Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить лжеца по голосу





 

Можно ли определить степень искренности собеседника, если нам приходится говорить с ним по телефону? Ученые считают, что это вполне возможно. По их мнению, изменения голоса являются даже более надежными индикаторами, чем выражение лица. Действительно, голос и особенности речи являются чрезвычайно информативным показателем эмоционального состояния человека. Ведь люди, которые врут, начинают вести себя так, как им обычно несвойственно. Например, человек, который всегда говорил громко, начинает приглушать голос, а человек с тихим голосом пытается говорить громче, как бы пытаясь убедить всех в правдивости своих слов, и так далее.

– Одной из причин, по которой анализ изменений голоса способствует успешной индикации лжи, заключается в том, – объясняет психоаналитик, член‑корреспондент Международной академии психологических наук Владимир Шепель, – что человек из‑за акустики черепа и других особенностей восприятия собственной речи слышит себя иначе, чем говорит на самом деле. Это достаточно отчетливо может зафиксировать каждый в тот момент, когда приходится слышать свой голос, записанный на магнитофон. Люди, пытающиеся солгать, стремятся контролировать свое поведение, в том числе и звучание голоса, но они не могут точно знать в этот момент, насколько им это удалось, так как осуществить полный контроль звучания собственного голоса достаточно трудно.

Ученые выделили такие наиболее характерные признаки неискренности, в том числе волнения, проявляющиеся в голосе и речи при передаче ложной информации:

• непроизвольное изменение интонации;

• изменение темпа речи;

• изменение тембра голоса;

• появление дрожи в голосе;

• появление пауз при ответах на вопросы, которые не должны были вызвать затруднения;

• слишком быстрые ответы на вопросы, которые должны заставить задуматься;

• появление в речи выражений, нетипичных для данного человека в обычном общении или исчезновение типичных для него слов и оборотов;

• демонстративное подчеркивание (выделение) с помощью речевых средств (интонацией, паузами) каких‑либо фрагментов передаваемой информации, маскируя или искажая истинное отношение к ней. Этот признак относится к группе приемов, сознательно используемых лгущим для дезориентации другого человека. В обыденной практике, когда удается убедиться, что это именно прием, о таких случаях говорят, что человек «переиграл», пытаясь что‑либо внушить другому.

 

Как распознать – честное лицо или нет

 

Ученые определили черты, присущие честным людям и нечестным.

– «Врет, как Троцкий» – это крылатое выражение живо до сих пор, несмотря на то, что самого персонажа давно нет, – рассказывает журналист газеты «Комсомольская правда» Владимир Лаговский (см. сайт kp.ru). – Кому он врал, сколько и когда – дело темное. Но то, что Лев Давидович изначально не заслуживал доверия, стало известно лишь на днях, после того, как ученые университета Кента (Великобритания) обнародовали результаты своего исследования. Под руководством профессора Криса Соломона, специалиста по композиционному анализу, они выявили внешние признаки честности и лживости.

Date: 2015-09-18; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию