Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные письма лживее обычных





 

Лгать кому‑то прямо в лицо – для этого требуется порядочная доля нахальства, не всем доступная. Лгать в письме гораздо проще, и на это решается уже большее количество людей. При написании электронных писем человек лишается последних моральных препон.

Недавно проведенный психологический эксперимент показал, что по e‑mail’у люди лгут значительно чаще, чем при написании обычных писем на бумаге. На ежегодном заседании Academy of Management американские ученые представили доклад, из которого следует, что причина откровенного вранья по электронной почте, вероятно, связана с тем, что зачастую собеседники едва знакомы друг с другом или вступают в контакт только по профессиональным вопросам.

– Среди предпринимателей растет озабоченность в отношении электронной коммуникации, речь при этом идет, прежде всего, о доверии, – объясняет специалист Люба Белкина (Liuba Belkin) из университета штата Пенсильвания. – В контексте пользования электронной почтой остается большое пространство для превратных толкований и, как следует из нашего исследования, для обмана и лжи.

Так, во время эксперимента его участникам вручили по $89 каждому, которые они должны были разделить с партнерами из другой группы. При этом испытуемые из второй группы знали только, что сумма колеблется между 5 и 100 долларами. Посредством бумаги и ручки, а также при помощи электронной почты участники эксперимента должны были сообщить, какую сумму они получили и сколько бы из нее хотели отдать своему партнеру из другой группы. В результате 92 процента испытуемых, которые сообщались между собой посредством e‑mail, откровенно врали относительно находящейся в их распоряжении суммы. Те, которые писали обычные письма, солгали лишь в 64 процентах случаев.

И это еще не все. Пользующиеся электронной почтой лгали не только в большинстве случаев, но и указанная ими сумма существенно отличалось от той, что указывали отправители традиционных посланий. Если первые в качестве итоговой суммы указывали в среднем $56, из которых они желали уступить своим партнерам $29, то участники эксперимента, которые писали письма на бумаге, напротив, в среднем указывали $67, из которых готовы были поделиться $34.

– Не подлежит сомнению, что и электронная почта, и написанные на бумаге письма – это всего лишь письменные тексты, – считает Белкина. – Однако, несмотря на одинаковость, мы тем не менее сталкиваемся здесь со столь драматическим различием.

Последующие исследования показали, что чем меньше знакомы между собой участники эксперимента, тем выше вероятность обмана. Лично знакомые между собой люди менее охотно врут друг другу. Но и здесь выявилась похожая тенденция – пользующиеся компьютером откровенно и чаще врали, чем писавшие письма на бумаге. Если раньше говорили, что бумага не краснеет, то теперь следует это отнести к монитору персонального компьютера. И бумага предстанет чуть ли не мерилом нравственности.

 

Как лгут настоящие мужчины…

 

Будучи от природы проницательными, женщины хорошо изучили маленькие обманы своих мужей. И умеют их предупреждать и прощать. Вот небольшой перечень типичных мужских обманов.

Женщина всегда права. Слово женщины – закон.

Утверждая это, мужчина никогда не верит в свои слова. Скорее, он кокетничает. Услышав такое из уст мужа, не ждите, что он сразу начнет выполнять все ваши прихоти, возиться с ребенком, мыть посуду и стирать. Мужчина, увы, не борец за права женщины.

Пришлось задержаться на работе, вдобавок – на дорогах страшные пробки. Проницательная женщина никогда не воспримет эти слова всерьез, даже изобличать мужа не будет. Легкий запах пива говорит сам за себя.

Ты у меня, ласточка, такая красивая и хозяйственная. Мужчина явно хочет увильнуть от генеральной уборки. Трогательное сочетание красоты и хозяйственности не может укладываться в естественный ход мыслей мужчины.

У меня были сотни красивых женщин. / Ты у меня вторая женщина в жизни. Оба утверждения одинаково сомнительны. Либо он хочет выглядеть донжуаном, либо ждет вашей жалости и снисходительности. И то, и другое – манипулятивные приемы, подталкивающие женщину к сексуальной активности.

Выпили всего по 50 граммов. Такая строгая отчетность говорит о том, что пили много и разного. Спросите, что именно муж пил, и он призадумается. Трезвый человек никогда не уточняет, сколько он выпил.

Никогда ни к одной женщине не чувствовал то, что к тебе… Муж хочет быть для вас единственным, поэтому скажите ему, что верите в это, – пусть успокоится.

То, что женщина знает хитрости мужа, дает ей некоторое успокоение, уверенность в себе, а также возможность понять: надеяться ей в какой‑то ситуации только на себя или можно рассчитывать и на благоверного. Если супруг застрял «над пропастью во лжи», помогите ему выбраться – он нуждается в помощи, ведь ложь требует колоссальных затрат психической энергии.

 

…и о чем молчат женщины

 

«Женщина должна быть тайной для мужчины и никогда не говорить правду», – так считает большая часть представительниц прекрасного пола. Непосредственность и чрезмерная открытость вредят отношениям. Не раз приходилось слышать от мужчин, что слишком прямые и открытые женщины им быстро надоедают – когда нет тайны и интриги, сомнений и романтики – это скучно. Женщине не стоит игнорировать подобные замечания.

Для женщины это не ложь:

• в определенном возрасте забывать свой календарный возраст;

• занижать в 3–4 раза стоимость помады (чтобы не травмировать мужа по мелочам);

• ради интересности рассказа выдумывать красочные подробности и преподносить их очень эмоционально – Станиславский просто отдыхает;

• в разговоре с мужчиной похвалить его внешний вид, несмотря на недельную небритость и грязные туфли.

 

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию