Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и методы, используемые в системе антикризисных мер





 

К основным задачам антикризисного управления можно отнести:

1. Предвидение кризиса и адекватная подготовка к нему.

2. Воспрепятствование негативным факторам кризиса.

3. Обеспечение жизнедеятельности кредитной организации в кризисном состоянии.

4. Ослабление негативных последствий кризиса.

5. Использование факторов и последствий кризиса для развития организации.

6. Поддержание ликвидности банка, предотвращение ее снижения.

Антикризисное воздействие включает, прежде всего, следующий комплекс методов нейтрализации финансового кризиса:

1. Предотвращение риска ликвидности;

2. Снижение валютного риска;

3. Контроль процентного риска;

4. Общебанковские и организационные меры (ограничения или мораторий на инвестиции и капитальные вложения; фиксацию устных договоренностей в документальной форме; работу с вкладчиками и так далее).

В условиях кризиса необходимо заново определить полномочия коллегиальных органов, топ-менеджмента и руководителей среднего звена, перераспределить ответственность между руководством и исполнителями. На период действия кризиса вводится жесткий контроль исполнения всех распоряжений антикризисного комитета, управления риск-менеджмента и других коллегиальных органов, а также соблюдения всех установленных внутренних лимитов и нормативов.

Основным инструментом банковского антикризисного управления является документ под названием План непрерывности деятельности (английская аббревиатура BСP - Business Continuity Planning) [10]. Крупные западные банки реализуют План непрерывности деятельности в несколько этапов. Сначала производят анализ банка с точки зрения подверженности рискам. Затем разрабатывают нормативно-методологическую базу кризис-менеджмента. И, наконец, формируют данный план по банковским подразделениям, продуктам и для банка в целом.

Подведя итоги раздела, следует отметить, что кризис является одной из фаз экономических циклов и оказывается разрушительное воздействие на мировую экономическую систему, в первую очередь влияя на банковский сектор. Для его преодоления требуется антикризисное управление, которое использует комплекс различных методов управления банковскими рисками: методы идентификации, оценки, управленческого воздействия и контроллинга. В российском законодательстве сформирована прочная база, обеспечивающая поддержание стабильности банковской системы и предотвращение ее несостоятельности. Антикризисное воздействие включает, прежде всего, следующий комплекс методов нейтрализации финансового кризиса: предотвращение риска ликвидности, снижение валютного риска, контроль процентного риска, а так же общебанковские и организационные меры. Крупные западные банки реализуют План непрерывности деятельности как основной инструмент антикризисного воздействия.

 


 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию