Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лжецы эволюционируют





 

Английские психологи описали новые признаки лжи.

Опытный лжец смотрит собеседнику прямо в глаза, не моргает учащенно и не выдает внутреннее напряжение такими известными способами, как касание руками носа или волос. Подобные приметы в настоящее время уже не дают точный ответ на вопрос, лжет человек или нет. Зато есть гораздо более надежные признаки попыток обмануть или ввести в заблуждение, утверждают психологи университета английского города Портсмута.

Группа исследователей университета во главе доктором психологии Самантой Манн экспериментальным путем разработали новый перечень «подсказок», которые могут сослужить добрую службу спецслужбам, полиции, работодателям и подозрительным супругам. Примечательно, что новыми признаками лжи объявлены жесты и мимика, прежде считавшиеся свидетельством искренности. Например, прямой взгляд, устремленный в глаза собеседнику.

 

Психологи нарисовали весьма любопытный «портрет» эволюционировавшего лжеца: сосредоточен, скован, старается контролировать собственные движения, не касается носа и не теребит мочку уха или прядь волос, как, впрочем, избегает и тыканья пальцем. Однако внутреннее напряжение нет‑нет да и прорывается, заставляя говорящего вести себя несколько экстравагантно. Под эту категорию подпадают касание ладонью области сердца или широко расставленные, будто стремящиеся объять необъятное, руки. Такие жесты у лжецов встречаются на 25 процентов чаще, чем у людей, говорящих правду. Нечистосердечных лиц также выдают эмблематические жесты, например сжатая в кулак рука с выставленным вверх большим пальцем или ладонь с расставленными пальцами, которой говорящий стремится успокоить публику. В ту же категорию попал и ритмический жест – покачивание указательным пальцем. Таким способом в 1998 году президент США Билл Клинтон старался придать вес своему заявлению о том, что у него якобы не было сексуальных отношений с небезызвестной Моникой Левински.

– Бытует представление, что, когда человек лжет, он чаще обычного чешет нос или треплет волосы, – заявила доктор Саманта Манн. – От таких ожидают нервозности, колебаний, но наше исследование показывает совсем другое. Людям, которые лгут, приходится думать активнее. Поэтому такой человек обычно каменеет под воздействием высокой концентрации.

Психологи установили, что на самом деле лжецы касаются носа и других частей тела на 15–20 процентов, а тыкают пальцем в человека на 20 процентов реже, чем люди, говорящие правду. При этом лжецы делают больше пауз в речи и моргают в среднем 18 раз в минуту против 23 раз в минуту, когда говорят правду. Эти признаки выявлены в поведении 81 процента преступников, за допросами которых исследователи дополнительно наблюдали в полицейских участках. Подавляющее большинство отнекивающихся криминалитетов «прямо и честно» смотрели в глаза следователям.

– Но таких «усовершенствованных» лжецов пока не так много, – прокомментировал исследование своих коллег Пол Экман. – Большинство продолжает врать по старинке.

 

Date: 2015-09-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию