Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование стратегии развития банка с учетом сложившегося финансового состояния





Для определения стратегии развития банка на краткосрочную перспективу, аналитический отдел кредитной организации проводит расчет обязательных экономических нормативов[5], которые являются главными показателями, отражающими положительные и отрицательные стороны деятельности организации в отчетном периоде.

Анализ состояния капитала рассматривается во взаимосвязи с анализом показателя, характеризующего достаточность капитала (Н1). В результате данного анализа должны быть сделаны выводы, отражающие аспекты достаточности капитала в соответствии с нормативами и ее изменение в течение года; изменения активов, взвешенных по степени риска и их влияние на уровень достаточности капитала; изменения коэффициента иммобилизации.

Анализ коэффициентов ликвидности начинается с показателя мгновенной ликвидности Н2. Рост обязательств до востребования ухудшает текущую ликвидность баланса банка, а увеличение суммы высоколиквидных активов улучшает текущую ликвидность и оказывает повышающее влияние на фактические значения норматива Н2. Улучшение текущей ликвидности банка может быть достигнуто за счет уменьшения обязательств до востребования в части расчетных и текущих счетов путем переоформления в срочные депозиты и долговые обязательства на срок свыше 1 месяца; опережающих темпов роста ликвидных активов; создания отражаемых в активе баланса резервов на случай непогашения ссуд. Если фактические значения коэффициента Н2 значительно превышают норматив, то необходимо обратить внимание на отдельные элементы ликвидных активов. В случае, если доля остатков активов с минимальным уровнем риска относительно велика (по сравнению с общей величиной активов), то необходимо найти возможность использования их для получения дохода.

Анализ значений нормативов НЗ, Н4 и Н5 осуществляется по схеме, аналогичной схеме анализа Н2. Улучшение показателя Н4, например, происходит при увеличении капитала банка и величины долгосрочных ресурсов. Снижение его значений наблюдается при опережающих темпах роста долгосрочной задолженности по ссудам. Нарушение нормативного соотношения Н4 свидетельствует о трансформации краткосрочных ресурсов в долгосрочные вложения средств. Улучшение норматива Н5 может достигаться за счет: изменения структуры активов в пользу ликвидных; поддержания на определенном уровне доли кредитов сроком погашения до 30 дней и т.д. Тем не менее, значительное превышение фактического значения Н5 над нормативным считается негативным явлением и свидетельствует о наличии резервов увеличения активов, приносящих доход.

Анализ выданных банком ”крупных” кредитов производится на основе показателей Н6 и Н7, и позволяет сделать вывод об уровне диверсификации кредитного портфеля банка. Улучшение этого показателя характеризуется увеличением количества крупных кредитов при снижении их доли в общей сумме кредитных вложений и уменьшении среднего размера ”крупного” кредита. Сокращение числа ”крупных” кредитов при неизменной или возрастающей доле их величины в общей сумме кредитных вложений банка, а также в условиях роста среднего размера ”крупного” кредита свидетельствует о недостаточной работе банка по диверсификации кредитных вложений. Это увеличивает риск невозврата ссуды и возможность возникновения дефицита ликвидных средств.

 


 

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию