Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила принципов





 

Сколько бы родители ни воздвигали защитных барьеров вокруг своего отпрыска, как бы ни пытались сократить время, отведенное на просмотр телевизора, или количество доступных программ, сколько бы ни запрещали ему пользоваться Интернетом, мобильным телефоном или другими цифровыми устройствами, им не удастся оградить его от бессердечного, негативного влияния улицы, которое неизбежно, как только он выйдет из дома. Родители не могут сопровождать своих детей повсюду или принимать за них все решения. Некоторые пытаются, но все терпят неудачу.

Единственный известный мне подход, позволяющий родителям надеяться, что их дети обеспечены круглосуточной защитой, заключается в том, чтобы привить детям внутреннее желание делать правильные выборы даже тогда, когда никто на них не смотрит. И сделать это можно, только обучая детей правильным принципам – чем раньше, тем лучше.

Хорошая новость заключается в том, что в то время, как мир драматически изменяется и будет меняться впредь, принципы, которые позволят детям делать правильный выбор как сегодня, так и через многие годы, всегда останутся неизменными. Другими словами, те же принципы, которым мы с Сандрой пытались учить наших детей, я порекомендую любому сегодняшнему родителю, в любой стране мира. Хорошо и то, что эти принципы не просто защищают детей от негативного социального влияния, но и помогают им добиться успеха в новой реальности – в школе и в бизнесе, дома и за его пределами. Эти принципы существовали задолго до того, как я родился. Они присутствуют в любой культуре и применимы для людей любого возраста, пола, расы или экономического статуса.

И поэтому я спрашиваю, будь это 100 лет назад, сегодня или 100 лет спустя, – какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок был проактивным: брал на себя ответственность за свои действия, признавал свои ошибки, а не винил в них других людей, проявлял инициативу и контролировал свои эмоции?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок начинал, представляя конечную цель: чтобы у него были мечты, чтобы у него был план собственной жизни и любого проекта, над которым он работает, чтобы он фокусировал свои усилия на том, чтобы вносить значимый вклад и приносить пользу?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок сначала делал то, что необходимо делать сначала: посвящал свое время и усилия тому, что наиболее важно, избегал потерь времени, находил время для планирования и отдыха и говорил «нет» тому, что мешает ему быть эффективным?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок думал в духе «Выиграл‑Выиграл»: обладал мужеством постоять за свои интересы, уважая при этом других людей, всегда искал взаимовыгодные решения, был способен сказать «нет» тому, что приносит кому‑то проигрыш?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок сначала стремился понять, а потом быть понятым: искренне и с вниманием прислушивался к чувствам людей, не относился к ним с предубеждением, был открыт для новой информации, знал, как уверенно и убедительно выражать свои мысли?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок знал, как достигать синергии: умел работать с другими людьми, оптимизировал их таланты, искал третью альтернативу, умел мудро разрешать конфликты, проявлял творческий подход и ценил сильные стороны других людей?

Какие родители не хотели бы, чтобы их ребенок «затачивал пилу»: заботился о своем организме, был приверженцем здорового питания, занимался физическими упражнениями, заботился о своем финансовом благополучии, был сильным в социальном и эмоциональном планах, развивался интелектуально, читая хорошие книги и развивая новые навыки, рос духовно, например, участвуя в благотворительности, искал смысл жизни в служении другим людям и жил в соответствии со своими ценностями?

 

Эти навыки – больше, чем развитие характера. Характер – это часть их, но они сами – реальные жизненно важные навыки слушания, самовыражения, разрешения конфликтов, работы в команде, отношения к различиям как к ценности, постановки целей. Это навыки, которыми они смогут пользоваться всю свою жизнь.

Холли Браун, член родительского комитета и совета директоров, Академия Саммит, Дрейпер, штат Юта

 

Я не могу представить себе родителей, которые не хотели бы, чтобы их дети освоили эти навыки, основанные на принципах. Также я не могу представить себе ребенка, который полностью развил бы свой потенциал, не опираясь на эти принципы. Но разве это единственные принципы эффективности? Нет. Могут ли 7 Навыков решить любые проблемы любых родителей? Нет. Но они являются прекрасным началом и основой для этого.

Никто не может гарантировать успех родителям. Но единственное, что, по моему мнению, может приблизить их к этой гарантии – обучение принципам, укрепление их в сердцах и сознании детей.

Нельзя недооценивать силу обучения принципам.

 

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию