Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. – Ты волнуешься, – сказал Оби-Ван Анакину





 

– Ты волнуешься, – сказал Оби-Ван Анакину.

Они стояли перед залом Совета Джедаев в Храме. Маленькая зона ожидания имела удобные сидения, но Оби-Ван предпочитал стоять, а Анакин не мог спокойно сидеть. Минуты шли, а их все еще не приглашали.

– Как вы думаете, почему Канцлер Палпатин будет присутствовать на встрече? – спросил Анакин, глубоко дыша, чтобы успокоить свои мышцы.

– Я не знаю.

– Но догадываетесь.

– Предположение – пустая трата времени. Особенно, – добавил Оби-Ван, – когда ждешь Совет Джедаев.

– Вы похожи на дроида, – проворчал Анакин. – Разве сложно сказать, что вы чувствуете?

– Я чувствую, что ты слишком беспокоишься об этой миссии, – сказал Оби-Ван.

Анакин теребил в руках свой новый световой меч. Он не беспокоился, он был нетерпелив. Очевидно, присутствие Канцлера Палпатина делало задание важным, а Оби-Ван просто не хотел этого говорить. Тот факт, что выбрали их, мог означать, что сомнения Совета насчет Анакина исчезли.

Дверь в зал заседаний Совета со свистом открылась. Сердце Анакина забилось быстрее.

"Не волнуйся", – предупредил он себя, заходя в зал заседаний.

Оби-Ван прошел в центр комнаты, и Анакин занял место рядом с учителем. Члены Совета сидели в креслах, расположенных по кругу таким образом, чтобы каждый джедай мог все видеть. Из высоких, от пола до потолка, окон открывался панорамный вид на оживленные воздушные трассы Корусканта. Анакин старался обуздать свое любопытство и не отвлекаться на разнообразные транспортные средства, казавшиеся такими маленькими. Даже просто взгляд в сторону мог вызвать неодобрение Мэйса Винду.

Канцлер Палпатин стоял возле Мэйса Винду. На нем была богатая одежда из глубокого маруна в мягкой вела ткани. Декоративный плащ спадал до его ботинок. Анакин видел доброжелательное выражение на его лице. Канцлер кивнул в знак приветствия. Они познакомились на Набу, сразу после того, как Джедаи взяли Анакина на обучение.

– Сенат попросил нас организовать эскорт, – начал Мэйс Винду. Как обычно он не тратил время на любезности. – Совет выбрал вас для сопровождения коликойдского дипломатического корабля.

– Опасной это миссия не будет, – сказал Йода. – Но деликатная она.

Анакин подавил вздох. Не то чтобы он надеялся на опасное задание, но немного волнения было бы не плохо.

– Коликойды не приветствуют присутствие джедаев, – предположил Оби-Ван.

Анакин всегда восхищался скоростью его интеллекта.

Йода кивнул.

– Но они знают, что это необходимо.

– Какова угроза кораблю? – спросил Оби-Ван.

Канцлер Палпатин быстрым взглядом спросил у Йоды разрешения сказать, и тот мигнул в знак согласия большими глазами.

– Как известно, пират Крейн находится в той зоне, где будут путешествовать коликоиды, – объяснил Канцлер. – В прошлом он не колебался при атаке на дипломатические суда, но мы думаем, что команда джедаев сможет его припугнуть. – Палпатин серьезно встряхнул головой. – Крейн и два его партнера, Раштах и Зора, безжалостны. Когда Крейн похищает суда, он не только забирает груз, но и продает людей в рабство.

Крейн. Анакин напрягся. Что такого было в этом имени, что заставило так реагировать его тело? Внезапно он почувствовал холод. Только джедайская дисциплина помогла ему не задрожать.

Крейн… Работорговец. Налетчик за рабами. Имя, которое было у всех на устах в тот ужасный день.

"Налетчик, торговец, налетчик" – бессмысленно выдавал мозг Анакина. Воспоминание парило над ним, вне досягаемости. Он мог только чувствовать страх, шедший от него.

Затем в нем вспыхнула память. Она заполнила его кровь, словно яд. Каждая деталь промчалась в нем, такая, какой он запомнил ее в тот день.

Вспомнился прохладный, свежий день на Татуине. Пикник. Цветы в косах Эми. Сладкий вкус фруктового печенья. И затем неожиданный шок от спешки через их дома, неузнаваемые от ужаса лица… Он ворвался в свой дом и увидел мать, ее ноги, согнутые у груди, будто она защищалась от удара. Она подняла взгляд, и увидел ужас на ее лице… Нет! Он хотел забыть это!

Пещера! Это было и воспоминание и видение. Теперь Анакин это понял. События мелькали с пугающей реальностью. Он подавил память силой волей, но он не мог стереть воспоминания навсегда, и именно теперь, когда все члены Совета Джедаев смотрели на него, памяти вздумалось вернуться. Анакин чуть громко не застонал.

Оби-Ван что-то ощутил. Он чуть заметно склонился к Анакину, его непроизнесенное сообщение было понятно: Я здесь, Анакин. Держись.

Но Анакин уже справился с шоком. Он сказал себе, что должен помнить это сейчас, здесь. Шок перерос в решение. Анакин понял, что в пещере он чувствовал Крейна. Возможно, это он был той фигурой, что гналась за Шми. Даже притом, что Анакин никогда не видел пирата, он знал страх, который тот распространял. Наконец появился шанс встретиться с ним. Как ему повезло с эти назначением! Подсознательно его рука легла на рукоять светового меча.

– Со всем уважением к Совету и Сенату, – сказал Оби-Ван. – Я не думаю, что мы являемся нужной командой для этого задания.

Анакин не смог сдержаться и недоуменно уставился на учителя. Что Оби-Ван делает? Они прекрасная команда для этого задания!

– Совет мог бы вспомнить, что Анакин сам был рабом. – Оби-Ван продолжил. – Он чувствителен к этой проблеме. И как молодой падаван…

– Я не слишком молод! – Взорвался Анакин. – И вовсе не чувствителен!

Мэйс Винду остановил свой темный, пристальный взгляд на Анакине, взгляд, который мог заставить любого старшего студента вспомнить все свои мелкие нарушения с пяти лет.

– Мы попросим высказаться тебя тогда, когда захотим узнать твое мнение, Анакин.

Анакин испугался выговора Мэйса Винду. Так же серьезно Мэйс Винду обратился к Оби-Вану.

– У тебя сомнения насчет твоего падавана, Оби-Ван? Если это так, поделись ими. Естественно они не очевидны для Совета, после того, как ты стоял на этом самом месте и уверенно утверждал, что он готов к поездке на Иллум, чтобы сделать свой световой меч.

Итак, Оби-Ван должен был бороться за то, чтобы взять его на Иллум! Анакин вспыхнул от возмущения и вздернул подбородок. Вот как? Если у Совета все еще есть колебания насчет него, то скоро они убедятся в обратном.

– Пожалуйста, извините меня за вмешательство, – мягко прервал Канцлер Палпатин. – Я думаю, что понимаю колебания Оби-Вана Кеноби. Даже со своим ограниченным знанием традиций джедаев, я понимаю, что Анакин Скайуокер – особый случай. Естественно, джедай хотел бы защитить его больше, чем другого ученика.

Лицо Анакина вспыхнуло. Особый случай! Нуждается в защите! Он чувствовал себя оскорбленным.

– Анакин Скайуокер – не особый случай, – сказал Оби-Ван твердым голосом. – Только его экстраординарные способности выделают его. Он, конечно, не нуждается в защите. Возможно, я выразился неправильно. Я считаю его полностью способным выполнить любое задание, которые пожелает дать ему Совет. Мое колебание было поспешным. Я принимаю задание для меня и моего падавана.

Мэйс Винду медленно кивнул. Йода сделал также, но его пристальный взгляд задержался на мальчике.

Анакин не волновался. Учитель поручился за него. У них есть задание. Остальное не имеет значение. И теперь появилась возможность встретиться лицом к лицу с Крейном. Это было самой важной вещью из всех.

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию