Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер в вашем ребенке





 

Не все родители хотят, чтобы их ребенок, когда вырастет, стал директором компании или президентом страны, но я не могу представить себе родителей, которые не хотели бы, чтобы их ребенок был способен управлять своей собственной жизнью, был примером для других людей, жил в соответствии с принципами, оказывал положительное влияние. И эта книга именно о таком виде лидерства: о том, что надо быть лидером для самого себя в новой реальности и делать правильные вещи, даже когда никто на вас не смотрит. В каждом ребенке живет такое лидерство. Задача заключается в том, чтобы вывести его наружу и развить.

Размышляя о том, как вы можете лучше помогать развитию принципов лидерства в вашем ребенке, предлагаю вспомнить три цитаты, приведенные раньше. Во‑первых, освежите в памяти основу философии А.Б.Комбс: «Если ко всем детям относиться как к одаренным, если всегда смотреть на них через призму их одаренности – хотя бы в чем‑то, – то они достигнут уровня, соответствующего этим ожиданиям». Во‑вторых, прочтите еще раз слова Гёте: «Воспринимайте человека таким, каков он есть, и он станет хуже, чем он есть на самом деле. Разглядите в человеке большое будущее, и он станет лучше». В‑третьих, осмыслите определение лидерства, которое я вам предложил: «Лидерство – это донесение до людей информации об их достоинстве и потенциале в такой ясной форме, что они начинают сами видеть это в себе». Что эти три цитаты говорят о той роли, которую вы как родитель должны играть, о том влиянии, которое вы можете оказать на ощущение вашим ребенком собственной значимости и потенциала?

Отвлекитесь на минутку от чтения и подумайте об одном из ваших детей. Если у вас нет своих детей, то подумайте о ребенке, которого вы достаточно хорошо знаете. Запишите на листке бумаги ответы на следующие вопросы:

• Каковы природные дарования этого ребенка?

• Какие способности или черты характера этого ребенка можно, проявив больше заботы, развить в талант?

• Какими дарованиями этот ребенок обладал в ранние годы, но потом они были «заглушены» его культуральной ДНК?

Записав ответы, ответьте себе на такие вопросы: «Что в последние три дня я говорил этому ребенку в признание его способностей и таланта? Что я скажу ему в следующие 24 часа, чтобы показать, что я признаю его дарования и восхищаюсь ими?»

Моя мама, которую я считаю своим лучшим учителем, постоянно поддерживала меня до своих последних дней. Даже когда я вырос и обзавелся семьей, когда моя карьера пошла вверх, она продолжала говорить мне о моих достоинствах, как когда‑то, когда я был маленьким мальчиком. Когда она состарилась, я почти каждый день звонил ей по телефону, чтобы проверить, как она себя чувствует, и каждый раз я слышал от нее много хороших слов в свой адрес.

Поэтому в качестве первого шага по использованию принципов лидерства дома я предлагаю вам посмотреть на то, что вы написали о способностях и талантах своего ребенка, и решить, как и когда вы будете больше говорить ему, как сильно вы верите в него.

Не стоит недооценивать силу искренних, добрых слов о том, что вы верите в человека – в его ценность, потенциал и талант, – особенно когда речь идет о ребенке.

 

Date: 2015-09-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию