Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влиятельные или нашумевшие.





 

Когда открываешь специальный выпуск авторитетного журнала, в котором обещают раскрыть имена ста самых влиятельных людей планеты, то делаешь это с любопытством и интересом. А как же – один из флагманов мировых масс-медиа – журнал «Тайм» – называет сотню самых-самых! Но почти сразу возникает скептицизм: на обложке – шокирующая и скандальная Леди Гага рядом с Биллом Клинтоном, бывшим президентом США, но все еще мужем Хиллари Клинтон – нынешней главы американской дипломатии. Но если бывший президент хоть на кого-то влияет, как минимум – на собственную жену, которой он, по ее признанию, дает очень дельные советы, то на кого, за исключением подростков, влияет Леди Гага? Либо журнал считает, что Леди Гага готовит новую революцию во нравах (но есть ли основания для такого вывода?), либо спутал влияние с известностью, зачастую скандальной. И на самом деле знакомит нас с сотней самых известных, но далеко не самых влиятельных – в правильном смысле этого слова – людей.

Похоже, это именно так. Или же у журнала просто сбился прицел. В списке самых влиятельных политиков оказались Барак Обама, президент Бразилии Лула да Сильва и премьер Турции Реджеп Эрдоган, и даже пара крупных американских военных, успешно проигрывающих войну в Афганистане. Но в нем нельзя было найти ни Ангелы Меркель, ни Владимира Путина, ни Николя Саркози, ни папы римского, ни даже президента Китая Ху Цзиньтао. Видимо, влияние китайского лидера, простирающееся как минимум на полтора миллиарда человек, уступает влиянию Леди Гага и в любом случае не настолько велико, чтобы впечатлить журнал «Тайм». Зато журнал ввел в сотню самых влиятельных Сару Пейлин. Эта бывшая губернаторша Аляски и бывшая напарница Джона Маккейна на последних президентских выборах в США, которые эта парочка успешно провалила, вполне могла бы претендовать на место в первой десятке самых невежественных мировых знаменитостей. Нет, конечно же, у Сары Пейлин есть влияние. Достаточно посмотреть на приветствующие ее толпы таких же, как она, знатоков географии, путающих Ирак с Ираном, подлинных патриотов настоящей Америки. «В Саре жив дух независимого патриотизма, в ней жив характер и жива душа наших отцов», – так характеризует Сару Пейлин один из ее почитателей, представленный в журнале как «легенда рок-н-ролла». Что же, каковы отцы – таковы, как правило, и дети.

Выбор журнала прихотлив, как мельтешащие движения ящерицы гекко. Билл Клинтон провозглашен героем вместе с комиком Беном Стиллером и футболистом Дидье Дрогба. Украинский миллиардер и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук отнесен не к ведущим бизнесменам, а к кому бы вы думали – к мыслителям! «Тайм», судя по всему, убежден, что он своей финансовой деятельностью продолжает интеллектуальные усилия Освальда Шпенглера, Жан-Поля Сартра и Герберта Маркузе. Среди самых влиятельных артистов – полузабытый поп-идол Принц, актриса Сандра Баллок, влияющая разве что на кассовые доходы фильмов со своим участием, и все более похожий на пожилую тетку Элтон Джон с неизменной серьгой в ухе.

Правда, в число самых влиятельных людей искусства попал Валерий Гергиев. Это – один-единственный реверанс в сторону России. Здесь журнал показал редкую широту взглядов: ведь не кто иной, как Гергиев дал в сентябре 2008-го памятный и прогремевший на весь мир концерт в разрушенном Цхинвале. И удостоился за это вовсе не похвал, а чуть ли не проклятий со стороны многих западных масс-медиа, стеной вставших на защиту подлинного агрессора – Михаила Саакашвили. Возможно, впрочем, журнал решил и здесь проявить оригинальность. Поскольку в его списке людей воистину влиятельных – от силы половина, а остальные – именно дань оригинальности, не более того.

А потому неудивительно, что изыски журнала не совпадают с международными опросами. В апреле 2010 года международная служба Харрис, опросив 6135 респондентов в США и пяти ведущих государствах Европы, составила куда более объективный список самых влиятельных политиков мира. В тройку лидеров вошли Барак Обама, Владимир Путин и Ангела Меркель. За ними – Николя Саркози, Хиллари Клинтон, еще не потерявший в то время пост премьер-министра Великобритании Гордон Браун, папа Бенедикт XVI, Ху Дзиньтао и глава ООН Пан Ги Мун. На десятой позиции – Дмитрий Медведев. Во вторую десятку вошли Нетаньяху, Далай-лама, Берлускони, Ахмадинежад, Луло да Сильва и Уго Чавес, а замкнул список Муамар Кадаффи.

Но в одном журналу надо отдать должное: его сотня подлинно интернациональна. Ушли те времена, за возвращение которых борется истинная патриотка Сара Пейлин, когда в таких рода списках было до 80 процентов американцев. Сегодня в США уже признали: мир гораздо больше и Америки, и всего Запада. И специальный выпуск журнала «Тайм» стал еще одним тому подтверждением.

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию