Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что банковская деятельность обладает исключительной общественной ролью





 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что банковская деятельность обладает исключительной общественной ролью, специфичностью функций, рискованностью деятельности, открытостью и зависимостью от коньюктуры рынка, поэтому требует особого подхода в управлении, применения профилактических и превентивных мер по предотвращению кризисных ситуаций не только со стороны самих кредитных организаций, но и посредством внешнего воздействия со стороны Центрального Банка.

Эффективно организованная система антикризисных мер с точки зрения государства способствует как росту всей экономики в целом, так и подержанию конкурентоспособности отдельных видов экономической деятельности. С точки зрения кредитных организаций оптимальная разработка антикризисных мер предполагает поддержание ликвидности банка, формирование прочной клиентской базы, и как следствие, положительные перспективы его деятельности. Но наиболее важным аспектом изучения антикризисных мер является предотвращение глубоких рецессий в экономике государства с целью предотвращения снижения уровня жизни населения, спада производства и роста безработицы.

Необходимость и возможность антикризисного управления экономикой обуславливается, с одной стороны, неспособностью банковского сектора автономно стабильно функционировать в меняющихся внешних условиях экономических циклов, и, с другой стороны, обязанностью государства поддерживать все сектора экономики посредством регулирования банковской системы во время кризисных явлений.

Целью данной работы является исследование зарубежной и отечественной практики антикризисного управления и выявления перспектив развития банковского сектора. Данная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Определить экономическую сущность финансового кризиса и понятия антикризисного управления.

2. Охарактеризовать нормативно-правовую базу, регулирующую антикризисное управление кредитной организацией.

3. Раскрыть основные задачи и методы, используемые в системе антикризисных мер.

4. Обосновать необходимость оценки состояния ликвидности банка и соблюдения им экономических нормативов.

5. Осветить формирование стратегии развития банка с учетом сложившегося финансового состояния.

6. Изучить зарубежную и отечественную практику разработки мер по предупреждению банкротства.

7. Произвести оценку состояния банковского сектора России и за рубежом в период мирового финансового кризиса 2008-2010 гг.

8. Выявить проблемы мирового банковского сектора в современных условиях.

9. Обозначить перспективы развития банковского сектора в посткризисный период.

Объектом исследования является антикризисное управление кредитными организациями как вид поддержания стабильности функционирования экономики государства.

Предметом исследования является процессы, подлежащие антикризисному воздействия во время экономического спада и финансового оздоровления кредитной организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что курсовая работа формирует целостность представления и практические навыки работы с законодательными и нормативными документами в сфере финансового банковского менеджмента

Методологическая основа работы представлена системой различных общенаучных методов исследования, такими, как системный метод, наблюдение, сравнение, научное исследование и познание, а так же специально-юридические методы исследования – документальный, сравнительно-правовой, метод анализа и толкования правовых актов.

В процессе исследования использовались аналитические методы исследования: сбор, обработка и обобщение информации.

Теоретическую основу исследования составляют материалы из учебной и научной литературы. Нормативно-правовой основой написания курсовой работы являются законодательные акты Российской Федерации.

Структура работы определяется целью и задачами исследования; состоит из трех разделов, логическим образом разбитых на пункты, заключения, библиографического списка и приложений.

 


 

Date: 2015-09-18; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию