Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Странствия Джедая 1. Путь к истине





Джуд Уотсон

Странствия Джедая 1. Путь к истине

 

Пролог

 

Никто на Татуине не помнил, чтобы день выдавался настолько хорошим. Два солнца сияли, но их лучи не обжигали кожу, дул ветер, но он был нежен и не приносил удушливую пыль и песок. Обычно зверский климат ослабил свою хватку, но у большинства влагодобывающих фермеров, контрабандистов, и рабов Татуина не было ни времени, ни сил на то, чтобы оторваться от своих забот и заметить это.

Семилетний Анакин Скайуокер к таким не относился. Он стоял рядом с матерью и вместе с ней удивленно вдыхал свежий воздух, струящийся в окно, которое Шми открыла на рассвете. Впервые за долгое время, Анакин почувствовал себя счастливым. Погода была хорошая, и на сегодня, впервые он был освобождён от обязанностей до конца дня.

День за днем Анакин постоянно работал в лавке старьевщика Уотто, чьим рабом он был, но это была не худшая работа, которую можно представить. Анакин узнал о том, что такое гипердвигатели, силовые конверторы и мотиваторы дроидов и мог собрать реактиватор с закрытыми глазами. Проблема заключалась в том, что он должен был работать на тойдарианца Уотто, скверный характер которого, и жадность день ото дня усугублялись, удивляя мальчика.

Анакин жевал свой завтрак, спеша к лавке Уотто по людным улицам Мос Эспы, по дороге легко проскользнув между двумя эопи. Сегодня Уотто собирался отправиться в Анкорхед. Старьевщик услышал о захватывающей аварии двух песчаных скиммеров и космического фрегата и стремился быть первым, кто предложит цену за детали. Уотто раздражала даже мысль о необходимости оставить лавку на один день, чтобы заключить сделку. Всю неделю воздух был полон сердитого гудения крыльев Уотто и его комментариев о том, как несправедлива судьба к таким трудолюбивым существам, как он.

Но Уотто не мог перенести потерю денег за весь вынужденно пропущенный рабочий день, но он так же не мог доверить Анакину управление лавкой. При всем этом, он также не мог перенести и того, что раб получит свободный день. Таким образом, тойдарианец дал ему целый список поручений, с уверенностью, что Анакин будет находиться в закрытой лавке от восхода двух солнц до самого заката.

Уотто и в голову не могло прийти, что у Анакина есть друзья, которые помогут ему. Все его ровесники были рабами, как и он сам, поэтому своими друзьями Анакин считал дроидов, и с их помощью он мог управиться в два раза быстрее.

Как только он добрался до магазина, то запрограммировал дроидов и отправился работать. Многие из дроидов были старыми моделями или наполовину функционирующими, но мальчик сумел запустить и их. К полудню хозяйственные работы были сделаны.

Анакин взял рюкзак, который утром Шми наполнила мясными пирогами и фруктами. Он бежал домой, весь путь вдыхая запахи, витающие в воздухе. Его подруга Эми была рабом в доме богатой семьи тунгов, которые давали ей выходной раз в месяц. Это был именно тот день.

Эми ждала на ступеньках своего жилища в переполненной, слоистой громаде лачуг Мос Эспы. Ее каштановые волосы были заплетены в косы и уложены короной вокруг ее головы. В косы она вплела несколько желтых цветков, что еще больше усиливало праздное чувство в этот день. Когда она улыбнулась, ее худое лицо, обычно столь серьезное, стало почти симпатичным.

– Я никогда не была на пикнике, – сказала она, – Мама говорит, что, когда она была девочкой, она часто их проводила.

Мать Эми, Хала, открыла дверь и улыбнулась Анакину. Ее задачей было чинить части передатчика дома.

– Я рада, что вы сможете насладится свободным днем. Не уходите далеко.

– Я знаю одно место, – ответил ей Анакин.

Эми следовала за ним через переполненные улицы и переулки Мос Эспа. Сегодня на улице было даже больше существ, чем обычно. Эми и Анакин знали, как перейти улицу незаметно, избегая жестоких людей и контрабандистов.

Мальчик точно знал, где они должны устроить пикник, несмотря на то, что он не был там ни разу. Он приметил это место неделями раньше, когда искал превратившиеся в утиль части в предместьях космопорта.

Холмы Татуина были песчаными и бесплодными, среди них Анакин увидел небольшой каньон, где росло дерево с мерцающими зелено-золотыми листьями. Он никогда не встречал такого прежде, и это был первый раз, когда он видел такой цвет в естественном виде. Татуин был планетой бежевого и коричневого цветов.

Дерево было тонким и изо всех сил пыталось выжить, но, сидя под ним с закрытыми глазами, можно было услышать шелест сухих листьев. В день как сегодня, со столь свежим воздухом, можно было представить, что находишься на красивой зеленой планете.

– Как красиво, – сказала Эми.

Они ели пироги Шми и печенье Халы, пили сок и планировали свое будущее, в котором Анакин освобождал всех рабов Татуина. Два солнца опускались за горизонт, и день внезапно закончился.

– Думаю, пора возвращаться, – неохотно произнес Анакин.

– Ненавижу быть рабом, – сказала Эми, с необычной силой запихивая еду в рюкзак.

Анакин не ответил. Они все ненавидели быть рабами, и Анакин поклялся, что когда-нибудь Шми будет жить легкой, приятной жизнью, наполненной досугом и хорошей едой. Он увидит это.

Анакин и Эми перебрались через песчаные холмы и отправились вниз к улицам Мос Эспы. К их удивлению, улицы были пусты, а лавки закрыты.

– Что происходит? – спросил Анакин. – Так обычно бывает, когда начинает песчаная буря, но воздух такой чистый.

Когда они приблизились к своим домам, их недоумение лишь усилилось. Вокруг была полная разруха. Они прошли мимо плачущего человека, плечи которого встряхивались от рыданий. Дети обменялись взглядами и их опасения стали усиливаться. Что-то было не так. У пробежавшей мимо них женщины все лицо было в слезах. Она закричала: "Эльза!" – Эльза Моними, – сказала Эми. Ее голос дрожал: – Она наша соседка. Что происходит?

Они побежали. Казалось, каждый дом поврежден. Существа стекались на улицу, спрашивая новости о сыновьях, дочерях, матерях и целых семьях. Дети услышали имя, которое шепчут, имя, повторяемое дрожащими от ужаса голосами.

Анакин остановил соседа, Тити Коронелле:

– Что случилось?

– Набег за рабами, – сказал Тити. – Пираты, возглавляемые Крейном. С бластерами и ограничителями. У них есть передатчики, которые глушат наши. Они могут украсть, что захотят. Многих взяли в плен.

Он говорил короткими фразами, как будто не мог составить целые предложения.

У Анакина перехватило дыхание.

– Моя мама?..

Тити посмотрел на него печально.

– Я не знаю…

Не произнося больше ничего, Эми бросилась к своему дому, а Анакин побежал к своему. Его сердце готово было разорваться, когда он вошел в свой дом, дико осматриваясь вокруг. Все выглядело нормально. Но где же Шми?

Анакин увидел ее в углу, сидевшую с опущенной головой. Когда он подошел к ней, она посмотрела на него, и мальчик был шокирован, увидев страх на ее лице. Он никогда не видел, чтобы она боялась. Она была оплотом спокойствия и силы, всегда ограждала его от страхов жизни.

Когда Шми увидела его выражение, дикость в ее взгляде мгновенно исчезла. Вернулось ощущение теплого света. Она протянула руки, и он помчался к ней.

– Я не знала где ты, – сказала Шми.

Анакин почувствовал, как ее сильные руки обхватили его, и спрятал лицо в знакомом запахе ее одежды. Она начала мягко его покачивать.

– Ты весь дрожишь, – заметила она. – Успокойся, Эни. Мы в безопасности.

Но страх за свою мать, за то, что она могла быть ранена, убита или напугана, заставил его содрогнуться. Анакин отбросил воспоминание о выражении на ее лице, вдохнул ее теплоту, почувствовал мягкость успокаивающих его рук, и его потрясение немедленно исчезло. Он сказал сам себе, что не видел ее слабость. Его мать непобедима. Она не может быть взята в плен, не может быть ранена. Ее ядром была сила, и она может постоять за них обоих. Это было его правдой. Так или иначе, Анакин знал, что если он признает ее страх, он поставит крест на своем детстве. Но ему было всего семь лет, и он был не готов к этому. Он нуждается в ней.

На улице послышались голоса. Глубокий голос пытался перекричать напуганный высокий.

– Эми! Вернись!

– Где моя мама?

Анакин сказал:

– Это Эми.

Шми обняла его крепче:

– Халу схватили пираты.

Анакин посмотрел в ее лицо, страх ушел, но появились печаль и сострадание, и что-то еще неопределенное, он не знал что именно. Как будто бы она знала что-то, что ему знать не нужно.

– Это ужасно, быть рабом на Татуине, Эни. Но есть вещи намного хуже, – шептала Шми.

Она убрала волосы с его лба, ее отдаленный взгляд исчез.

– Но ты в безопасности, – сказала она уверенным голосом. – И мы вместе. Теперь нужно пойти успокоить Эми и ее отца.

Анакин поднялся. Он стоял на крыльце и наблюдал, как Шми успокаивает отца и дочь. Хозяева теперь ходили среди существ и проверяли рабов. Анакин увидел владельца Халы, Иора Миллто, который что-то отметил на датападе.

– Неприятно, что мы потеряли Халу, – сказал он ассистенту. – Это будет стоить мне денег. Но она не была высоко классифицированной. Легко заменить.

Анакин перевел взгляд на Эми. Она спрятала лицо в одеждах Шми и рыдала. Ее отец спрятал лицо в ладонях.

"Легко заменить…" Боль прошла сквозь Анакина. Боль, с которой он не хотел столкнуться.

В тот день он пообещал себе. Он знал, что у него экстраординарная память, организация и учеба легко давались ему. И он запомнит этот день. Когда будет нужно, он вспомнит каждую деталь, синее небо и душераздирающий плач Эми.

Была только одна вещь, которую он не хотел запоминать. Все что угодно, только бы забыть это. Страх, который он видел на лице своей матери

 

Глава 1

 

Шесть лет спустя.

Оби-Ван Кеноби искоса смотрел в обзорный экран маленького транспорта, предоставленного Сенатом. Сквозь туман, который был повсюду, он не мог разглядеть посадочную площадку.

– Видно что-нибудь? – спросил Анакин.

Его падаван пилотировал корабль при нулевой видимости, используя Силу. В свои тринадцать лет Анакин был превосходным пилотом, куда лучше, чем сам Оби-Ван.

И он был первый, кто признал в этом превосходство своего ученика.

– Еще нет. Но туман вот-вот должен рассеется.

По крайней мере, он очень надеялся на это, зная, что скалистые пики ледяных гор были близко. Самое трудное найти среди них посадочную площадку.

– И потом вы скажете мне, зачем мы здесь? – спросил Анакин.

– Всему свое время.

Оби-Ван заметил, что туман стал редеть. Когда транспорт начал снижаться, из туч появились ледяные вершины: вспышка серебряного в море серого.

Джедай проверил координаты места назначения, и стал искать среди скал точку приземления. Он знал, что склоны горы скрывают выступы и пещеры, но все, что он видел вокруг, было ослепительно белым снегом и льдом. Слои льда были созданы искусственно для отвода глаз.

Наконец он нашел выступ, который был защищен от ветра. На нем не было снега, и были видны достаточно плотные отдельные участки льда. Существовала опасность, что транспорт может соскользнуть по льду в пропасть, но Оби-Ван знал, что его падаван справится.

– Туда, – сказал он Анакину, и дал координаты.

Мальчик выглядел удивленным:

– Серьезно?

– Ты сможешь сделать это.

– Я знаю, что смогу, – ответил Анакин. – Я только задаюсь вопросом, зачем?

– Потому что, оттуда легко вскарабкаться к нашему пункту назначения.

Анакин щёлкнул тумблером, чтобы начать посадку.

– Значит, мне не стоит знать, что это за место?

Оби-Ван откинулся в кресле и наблюдал, как Анакин твердой рукой мастерски сажал корабль на опасное место. Корабль сел так мягко, будто они садились в гнездо с яйцами кроуи. Места как раз хватило только на то, чтобы опустить трап.

Анакин посмотрел на ледяные утесы, окружающие их, через обзорный экран.

– Вы можете хотя бы сказать, что это за планета?

– Иллум, – ответил Оби-Ван, внимательно наблюдая за реакцией падавана.

Анакин узнал название. Его яркие глаза вспыхнули, однако голос не изменился:

– Я вижу.

– Мы здесь не выполняем миссию, – продолжил Оби-Ван. – Это поиск. Именно здесь ты найдешь кристаллы, чтоб создать световой меч.

Серьезное лицо Анакина расплылось в ухмылке, которая, как видел Оби-Ван, превратилась в улыбку, излучающую удовольствие и надежду.

– Спасибо вам за такую честь, – сказал он.

– Ты готов, – ответил Оби-Ван.

– Совет так думает? – спросил Анакин.

Это был болезненный вопрос. Фактически, Совет разделился во мнении, что Анакин Скайуокер готов стать полноправным джедаем. Были те, кто считал, что он слишком стар для обучения. Их беспокоили гнев и страх, затаившиеся глубоко в нем. Они беспокоились о его детстве, проведённом в рабстве. И о его связи с матерью, которая отпустила его.

Йода и Мейс Винду были среди тех, кто беспокоился, они много раз говорили Оби-Вану об этом. Тот слишком уважал их точку зрения, чтобы не прислушаться к ней, но его обещание мастеру Куай-Гон Джинну было для него важнее. Куай-Гон умер четыре года назад, но его присутствие в жизни Оби-Вана было таким ярким, что он рассматривал обещание как достаточно весомый аргумент. Взятие Анакина к себе в качестве падавана было не только обещанием мастеру, но и правильным поступком.

В конце концов, Оби-Ван должен доверять своим инстинктам. Йода и Мейс Винду тоже должны им доверять. Кеноби очень много спорил о путешествии на Иллум, пока, наконец, Совет не смирился.

Оби-Ван надеялся, что его решение было правильным. За короткое время в Храме Анакин удивительно быстро продвинулся в обучении и превзошел все его ожидания. Он был лучшим во владении световым мечом в классе, пилотировании, искусстве запоминания и, самое главное, связи с Силой, что дало Оби-Вану небольшую передышку. Анакину все давалось очень легко, но также способствовало возникновению безрассудства и высокомерия в его мощи. Анакин хотел все делать сам, подчас игнорируя советы.

Так же, как однажды это делал и Оби-Ван. Так же, как однажды сделал Куай-Гон. Оби-Ван всегда возвращался к тому, что сделал серьезные ошибки в возрасте Анакина.

Он хотел позволить Анакину сделать то же самое.

Оби-Ван и Анакин надели зимние костюмы для выживания, закрепили тепловые куртки поверх своих туник, натянули перчатки и надели защитные очки на глаза. На Иллуме было очень холодно. Снежные бури налетали внезапно, а ледяные вершины имели предательски острые края.

Они открыли люк и осторожно ступили на ледяную площадку. Лишь небольшая ширина уступа отделяла их от пропасти в несколько тысяч метров. Ветер дул в незащищенные части тел, замораживая подбородки и носы. Солнце висело в небе бледным седым шаром, почти неотличимого от белого цвета неба, льда и снега.

– Где Пещера кристаллов? – спросил Анакин.

– Мы должны будем забраться на тот утес, – сказал Оби-Ван, указывая наверх.

Анакин внимательно посмотрел вверх, на утес, который был словно лист синего льда, гладкий как зеркало. Не было никаких выступов или видимых точек опоры, а любая оплошность закончилась бы падением в пропасть.

– Что ж, это легкое восхождение, – сказал он. – Скажите мне, почему джедаи выбрали такое опасное место, чтобы прятать кристаллы Иллума? Разве не имело бы смысла вытащить их из пещеры и отправить в более безопасное место? Даже тысячи лет назад они должны были догадаться.

– Кристаллы растут в пещере, – ответил Оби-Ван, доставая кабельную пусковую установку со своего пояса. – Там мы должны собирать их. Вызов есть часть награды.

Ветер спутывал непослушные волосы Анакина, на лице пристальный взгляд горел желанием приключений.

– Я не против. Это будет забавно, – ухмыльнулся он.

Оби-Ван кивнул. Было в этом мальчике, что-то, что задевало его за живое. В течение их совместных миссий Оби-Ван наблюдал импульсивное великодушие Анакина, его лояльность и жажду учиться.

"Помни, падаван, есть много непостижимых вещей. Есть тайны в сердце, которые могут удивить тех, кто думает, что знает себя".

Оби-Ван повернулся так, чтобы Анакин не мог видеть его улыбку. Куай-Гон все еще часто возникал в его голове, и его присутствие было настолько мощным, что казалось, будто он никогда не умирал. Оби-Ван тосковал по другу и учителю.

Он активировал подъемник, и острый шип впился в лед. Оби-Ван проверил трос.

– Не забывай о ветре, – посоветовал он Анакину. – На вершине его порывы очень сильны и он может подуть откуда угодно. Тело должно быть свободным. Всегда балансируй. Лед не такой гладкий, как кажется, ты можешь порезаться.

Анакин кивнул. Огонь в его глазах потух, и теперь они казались невыразительными. Оби-Ван узнал этот взгляд. Анакин имел особенность затихать на мгновение, уходя туда, куда Оби-Вану было не добраться. Он знал, что мальчик собирает Силу для трудного подъема.

Анакин запустил собственный подъемник и проверил его. После кивка Оби-Вана они стали подниматься на большой скорости, делая небольшие остановки. Оби-Ван разрубал лед, чтобы создать следующую точку опоры, Анакин делал то же самое. Вдруг налетевший порыв ветра стал раскачивать их в сторону ледяного склона. Оби-Ван подставил плечо, чтобы не ударится лицом о лед. Поставив одну ногу в прорубленную щель, он немного поднялся, затем сделал щель для руки. Это было очень трудно и требовало идеального баланса. Внезапно ветер опять подул, пытаясь оторвать Оби-Вана от утеса. Кеноби лег, цепляясь за утес, как только мог. Ему казалось, будто гигантская рука пытается оторвать его от скалы.

Как только все стихло, они опять запустили подъемники. Еще два пуска и они окажутся на вершине выступа, ведущего в Пещеру кристаллов.

Анакин уже качался высоко в воздухе, быстро работая инструментом и прорубая следующую точку опоры в ледяном утесе. Оби-Ван видел, что, несмотря на скорость, Анакин боролся с порывами ветра, которые били его о лед.

Кеноби взял инициативу на себя, чтобы немного замедлить темп мальчика. Они двигались между порывами ветра. Наконец Оби-Ван смог дотянуться до края на верху утёса, посмотрел на Анакина. Тот кивнул ему, и вместе они энергично взобрались на выступ.

Но ожидаемой безопасности не было оказалось. Взобравшись, Оби-Ван нерешительно застыл на краю выступа, и от удивления чуть не шагнул назад. Группа горгодонов лежала прямо напротив них, уснув перед входом в Пещеру кристаллов. Они были огромными, неповоротливыми уроженцами Иллума и обычно они кормились на снежных полях внизу. Оби-Ван знал, что они были превосходными скалолазами, но он никогда не слышал, чтоб они поднимались так высоко. Они были жестокими хищниками.

– Тихо, – прошептал он Анакину.

Если им повезет, животные не увидят их. У горгодонов было плохое зрение, но превосходное обоняние и слух.

– Кто это? – сглотнул Анакин.

– Горгодоны, – пробормотал Оби-Ван. – У них три ряда зубов и острые когти. Единственный способ их убить, это ударить по задней части шеи.

Анакин осторожно рассматривал их.

– Что-нибудь еще? – прошептал он, когда порыв ветра пронесся над выступом.

Должно быть, он и донес запах людей до горгодонов, так как одно из гигантских существ проснулось и зашевелилось.

– Да, – сказал Оби-Ван. – Следи за их…

Внезапно большой рептилоидный хвост самого близкого горгодона ударил Анакина и отправил его к краю утеса.

– Хвостами! – закричал Оби-Ван, уворачиваясь.

 

Date: 2015-09-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию