Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массы как инструмент: под властью псевдоэлит





 

Но кто пришёл на смену Януковичу и его окружению? Точно такие же люди, которые считали, что грабить государство одним кланом несправедливо, нужно делиться и дать возможность представителям других олигархических группировок иметь возможность разворовывать страну. Сместив Януковича, придя на позиции элит, эти люди – олигархи и их приспешники – продолжили делать то же самое. Они продолжили делить активы, доставшиеся украинской государственности от Советского Союза, они продолжили заботиться о собственных капиталах и об их выводе, а также о личной безопасности перед угрозой со стороны других олигархических группировок, претендующих на раздел активов. По сути, ничего в государстве не изменилось. И те и другие – носители торгашеского сознания.

В противостоянии одной группировки с другой массы используются технологически. Для того чтобы сместить захватившую контроль над активами группу, выдвигается тезис «Они наживаются за ваш счёт». Этот тезис подхватывается массами, так как мотивация масс – личные интересы выше общих. В этом смысле лозунг «Они наживаются за счёт государства» не так убедителен. Массы не чувствуют государства, не понимают его интересов. По большому счёту что будет с государством – им всё равно. Поэтому‑то никто не слушал доводов, звучащих со стороны скептиков подписания ассоциации с ЕС. «Вы будете жить, как в Европе…» – для масс является главным, в то время как продолжение «…но государство от этого развалится» – уже никого не интересует.

После того как дело сделано и конкуренты устранены, новые элиты занимают их место. «А как же мы?» – вопрошают массы. «Вы массы, вас не спрашивают» – такова функция масс: принимать волю элит. Казус в том, что новая власть – не элиты, а псевдоэлиты – те же самые представители масс, что и внизу, но пробравшиеся наверх. Им также безразлично, что будет с государством потом, но крайне важны личные интересы и приращение собственных материальных богатств. Передел осуществлён, все свободны, Майдан можно сносить.

 

Date: 2015-09-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию