Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы мирового банковского сектора в современных условиях





 

Финансовый кризис породил много новых вызовов мировому сообществу, а также факторов нестабильности и неопределённости. С большой долей вероятности, основанной на расчетах вышеперечисленных организаций и экспертов, можно ожидать слабый рост мировой экономики, который продолжится 2012 году.

В середине 2010 года, после периода неуверенного и неравномерного восстановления мировой экономики, экономический рост во многих странах вновь начал замедляться, так как неоднозначности и откровенные слабости в экономике основных развитых стран продолжали тормозить глобальное восстановление и создали риски для экономической стабильности в мире в ближайшие годы в целом. Масштабные меры экономической политики, принятые правительствами во время ранней стадии кризиса, несомненно, помогли стабилизировать финансовые рынки и стимулировать восстановление. В течение 2010 года, однако, эти меры использовались реже. Многие правительства, особенно в развитых странах, уже смещаются в сторону жесткой экономии бюджетных средств. Большинство стран сохранили и даже усилили политику дешевых денег, установив низкие процентные ставки и расширив денежную массу. Эти меры должны помочь финансовому сектору вернуться к нормальному состоянию и стимулировать экономическую активность.

Высокая волатильность основных валют также представляет серьёзную опасность. При высокой волатильности цена может значительно измениться в любом направлении за короткий промежуток времени. Этот фактор уже стал одним из источников экономической напряженности и может нанести вред восстановлению и в ближайшем будущем.

Некоторые страны, такие как Греция, Испания, Португалия и Ирландия могут, по-прежнему, остаться в состоянии рецессии. Положительная динамика развития также заметно замедляется в Японии. Экономика США демонстрирует определённый оптимизм, однако, восстановление и здесь идет низкими темпами. Хотя объем ВВП, очевидно, возвратится в США к своему докризисному пику в 2012 году, то полное восстановление занятости потребует, по крайней мере, ещё не один год.

В целом для банковского сектора России последнее 10-летие стало годами бурного роста и расширения предложения банковских услуг населению и предприятиям. В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества в Российской Федерации, значительно превосходя остальных участников финансовых рынков по экономическому потенциалу. Так же прослеживается и снижение к концу 2011 года количества кредитных организаций, подлежащих финансовому оздоровлению. (Приложение О)

Вместе с тем наряду с существенным ростом показателей развития банковского сектора сохраняются проблемы ведения банковского бизнеса, вследствие которых конкурентоспособность российских кредитных организаций и банковского сектора в целом остается недостаточной. Это обусловлено различными факторами, лежащими как вне, так и внутри банковского сектора. К внешним факторам относятся, в частности, недиверсифицированность экономики и общий дефицит ее инвестиционных возможностей, ограниченность и преимущественно краткосрочный характер кредитных ресурсов, высокий уровень непрофильных (административных) расходов кредитных организаций, в том числе связанных с проведением проверок соблюдения кассовой дисциплины клиентами и хранением больших объемов документов в бумажной форме.

В то же время привлекают внимание внутренние недостатки банковского сектора. (Приложение П) Данные недостатки снижают авторитет банковского сообщества и уровень доверия к банковскому сектору, ухудшают возможности привлечения банками инвестиций.

Наличие нерешенных проблем обусловливает необходимость дополнительных усилий со стороны Правительства Российской Федерации и Банка России в целях дальнейшего развития банковского сектора, направленного на качественные изменения в деятельности банков.[11]

 

Date: 2015-09-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию