Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнос как источник народа: отсутствие стратегического мышления





 

Есть ещё один фактор, который влияет на процесс разложения остаточной украинской государственности, – это этнический фактор; представители этносов, из которых, как лоскутное одеяло, состоит нынешняя Украина, в принципе не способны мыслить стратегически. Сам по себе этнос – традиционный этнос, – находясь в гармоничном, естественном для себя состоянии, имеет огромное преимущество перед атомизированной разрозненной биомассой граждан. Он общается с Богом напрямую. Этнос – это элемент сохранения сакральности, традиции, обычаев первых предков и нормативного, базового образа жизни народа. Это среда, которая питает народ и из которой периодически, очень редко, выплёскиваются наружу пассионарные личности, являющиеся двигателями государственности. Но сама по себе этническая среда очень замкнута и самодостаточна. Она занимается собой, поддержанием своей жизнедеятельности, аграрными культурами – всё это и есть источник народа. Этнос статичен и самодостаточен.

Когда этнос распадается, народ прекращает пополняться, поэтому этнос является базовой движущей силой существования народов, но именно в своём изначальном, традиционном, сакральном виде. Когда же этнос десакрализируется, он утрачивает собственную традицию, связь с Богом, прямое общение с Богом, соблюдение его «завета» прерывается. При этом люди остаются того же качества, что и были, то есть становятся представителями десакрализованного этноса. Они не приобретают элитных качеств, они не приобретают новых возможностей, они остаются на том же уровне, только уже без сакральности, будучи лишены её через забвение «завета» и уклонения от традиции. И вот когда представители этнических групп – распадающихся, десакрализованных – интегрируются во власть, в этот момент и происходит коллапс управления государством. Такие люди не способны мыслить стратегически, масштабно, глобально, жертвовать чем‑то. Они продолжают мыслить в таких категориях, которые возвышают личные интересы над общими, и всякую возможность используют для того, чтобы повысить личное благосостояние. То есть, по сути, на Украине сегодня отсутствуют элиты как таковые и нет источников, из которых они могли бы пополняться. В советский период элиты были привнесены из России. Сегодня на фоне максимально возможного разрыва отношения с Россией этому остаточному государству под руководством псевдоэлит неоткуда пополнить властные структуры элитными кадрами.

 

«Земли наши велики и обильны, приходите и правьте нами»

 

И вот здесь на помощь Украине приходит Запад. Многие представители западных, особенно европейских, народов действительно являются носителями элитного, диурнического типа. Часто именно представители Запада в решающий момент определяли ход истории. Вспомнить хотя бы принятие славянскими племенами элиты варяжской и призвание Рюрика. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите и правьте нами», – призывали послы разрозненных славянских племён к варягам. В такой же ситуации сегодня оказывается Украина, обращаясь к Западу. «Порядка нет, земли наши велики и обильны, приходите и правьте нами», – обращаются Яценюк, Турчинов и Порошенко к представителям Запада. И они действительно приходят, занимают целые этажи в СБУ и других государственных ведомствах бывшей Украины, ездят челночным образом, поддерживая остаточную украинскую государственность.

Не этническое сознание украинских псевдоэлит, но стратегическое сознание элитных посланников Запада является источником насилия, с которым столкнулась Новороссия. Это они диктуют формат воздействия, это они стоят за карательными операциями, эти люди действительно готовы осуществлять насилие ради поддержания украинской государственности, которая нужна им в их противостоянии с главной целью – Россией. Но им совершенно безразличны судьбы людей, которых они тысячами отправляют в мясорубку войны. Этнические меньшинства Западенщины, которые, десакрализававшись, демонстрируют нечеловеческую жестокость на востоке, – это для представителей Запада даже не варвары, за которых они держат представителей русского народа, а просто дикари. Представители Запада спалят хоть всю Украину, залив её кровью и поставив насилие во главу угла, потому что они являются сторонними, факультативными элитами, совершенно не готовыми нести ответственность за последствия. Сколько крови бы ни пролилось сегодня в Новороссии, всё равно ответственность за неё ляжет не на приглашённых с Запада «варягов», но на Порошенко и его окружение. Можно себе лишь представить, какой ужас такая перспектива вызывает в умах этих людей! Ведь всё, что им нужно, – это личное обогащение, нажива, сохранение активов и их объёмов. Взамен же им предлагается взять на себя ответственность за кровь и насилие, к которой они по большому счёту не готовы.

До тех пор пока не появятся полноценные элиты, государственность Украины никто не спасёт. С учётом того, что те элиты, которые экспортируются с Запада, направлены на решение совсем других задач – стравливание Украины с Россией, отрыв её от большого русского мира и создание санитарного кордона между Россией и Европой для предотвращения стратегических возможностей, – будущее Украины видится весьма драматично. Его попросту нет. Западные элиты – американские, европейские, действительно ставят общие интересы – своих государств, глобального Запада в целом – выше личных. Но для достижения этих интересов они могут и готовы принести лишь кровь, хаос и разложение на землю многострадальной Украины. Поэтому пока там гуляют посланцы с Запада, у Украины нет ни малейшего шанса спасти свою остаточную советскую государственность, созданную миллионами советских людей под предводительством русских элит.

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию