Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ





 

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

 

Комментарий к статье 48

 

1. В некоторых случаях граждане не могут или не хотят лично присутствовать в судебном заседании. Это могут быть как юридические, так и фактические причины. К юридическим можно отнести отсутствие у лица необходимого объема дееспособности, к фактическим - обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.). Кроме того, в связи с недостаточной правовой грамотностью лицу может требоваться квалифицированная юридическая помощь.

Граждане в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Процессуальный закон не определяет понятия представительства. В литературе высказаны две основные позиции по этому вопросу. Согласно первой, представительство есть правоотношение, по которому одно лицо совершает действия в процессе в интересах другого лица; согласно второй, это деятельность одного лица - представителя в пользу другого.

Для личного ведения дела в суде необходимо обладать гражданской процессуальной дееспособностью. Лица, участвующие в деле и не обладающие дееспособностью, не могут лично защищать в процессе свои права и законные интересы, не могут сами осуществлять свои субъективные процессуальные права и исполнять обязанности. Дела недееспособных лиц ведут их законные представители.

2. Юридические лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью, но сами они непосредственно вести дело в суде не могут. Их права и интересы в суде защищают их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами (ч. 2 ст. 48 ГПК РФ).

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости - учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представителем ликвидационной комиссии может быть любое лицо, наделенное соответствующими полномочиями, за исключением лиц, перечисленных в ст. 51 ГПК РФ.

Представительство интересов организации в суде обычно осуществляют либо сами должностные лица, либо штатные юристы, либо адвокаты, обслуживающие организации по договорам (соглашениям).

3. От имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в суде выступают уполномоченные представители государственных органов и органов местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. По специальному поручению этих субъектов от их имени могут выступать в суде уполномоченные представители государственных органов, органов местного самоуправления, а также представители юридических лиц и граждане (ст. 125 ГК РФ).

 

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

 

Комментарий к статье 49

 

Комментируемая статья устанавливает требования, которые предъявляются к представителю в суде по гражданским делам.

Представителем в суде может быть физическое дееспособное лицо. Полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены, при этом следует учитывать ст. 51 ГПК РФ, где перечислены лица, которые не могут быть представителями в суде.

Комментируемая статья содержит также правило, согласно которому лица, указанные в ст. 52 ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона.

 

Статья 50. Представители, назначаемые судом

 

Комментарий к статье 50

 

Гражданский процессуальный кодекс РФ уполномочивает суд назначать адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит норму об обязательном участии представителя в рассмотрении дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством.

Кроме того, согласно ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" <1> юридическая помощь оказывается бесплатно гражданам РФ, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, в следующих случаях:

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 23. Ст. 2102.

 

- истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- гражданам РФ - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Также юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

 

Комментарий к статье 51

 

Комментируемая статья ограничивает возможность судей, следователей и прокуроров выступать в суде по гражданским делам в качестве представителей двумя случаями: названные лица могут выступать в качестве законных представителей и в качестве представителей соответствующих органов.

Следует отметить, что федеральным законом могут устанавливаться и иные ограничения и запреты в части представительства в суде. Например, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" <1> государственные служащие не вправе выступать представителями в суде, если они состоят там на государственной службе.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2004. N 31. Ст. 3215.

 

Статья 52. Законные представители

 

Комментарий к статье 52

 

1. Законное представительство - это представительство несовершеннолетних граждан или граждан, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, иными лицами на основании предоставленного им федеральным законом права.

Для законного представительства характерны следующие черты:

- это представительство только физических лиц;

- данные физические лица не обладают полной дееспособностью.

Часть 1 комментируемой статьи устанавливает круг лиц - законных представителей: родители, усыновители, опекуны, попечители, иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (например, администрация воспитательного или образовательного учреждения).

2. Часть 2 комментируемой статьи распространяется на те дела, в которых должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления данным имуществом при необходимости постоянного управления им. В связи с этим по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Часть 3 комментируемой статьи регулирует правомочия законного представителя. Законные представители имеют право совершения процессуальных действий с ограничениями, предусмотренными законом. Например, согласно ст. 37 ГК РФ суд не вправе принимать отказ законного представителя от иска или признание им иска по имущественному спору, стороной которого является лицо, находящееся под опекой или попечительством, если на это в деле нет согласия органа опеки и попечительства.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

 

Статья 53. Оформление полномочий представителя

 

Комментарий к статье 53

 

1. Часть 1 комментируемой статьи содержит общее правило об оформлении полномочий представителя. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В доверенности должен быть определен объем полномочий представителя (ст. 54 ГПК РФ). При наделении представителя специальными полномочиями (всеми или частью их) они должны быть перечислены в доверенности.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ разграничивает оформление полномочий представителя в зависимости от того, кем выдана доверенность - гражданином или организацией.

Применительно к доверенностям, выдаваемым гражданином, различаются нотариальная форма доверенности (доверенность, удостоверенная нотариусом) и доверенность, не удостоверяемая нотариусом (доверенность, приравниваемая к нотариальной).

Последняя может удостоверяться одним из следующих способов:

- организацией, в которой работает или учится доверитель;

- жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя;

- администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;

- администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

- командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей;

- начальником соответствующего места лишения свободы, если лицо находится в местах лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации на представительство ее в суде выдается за подписью руководителя организации или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. Суд при допуске в процесс вправе затребовать учредительные документы юридического лица для определения того, имеет ли данное лицо право на выдачу доверенности.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Оформление полномочий законного представителя зависит от того, кто участвует в процессе: родители, усыновители, опекуны или попечители.

Родители представляют документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком (свидетельство о рождении ребенка), опекуны и попечители - опекунское или попечительское удостоверение, усыновитель - свидетельство о государственной регистрации акта усыновления (ст. 125 СК РФ) или свидетельство о рождении ребенка в случае вынесения судебного решения о записи усыновителей в качестве родителей ребенка в книге записей актов гражданского состояния (ст. 136 СК РФ).

Законные представители обязаны предъявить документы, удостоверяющие их личность.

В случае учреждения доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего для удостоверения полномочий доверительного управляющего представляется договор доверительного управления имуществом и документ, удостоверяющий личность доверительного управляющего.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием.

Закон не содержит запрета на представление интересов доверителя адвокатом на основании доверенности. Кроме того, если ордер подтверждает полномочия адвоката в целом, то для наделения адвоката специальными полномочиями потребуется оформление доверенности.

6. Часть 6 комментируемой статьи допускает возможность участия в процессе представителя не на основе доверенности, а согласно сделанному лицом, участвующим в деле, устному заявлению. Волеизъявление лица на уполномочивание другого лица осуществлять представительство его интересов подлежит обязательному занесению в протокол судебного заседания. Если такая просьба выражена в письменном заявлении доверителя в суде, то оно прилагается к материалам дела.

 

Статья 54. Полномочия представителя

 

Комментарий к статье 54

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет судебным представителям широкий круг полномочий. Конкретный объем правомочий представителя определяется исходя из процессуального положения представляемого. Полномочия представителей делятся на две группы:

1) общие;

2) специальные.

Общие полномочия представителя включают следующие права:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них;

- снимать копии;

- заявлять отводы;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам;

- давать объяснения суду в устной и письменной формах;

- приводить доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Из данного перечня видно, что представитель не вправе совершать процессуальные действия, влияющие на динамику судопроизводства или связанные с получением материальных ценностей, если эти правомочия не были специально оговорены представляемым. В правовой науке они названы специальными полномочиями.

2. Согласно комментируемой статье к специальным полномочиям относятся:

- подписание искового заявления и предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда;

- предъявление встречного иска;

- полный или частичный отказ от исковых требований;

- признание иска, изменение основания или предмета иска;

- заключение мирового соглашения;

- передача полномочий другому лицу (передоверие);

- обжалование постановления суда;

- предъявление исполнительного документа к взысканию;

- получение присужденного имущества или денег.

 

Date: 2015-09-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию