда жил по режиму, а теперь перестал. Как мне вернуть это обратно?» Такая ситуация означает не только то, что родители позволяют себе слепо следовать за поведением ребенка, но также и то, что обычно в подобных случаях они больше внимания уделяют не самому ребенку, а тому, чтобы все было точно по часам – часто в собственных интересах. Такие родители не понимают языка знаков, посылаемых ребенком через плач. Даже когда дети начинают говорить, нужно наблюдать за ними. Например, вот ситуация: ребенок, склонный к агрессии, едва войдя в комнату, начинает колотить других малышей. Он постепенно распаляется и наконец взрывается. Понимающие родители сумеют проследить за его знаками‑движениями и направить энергию ребенка в нужную сторону, прежде чем он вспылит.

Вы не учитываете того, что ваши дети постоянно меняются. Я часто слышу от родителей фразу «А вот раньше…» – они не понимают, что пора уже обходиться без нее. Четырехмесячному малышу не подойдет режим, установленный для него в первые три месяца жизни, и он начнет капризничать. Здоровый шестимесячный ребенок, прежде всегда спавший крепким сном, будет просыпаться по ночам, пока родители не переведут его на прикорм. Единственной константой здесь можно считать постоянно происходящие изменения (об этом см. в главе 10).

Вы ищете быстрого и легкого решения проблемы. Чем старше становится ребенок, тем труднее ему избавиться от плохих привычек, возникших из‑за бессистемного воспитания. Это и просыпание по ночам, и требование покормить, и отказ сидеть на высоком стульчике во время кормления. Однако многие родители надеются на чудо. Например, Элейн проконсультировалась у меня, как начать кормление ребенка из бутылочки, а потом стала утверждать, что моя стратегия не работает. Первый вопрос, который я всегда задаю: «Как долго вы пробовали это делать?» Элейн призналась, что пыталась давать малышу бутылочку только во время утреннего кормления, а затем отказалась от своей затеи. Почему она так быстро сдалась? Она ожидала мгновенного результата. Я напомнила ей о необходимости быть терпеливой и понимающей.

На самом деле вы не стремитесь к переменам. Вторая проблема Элейн заключалась в том, что у нее отсутствовало желание что‑либо доводить до конца. «Я боялась, что Зед будет голодать, если я продолжу и дальше следовать вашим методам» – такую причину она мне назвала. Но это еще не все: она собиралась научить мужа кормить пятимесячного Зеда. Чтобы решить проблему, надо сперва захотеть. И тут вам понадобятся стремление и упорство, чтобы довести решение до конца. Составьте план и придерживайтесь его. Не возвращайтесь к прежним способам и не пытайтесь применять какие‑то новые. Если вы остановитесь на одном методе, то он будет работать… до тех пор, пока вы ему следуете. Проявите настойчивость. Я слишком часто вынуждена повторять: вы должны проявить такую же последовательность в применении новых методов, как когда‑то это было со старыми. Понятно, что в силу своего характера некоторые дети более устойчивы к изменениям, чем другие (см. главу 2), и почти все малыши противятся попыткам нарушить их привычный распорядок (со взрослыми ведь тоже так!). Однако если мы останемся верны принятым решениям и не поменяем правил, то дети привыкнут к нововведению.

Иногда родители обманывают сами себя. Они утверждают, что пробовали какой‑нибудь конкретный метод в течение двух недель – к примеру, PU/PD, о котором я рассказываю в главе 6, – и что он не работает. Я знаю, что это неправда, потому что через неделю или даже меньше каждый метод дает результат с любым ребенком, независимо от его характера. Потом выясняется, что они пробовали его всего лишь три‑четыре дня, и все шло хорошо, но через несколько дней малыш проснулся среди ночи, и родители перестали придерживаться нового плана. Раздраженные, они поступили неправильно. «Мы решили, пусть поплачет, говорят, это хорошо». Я такого никогда не посоветую! Подобное приводит к тому, что младенец начинает чувствовать себя покинутым. Бедняга не только приходит в замешательство от того, что родители изменили правилам, но и чувствует испуг.

Если вы не собираетесь доводить что‑то до конца – лучше и не начинайте. Если вы не можете справиться своими силами, привлеките тех людей, которые вас поддержат: вашего супруга, мать, свекровь, близкую подругу. Иначе вы заставите малыша страдать и горько плакать, а потом, скорее всего, снова станете класть его в свою постель.

Вы пытаетесь добиться чего‑то, что не подходит вашей семье и вам лично. Когда я предлагаю выработать определенный режим для ребенка или советую какую‑то из своих стратегий по избавлению от ошибочных методов, обычно я не способна сказать, у кого из родителей это будет лучше работать – у мамы или у папы. Ведь один из них может оказаться сторонником строгой дисциплины, а другой – мягким по характеру человеком, или, что еще хуже, у кого‑нибудь из них обнаружится синдром «бедной деточки» (см. раздел «Конкретные случаи для восьми месяцев – одного года» в главе 6). Некоторые матери (или отцы) сознаются: они просто не хотят, чтобы малыш плакал. Я против любого принуждения ребенка и считаю, что нельзя допускать, чтобы ребенок начинал настоятельно требовать чего‑то. Мне кажется неправильным оставлять в одиночестве даже уже умеющего ходить малыша, пусть и на очень короткий отрезок времени. Дети нуждаются во взрослых, и мы должны всегда быть рядом, чтобы помогать им, особенно в тот период, когда хотим покончить с прежним бессистемным воспитанием. Это трудно. Если вам нелегко дается применение какого‑либо метода, то откажитесь от него, или найдите возможность на некоторое время переложить обязанности на своего более сильного супруга, или же обратитесь за поддержкой к матери, свекрови, близкой подруге.

От добра добра не ищут. Недавно я получила по электронной почте письмо от родителей четырехмесячного малыша. «Наш малыш спит всю ночь, но он набрал в весе всего 680 граммов, а вы в своей книге пишете, что должно быть от 900 граммов до килограмма. Что я могу сделать, чтобы он набрал недостающий вес?» Как много мам отдали бы все на свете, чтобы их младенец спал всю ночь! Проблема женщины, написавшей это письмо, заключалась лишь в том, что показатели ее ребенка не соответствовали сведениям, приведенным в книге. Но, может, у него маленький рост или хрупкое телосложение. Не у всех папа баскетболист. Если вес не вызывает обеспокоенности у педиатра, я советую не нервничать и понаблюдать за малышом. Может случиться, что через пару недель он станет просыпаться по ночам – и это будет сигналом к тому, что ему надо давать больше пищи в течение дня, а в настоящее время у него все идет нормально.

Ваши несбыточные ожидания. У некоторых родителей нет реального представления о том, что значит иметь ребенка. Они могут быть успешны в своей работе, могут быть хорошими руководителями, образованными и креативными, но свой новый материнский или отцовский статус они считают лишь переходным периодом в жизни (что, безусловно, верно). Но это очень трудный переход, потому что он приносит с собой огромную ответственность: ответственность за другое человеческое существо. Стоит вам стать матерью или отцом – и вы уже не сможете вернуться к прежнему образу жизни или делать вид, что ничего не изменилось. Младенцам иногда необходимо, чтобы их кормили по ночам. Когда они встанут на ноги, вы не сможете управлять ими так же эффективно, как планами на работе. Дети – не программируемые устройства. Они требуют заботы, постоянного внимания и много любви. Вы должны хорошо узнать своего ребенка, а на это требуется время и силы. Также не забывайте, что каждый этап в его жизни рано или поздно проходит. И стоит вам после окончания очередного подумать, что трудности остались позади, как ситуация снова меняется.

 

Date: 2015-09-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию