Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание культуры: не только говорить, но и делать





 

Культура – это не просто слова, это слова, которые не должны расходиться с делом.

В А.Б.Комбс культура начинается с Сьюзан и Карен. В начальной школе Честнат Гроув она начинается с Энджи. В школе Инглиш Истейтс – с Долорес и Карен. В Дюуи – с Ким. В Крествуд – с Барб.

Кто эти люди?

Это помощники‑референты и секретари приемных. Они – ваш первый контакт, ваше первое впечатление, когда попадаете в школу лидерства. Во многом именно они – лицо культуры этих школ.

Но эти женщины скажут вам, что вся заслуга в создании культуры принадлежит директорам, а не им. Ведь именно директора ведут совещания, одобряют планы, соглашаются на проведение мероприятий, укрепляющих культуру.

А директора, в свою очередь, мудро откажутся от приписываемой им заслуги и укажут на учителей. Ведь именно учителя находятся на передовой, они заставляют всё это работать.

Но и учителя скажут: «Вовсе нет!» Они расскажут вам об учениках и их родителях, о том, что именно они заслуживают этой высокой чести. В конце концов, у них ничего не получилось бы без учеников, которые значительную часть культуры приносят из дома. Но спросите родителей, и они немедленно направят мяч обратно – в сторону директоров и учителей. Во всех школах лидерства происходит одно и то же – все отказываются принять на свой счет заслугу создания культур.

Так и должно быть. Успешная и устойчивая культура школы не может быть создана одним человеком. Поэтому честь ее создания по праву принадлежит всем, кто принимает в этом участие.

Но, несмотря на всё сказанное, думаю, все согласятся с тем, что основная заслуга в создании культуры школ лидерства принадлежит не людям, а принципам. 7 Навыков и инструменты и принципы Болдриджа основаны на вечных, универсальных принципах, которые применимы ко всем аспектам жизни. Как отмечают множество родителей, 7 Навыков – это принципы, которые ученики могут использовать на любом этапе своей жизни, какова бы ни была их будущая карьера. Те же самые принципы могут помочь управлять школой и стать основой вновь создаваемой школьной культуры. Директора школ могут меняться, а принципы останутся неизменными.

Важнее всего то, что принципы лидерства сформировали в А.Б.Комбс и других школах, внедривших у себя методику лидерства, культуру доверия. История за историей просачиваются через двери классов и домов, и повествуют они о том, что лейтмотив лидерства сделал для того, чтобы развить в школьниках уверенность в себе. Вот что расскажут вам Грей и Эми Джонс, родители трех учеников А.Б.Комбс.

 

Когда мы пришли в А.Б.Комбс, наш сын Майкл был очень зажат. Ему много раз предлагали выступить перед классом, но он сопротивлялся. Проект, который он, в конце концов, представил, удался благодаря навыкам лидерства, которым его учили. В один прекрасный день мы услышали звуки, доносившиеся из его комнаты. Он репетировал речь и готовил костюм к своей презентации. С тех пор он стал прекрасно выступать на публике, выражать свои мысли четко и интересно. Майкл даже выиграл конкурс рассказчиков, и благодаря этому его класс попал на общенациональное состязание рассказчиков. Теперь он говорит, что хочет быть лидером.

 

Я очень люблю истории о том, как ученики приносят принципы и культуру школы домой, одна из них – в этом письме, полученном Мюриэл от Эми Дрессел, мамы девочки из детсадовского класса по имени Эмма.

 

Прошедший учебный год так много значил для Эммы! Она теперь не расстается с книгами. Но самое главное – мы стали видеть в ней лидера. Этим летом, когда мы были вместе дома, я бессчетное количество раз слышала от нее: «Давайте будем проактивны!» или «Папа, может быть, прокатимся на гидроцикле? Нам же нужно повеселиться и „Заточить пилу“». Но самое приятное чувство меня посетило, когда наш трехлетний сын Сэм сказал Эмме: «Давай добиваться синергии! Мы сначала уберем в доме, а потом посмотрим телевизор. Это „Выиграл‑Выиграл“!» Я услышала эти слова в 6.45 утра в субботу две недели назад. Спасибо за лучший год, который может провести детсадовец и его родители!

 

Я получаю большое удовольствие, когда слышу, как дети учат принципам лидерства своих родителей, устраивая для них что‑то вроде школы на дому. Один отец, например, рассказал, что недавно, по дороге домой со спортивных соревнований, другой автомобиль подрезал его, и он вышел из себя. Его маленькая дочь, заметив это, вежливо попросила его: «Папа, не могли бы мы быть немного более проактивными в этой ситуации?» (Идеи о том, как чаще использовать навыки дома, вы найдете в главе 10.) Поверьте мне. Множество родителей могут поделиться историями о том, что культура школы сделала для их детей и их семей. Если я буду рассказывать их все, то скоро вы подумаете, как супруги Пател: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой!»

Поэтому я воздержусь от пересказа комментариев родителей, но, завершая эту главу и переходя к тому, что делается в других школах, я подумал, что в конце концов вы захотите услышать, что говорят супруги Пател теперь, когда их дети уже несколько лет учатся в А.Б.Комбс.

 

Миссис Пател. Наша старшая дочь в детском саду и первом классе ходила в частную школу. Она способная девочка, но очень застенчивая. В классе она всегда сидела на задней парте и позволяла другим быть на переднем плане. Но теперь все иначе! В А.Б.Комбс ей предоставили много возможностей, дали раскрыться. Здесь ей поручают лидерскую роль так же, как и всем другим ученикам. Она приветствует приходящих в школу гостей – она лидер по приветствованию. Всё это помогло ей «вылезти из своей раковины».

Мистер Пател. 7 Навыков – это модель, показывающая вам, как взять всё в свои руки, организовать свою жизнь. Этим‑то они мне и нравятся. Это не какая‑то научно‑академическая вещь – это вещь для каждодневной жизни. Знание этих принципов даст ученикам возможность добиться успеха во всех аспектах жизни.

Миссис Пател. Лейтмотив лидерства позволяет детям участвовать во многих общественно полезных делах – и даже руководить ими. 7 Навыков – это руководство для жизни, а не просто заданная домашняя работа. Даже поссорившись, они внезапно замолкают, задумываются и говорят: «Давай успокоимся и поищем решение в духе „Выиграл‑Выиграл“». Я слышала эти слова много раз. Теперь дети сами решают свои проблемы. Мне не приходится вмешиваться.

 

После переезда в Роли Пателы еще раз поменяли место жительства. Несмотря на то что вокруг их дома расположено несколько школ, каждый день мистер Пател возит детей за 40 миль в А.Б.Комбс. Он уверен, что дело того стоит.

Хотя действительная заслуга за всё, что произошло в А.Б.Комбс и других школах, о которых вы узнаете, принадлежит принципам, я хочу отдать должное всем, кто участвовал в обновлении А.Б.Комбс, – за тот вклад, что они внесли, находясь в эпицентре внедрения лейтмотива лидерства. Отчасти их особый талант заключается в том, что они обладали видением, позволившим им поверить: лидерству можно учить в начальных школах. Многие бы решили, что начинать обучение этим базовым урокам жизни следует скорее в средней школе, чем в начальной. А в А.Б.Комбс не просто привели доказательства того, что этим можно заниматься с малышами, но и показали, что, по логике, именно с них и нужно начинать. Младшие школьники более открыты и восприимчивы к принципам лидерства. Гибкость структуры и учебного плана начальной школы также больше способствует широкому использованию принципов лидерства и осуществлению всеобъемлющих культурных изменений.

 

Это всегда кажется невозможным до тех пор, пока это не сделано.

Нельсон Мандела

 

Итак, я от всего сердца аплодирую тому, что сделали и продолжают делать в А.Б.Комбс. Я восхищаюсь тем, как здесь заботятся о детях, как учителя ищут и находят в них хорошее. Миру нужно больше примеров и меньше критиков; стоит меньше концентрироваться на том, «что не так» с сегодняшней молодежью. По этим причинам я салютую Мюриэл, администраторам, выдающимся учителям, всему штату школы, ученикам, родителям – всему сообществу лидеров А.Б.Комбс.

 

Date: 2015-09-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию