Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Видения и голоса. Тени и эхо





 

Видения и голоса. Тени и эхо. Что в этом сложного?

Анакин уверенно шагал в глубь пещеры. Джедай появился и исчез. Голоса говорили ему отступить, он не хочет встретиться с тем, зачем приехал. Несмотря на его связь с Силой, ему никогда не стать настоящим джедаем.

Анакин отключился от голосов. Он знал, с какими вещами может справиться, а с какими – нет. Зачем боятся теней?

Затем он остановился, как вкопанный. Он увидел себя.

Ему было семь или восемь лет, и он носил грубые рабские одежды. Он сидел в углу пещеры и крутил, что-то в руках. Анакин услышал звук колокольчика. Мелодию тепла и доброты.

Внезапно, колокольчик покатился прямо на него. Он отступил, и звонок остановился у него в ногах. Кровь лилась из отверстия и заливала ему ботинки.

Это не кровь, сказал он себе. Он слышал бешеный стук своего сердца. Тени и эхо. Ничего больше.

Он смог двигаться, когда видение исчезло. Мгновение спустя, из темноты вышла женщина, ее волосы спадали на плечи. Шми.

– Мама, мам…

Она не слышала и не видела его. Она бежала мимо него. Волосы спадали на лицо. Ее лицо было мокрым от пота. Пот страх. Он почуял ее испуг, и почувствовал, как ветер растрепал его волосы.

Он обернулся, но она исчезла. Тогда он повернулся обратно, она была там. Она опять побежала к нему, ее лицо исказилось от ужаса.

Он не мог этого перенести. Анакин зажмурился. Когда он открыл глаза, рядом с Шми появилась другая фигура. Огромный человек, больше существо, чем человек. Анакин не мог разглядеть его лица в тени. Он схватил Шми и бросил ее на землю, как кипу мусора.

– Нет! – Гнев заполнил его, и он помчался вперед. Он казалось, врезался в невидимую стену, и отлетел назад. Темная фигура потянула руку к Шми. Она сгруппировалась, чтобы смягчить удар. Ее колени были согнуты, а голова опущена. Было что-то знакомое в этой позе, оно заставило Анакина заледенеть от ужаса.

– Нет! – Закричал Анакин.

Шми впервые посмотрела на него. Он видел страх, ужас. Это показалось ему похожим на воспоминание, а не на видение. Но когда он видел, чтобы его мать чего-либо боялась? Он не мог такого припомнить.

Он хотел укрыться в ее объятьях, почувствовать ее силу, но не смог. Он не мог заставить страх на ее лице исчезнуть. Видел ли он то, что уже происходило? Или он видел будущее? Эта мысль только усилила его страх.

Анакин ощущал страх, будто живое существо, медленно сочащееся, заполняющее его тело, грозящее задушить. Он боролся с ним. Страх сделает его мягким. Он сделает страх жестким. Он скрутит его, и сделает из него оружие. Оружие гнева. Гнев был эффективным.

Оби-Ван сказал ему принять страх. Он не мог этого сделать. Если он вдохнет его, тот заполнит его легкие и задушит. Но он мог направить гнев.

– Я убью тебя! – Закричал он темной фигуре. Темная фигура засмеялась.

– Я смогу! – Анакин побежал к тени, но не смог достигнуть ее. Видение рассыпалось на частицы света.

С отчаянным взглядом, Шми тоже исчезла.

В расстройстве Анакин хлопнул рукой по стене пещеры. Кровь начала медленно сочится из трещин Ты не сможешь спасти ее, сказал голос. Не важно сколько раз ты обещал, что сможешь. Это мечта, порожденная из кошмара.

– Хватит, – умолял он. – Хватит.

Как будто сама пещера его услышала, все прекратилось. Стена пещеры снова была гладкая. То, что было похоже на кровь, было обычной влагой. Темнота опустилась вокруг, как тяжелое одеяло.

Дрожа, Анакин двинулся дальше. Он почувствовал, как струйка пота потекла по его лбу и щекам. Впереди он видел слабое свечение на полу пещеры.

– Кристаллы, – произнес голос.

Он обернулся. Это был Оби-Ван. Его учитель улыбался. – Время пришло.

Анакин ускорил шаг. Он наклонился, чтобы исследовать пол пещеры. Кристаллы росли в замысловатых формированиях. Даже в темной пещере, они пылали. Он протянул к ним руку, не касаясь. Он почувствовал колебания, исходящие от них. Медленно, он выбрал три, которые казалось, говорили с ним. К его удивлению, их было легко вытащить. Он поместил их в мешочек, висящий на его сервисном поясе.

– Перед тем как ты начнешь, ты должен провести медитацию, – сказал Оби-Ван. – Войди в транс, Анакин. Очисти свой разум. Тогда твои чувства будут вести твои намерения.

Анакин сел на пол пещеры. Он высыпал содержимое мешочка на колени, взял три кристалла, они излучали странное тепло.

Призвать Силу было не тяжело для него, даже сейчас. Он почувствовал ее вокруг, в земле, камнях и воздухе, а особенно в кристаллах. Он чувствовал себя успокоенным уверенностью.

– А теперь начинай, – голос Оби-Вана был мягким.

Его учитель подарил ему такую необходимую, ободряющую улыбку. Внезапно лицо Оби-Вана изменилось. Странные рисунки прочертили его кожу. Рожки выросли из его лысой головы. Улыбка стала ухмылкой, и Анакин увидел тьму и зло.

Это был убийца Куай-Гона. Оби-Ван подробно его описал.

Анакин вскочил на ноги, рассыпая кристаллы.

– Я застал тебя врасплох? – спросил Лорд Ситх. Он начал кружить вокруг Анакина. – Возможно, тебе стоит поработать над своими джедайскими рефлексами. Ты такой же неуклюжий, как Куай-Гон.

Ярость хлынула сквозь Анакина. Куай-Гон рисковал очень многим, чтобы спасти Анакина. Он один увидел в нем джедая. Анакин был обязан ему всем. Он потянулся к тренировочному световому мечу, но тот вылетел из его руки.

Сит засмеялся.

– Детская игрушка. Попробуй это. – Он бросил что-то Анакину. Это был полностью законченный световой меч, хорошо сбалансированный, со строгой рукояткой. Такой же, как хотел сделать Анакин.

Он активировал его, и клинок запылал красным.

– Почему ты боишься своего гнева? – Спросил повелитель Ситх. Небрежным жестом он активировал свой двухклинковый световой меч. – Почему ты боишься своей ненависти? Я чувствую ее. Ты ненавидишь меня. – Он оскалил зубы. – В конце концов, я распотрошил твоего друга, как животное.

С воплем, Анакин бросился на ситха. Их мечи скрестились. Их лица были рядом. Он мог чувствовать омерзительное металлическое дыхание ситха.

– Видишь? – Урчал враг Анакина. – Видишь, что может сделать гнев? Он дает тебе силу. Это то, что ты можешь использовать, как оружие. Мгновение назад ты думал об этом. Ты превратишь страх в оружие. Зачем отрицать это?

– Нет, сказал Анакин, направляя меч к ситху. – Я научусь прогонять гнев. Я Джедай.

– Глупец, – прошипел убийца Куай-Гона. – Есть другие пути к могуществу.

– Я не ищу могущества, – сказал Анакин, скрещивая меч с мечом сита. Сила удара заставила его взять световой меч двумя руками.

– Ты лжешь, – сказал темный Лорд, отходя назад. – Как же ты спасешь бедную, плачущую мать, не имея силы?

Гнев снова прилил. Анакин начал вращать световой меч, его тело напряглось. Удар прошел сквозь врага.

Ситх засмеялся.

– Ты забыл, мальчик? Я всего лишь видение. Твое видение. Я учитель, которого ты тайно хочешь. Я тот, кто исполнит твои самые сокровенные мечты.

– Нет! – закричал Анакин. Он бросился вперед. Снова и снова он атаковал, используя каждую технику, которую знал. Меч ситха кружился, отбивая каждый удар Анакина.

Коварным, быстрым ударом, Ситх выбил меч из рук Анакина. Тот вылетел, и развалился на части. Затем Ситх вытянул руку в его сторону. Анакин чувствовал касание Силы его тела. Он отлетел и врезался в стену пещеры. Его голова ударилась о твердый камень, и он скользнул вниз. Когда в голове прояснилось, он сидел на полу, и остатки светового меча были у него на коленях.

– Темная сторона может сделать все, что ты захочешь, – сказал Лорд Ситхов, наклоняясь к нему. Анакин чувствовал его дыхание на щеке. Откуда у видения было дыхание?

– Прими ее, – сказал убийца Куай-Гона. Он занес световой меч для финального удара.

Анакин собрал последние силы для сопротивления. Он уставился на своего противника.

– Я создал тебя. Я могу заставить тебя исчезнуть.

Его оружие все еще было занесено над головой, его световой меч пульсировал, Ситх улыбнулся.

– Но я вернусь. Я живу в тебе.

Он исчез, и осталась только тьма. Анакин посмотрел вниз. На его коленях лежал законченный световой меч, как тот, что Ситх дал ему. Он настоящий? Он поднял его и повертел в руках. Он схватил его, и тот оказался влитым, прекрасно умещаясь в руке. Он активировал его, клинок засиял синим, изумив его.

Анакин встал, сгибая колени так, чтобы его ноги не дрожали. Когда он убедился что все в полном порядке, он отправился к выходу из пещеры.

Оби-Ван сидел, скрестив ноги в медитативной позе, ожидая его. Удивленный, он поднялся на ноги когда увидел Анакина.

– Вы настоящий? – спросил Анакин.

– Да, я настоящий, – Оби-Ван сжал руку Анакина. – Видишь?

Тогда он обратил внимание на световой меч. Анакин деактивировал его, но держал рядом.

– Что это? – Он протянул руку, и Анакин дал ему меч. Кеноби изумленно посмотрел на Анакина. – Ты его сделал?

– Я.. Я сделал, – сказал Анакин. Он не хотел рассказывать Оби-Вану о видении ситха. – Вы появились мне. Вы сказали, что я должен войти в транс. Я очень сильно ощущал Силу.

Оби-Ван вернул меч Анакину.

– Это хороший знак, падаван. Ты позволил чувствам вести себя. Посмотри, чего ты достиг. Когда ты позволяешь инстинктам вести себя, они не подведут. Вспомни, как в битве при Набу ты уничтожил корабль управления дроидами. Сила всегда с тобой.

Анакин кивнул. Он чувствовал себя хорошо от радости и гордости в голосе Оби-Вана. Каждый Джедай проходил испытание, по созданию светового меча. Он преодолел ужасные видения. Он победил. Он не будет думать о том, что сказал Лорд Ситхов.

Комлинк Оби-Вана запищал. Он что-то сказал и внимательно слушал. Затем он прервал связь и повернулся к Анакину – Нам нужно вернуться в Храм, – сказал он. – У Совета есть для нас задание.

Задание! Эта мысль вытеснила тревожные видения. Анакин вскочил. Он повесил свой новый световой меч на пояс. Наконец то он будет настоящим напарником, своему учителю. Он не будет думать о тревожащем его трансе, о тайне, как был создан меч. Это не важно. Световой меч сделал из него джедая.

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию