Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите, что думаете, и думайте, о чем говорите





Как и любой другой тип лидерства, лидерство на 360° напрямую связано с установлением доверительных отношений. Когда Уинстона Черчилля спросили, какое качество, по его мнению, является главным свойством политика, тот ответил: «Умение предсказать, что произойдет завтра, в следующем месяце, через год — и умение объяснить впоследствии, почему этого не произошло». Черчилль лучше чем кто бы то ни было в двадцатом веке понимал динамику политики. Политические лидеры находятся под постоянным огромным давлением. Может быть, поэтому многие из них не выдерживают этого давления, ломаются и начинают говорить людям то, что те желают услышать, а не то, во что сами политики искренне верят. И те, кто ломаются, создают дурную репутацию, которую вынуждены делить все остальные политики.

Если вы хотите установить в коллективе доверительные отношения, то должны быть не просто компетентными, а заслуживать доверия и быть последовательными. Достигнуть этого можно, постоянно следя за тем, что ваши слова, действия и то, что по вашим словам вы делаете, совпадают. Если вам это удается, то те, кто работает с вами бок о бок, будут точно знать, что на вас можно положиться.

Я вовсе не хочу бросать тень на всех политиков. Я знаком со множеством людей, которые занимают публичные должности и отличаются безупречной честностью и преданным служением людям. Но само слово «политик», когда-то вызывавшее лишь положительные ассоциации, сегодня у большинства людей связано с негативными.

Вместо того чтобы стремиться стать политиком, стремитесь быть государственным деятелем. В словаре «Webster's New Universal Unabridged Dictionary» сказано:

«Эти термины различаются преимущественно коннотациями. Слово „политик" предполагает схемы и методы человека, участвующего в (особенно местной) политике от партии или ради того, чтобы добиться собственного преимущества: нечестный политик. „Государственный деятель" предполагает выдающиеся способности, дальновидность и бескорыстную патриотическую преданность человека, связанного с особо важными или значительными государственными делами: выдающийся государственный деятель».

Стать государственный деятелем для своей организации — блестящая идея. Если вы будете постоянно ориентироваться на общую глобальную картину, оставаться бескорыстными в своих помыслах и действиях и быть дипломатичными в отношениях с коллегами, то обязательно отличитесь, завоюете доверите окружающих и повысите свою эффективность и эффективность команды. И, без сомнения, расширите сферы своего влияния.

Принцип ведения вдоль № 5
РАСШИРЯЙТЕ КРУГ ЗНАКОМСТВ

В 1997 году я перевел свои компании из Сан-Диего, штат Калифорния, в Атланту, штат Джорджия. В результате переезда я понял, что необходимо расширять круг знакомств в афроамериканской общине, которая была для меня практически новым миром.

Я рос в 1950-е и 1960-е годы в маленьком городке в штате Огайо, где цветных жителей было сравнительно мало. Первые десять лет карьеры я работал преимущественно в сельских штатах Америки — Индиане и Огайо. Следующие пятнадцать лет — в Южной Калифорнии. Там я познакомился с латиноамериканской культурой, традициями, с людьми и возглавлял церковь, куда приходили люди различных слоев общества и этнической принадлежности. Но афроамериканцев среди них практически не было. Даже на конференциях, которые я проводил по всей стране, афроамериканцы составляли крайне небольшой процент. И когда я перебрался в Атланту, в сердце глубокого Юга, то понял, что пришло время раздвинуть горизонты для своей деятельности, а следовательно, мне необходимо расширить свои познания в этой области.

В Атланте у меня жил один знакомый, который, как я надеялся, окажет мне в этом деле посильную помощь, д-р Сэмюэль Чанд. Сэм — ректор колледжа «Beulah

Heights Bible», в котором учатся студенты различных национальностей, но подавляющее большинство из них афроамериканцы. Я спросил Сэма, не согласится ли он представить меня влиятельным афроамериканским лидерам, на что тот с радостью согласился. С тех пор каждые два месяца я обедал с одним из лидеров общины, и каждый раз встречу организовывал Сэм Чанд.

Все эти знакомства и встречи связаны у меня с незабываемыми впечатлениями. Я познакомился со множеством изумительных, сильных и достойных людей: епископом Эдди Лонгом, замечательным лидером одной из крупнейших церквей Атланты Кореттой Скотт Кинг и ее детьми и многими другими. Несколько человек знали обо мне понаслышке, но большинству мое имя было незнакомо. Мы с удовольствием общались.

Могу признаться, что в начале нашего знакомства несколько человек решили, что мною движут некие скрытые мотивы, но думаю, они быстро поняли, что я всего лишь хочу поучиться и быть им полезным. Так я настраиваю себя каждый раз, когда встречаю нового человека. Иногда во время таких обедов с лидерами мне приходилось выходить за пределы зоны комфорта, но могу с радостью признаться, что я узнал много нового об афроамериканской общине. Теперь со многими из этих чудесных людей меня связывают прочные дружеские отношения.

Всегда гораздо проще находиться в кругу, где нам комфортно и все знакомо. Именно так, по большому счету, и поступает большинство людей. Они не хотят перемен и предпочитают оставаться там, где привыкли. Но расти и при этом избегать перемен невозможно. Такого просто не бывает. Если вы хотите усилить свое влияние, вам необходимо расширять круг знакомств.

Расширение круга знакомств может оказаться не самым приятным и не слишком легким делом, однако польза от него несомненная. Главное, оно помогает вам совершенствоваться. Знакомясь с новыми людьми, вы получаете доступ к новым идеям. Это дает возможность смотреть на мир с иных точек зрения, что в свою очередь побуждает вас к генерированию собственных идей. Расширяя круг знакомств, вы узнаете о новых методах и овладеваете новыми умениями. И к тому же проявляете больше творческого подхода.

Расширение круга знакомств дает и еще одно важное преимущество. Оно увеличивает количество ваших рабочих контактов, связывает вас с новыми людьми и тем самым открывает доступ для контактов. Этот процесс Тим Сандерс, директор по технологическим решениям «Yahoo», описал в своей книге «Любовь — лучшая приманка». Сандерс писал:

«В двадцать первом веке наши успехи обусловлены людьми, с которыми мы знакомы. Любой человек из нашей записной книжки есть потенциальный партнер для каждого нового знакомого... Отношения — это узлы нашей индивидуальной сети, создающие перспективы для деловой жизни и служащие залогом успеха. Некоторые из величайших звезд новой экономики, такие как Кевин Келли („Новые правила для новой экономики" [„New Rules for the New Economy"]) или Ларри Дауне и Чунка Муи („Освобождая приманку" [„Unleashing the Killer App"]), утверждают, что компании, организации и отдельные личности прежде всего ценятся за свои сети отношений. Если вы организуете и будете использовать свои отношения в качестве сети, то сможете обеспечить себе долговременную прибыль и душевное спокойствие — и все это без всяких фондовых опционов, взаимных фондов и банковских счетов. Вы также обеспечите ценное предложение для новых контактов, что в свою очередь привлекает в эту сеть новых членов. Это главный закон бизнес-экосистемы, известный как закон сетевых эффектов. Ценность предложения содействует появлению новых членов... Чем масштабнее и прочнее сеть контактов, тем мы сильнее и значительнее».

Сандерс верит, что круг общения, помимо знаний и сострадания, является наиболее ценным нашим активом.

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию