Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная политика и общество развлечений





 

2009 год можно вполне назвать годом всемирного перехода к виртуальной политике. В этом году делались громкие и многообещающие заявления, но мало что свершалось в реальной жизни. Более того: в этом году между намеченным и реальным была чуть ли не пропасть. И так – повсюду в мире.

Самый громкий лозунг и призыв года в России – это призыв Дмитрия Медведева к модернизации. Сомнений в ее необходимости ни у кого нет. Но кто и как будет ее осуществлять – остается непонятным. Провозгласив модернизацию, президент, подобно лидеру спортивной гонки, оказался в своеобразном отрыве от всего политического класса, от общества и от бизнес-структур. Медведев осознал глубокую потребность в изменениях и поделился ею с нами. И с ним никто не спорит. Но кто побежит рядом с ним? Не ясно. И впечатление такое, что страна движется по инерции, причем куда – не вполне понятно.

Президент выступил со своим призывом после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Но уже после его выступления случились два страшных события: второе за три года крушение «Невского экспресса» и пожар в «Хромой лошади» в Перми. Президент говорит о «разгильдяйстве» и даже «раздолбайстве», но всем ясно, что дело куда глубже. Такова цена, которую мы платим за безудержную коррупцию, преступную халатность и мздоимство чиновников, за алчность слишком многих предпринимателей, для которых важно вложить минимум, а выжать – максимум, пусть даже и за счет наших с вами жизней.

И все это – в условиях тотальной безответственности. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС привела к гибели семидесяти пяти человек. В отчете Ростехнадзора о причинах аварии были названы восемнадцать фамилий. Это – люди, ответственные за катастрофу. Среди них – и на видном месте – имя Анатолия Чубайса. Но разве кто-то из наиболее видных фигурантов понес какое-либо наказание?

Виртуально мы находимся на старте «модернизационного рывка» в будущее. Это официальная линия всей исполнительной власти и главная установка для правящей партии. Об этом говорят с высоких трибун и на новых площадках, типа Ярославского форума – личного детища президента. А в реальной жизни мы выносим обгоревшие трупы из «Хромой лошади» и с ужасом ждем сообщений о новых катастрофах.

Остается «утешаться» лишь тем, что разрыв между Его Величеством Словом и реальным делом огромен не только у нас. За девять дней до получения Нобелевской премии мира президент США Барак Обама, пришедший к власти в ореоле миротворца, выступил с давно ожидавшейся речью по Афганистану. Но лучше бы он ее не произносил, так как в этой речи он предстал уже совсем в другом ореоле. Иногда было ощущение, что мы вновь слышим его предшественника – Джорджа Буша-младшего.

«Никогда прежде во время своих выступлений президент Обама не смотрелся столь фальшиво, – написал в связи с этим немецкий журнал «Шпигель». – Это выглядело как его собственное предвыборное выступление в одном флаконе с краснобайством Буша. Речь президента вызвала смятение и у романтиков, и у реалистов».

После ужасающего правления Буша-младшего, признанного самым плохим президентом США за всю историю, нация хотела и ждала нового лидера. Лидера, который изменит и вашингтонские коридоры власти, и Америку, и ее положение в мире – изменит, разумеется, к лучшему. В Обаме большинству американцев почудились лидерские черты, в его речах они услышали отзвуки собственных мыслей и ощущений – и отдали за него свои голоса. Но в век финансовых, биржевых и «репутационных» пузырей, которые лопаются один за другим – от Америки до Арабских Эмиратов, Обама все больше выглядит как политический пузырь, надутый отчаянной предвыборной пропагандой и неоправданными ожиданиями. На осень 2010 года его рейтинг, еще десять месяцев назад составлявший семьдесят пять процентов, опустился до сорока пяти.

Американские эксперты успокаивают: это еще ничего не значит. Такое было и с Рейганом, и с Клинтоном. Действительно – было. А потом они выправили ситуацию. Но что, если Обама тоже лопнет – как любой другой пузырь? И станет ясно, что он был просто носителем выгодно отличавшей его от Буша риторики, и не более того?

Обозревателю журнала «Шпигель» показалось, что Обама – всего лишь ловкий политик, жонглирующий словами, но не меняющий сути того, что делают США. «В Афганистан будет отправлено дополнительно тридцать тысяч американских солдат. А затем их сразу отправят назад. Америка отправляется на войну – а оттуда она начнет марш к миру. Это была речь лауреата Нобелевской премии войны», – так описал журнал содержание его речи.

Вот так сюрприз: Обама оказывается не тем, за кого его принимали? Но могло ли быть иначе? Ведь повсюду в мире сегодня лидеров выбирают скорее за созданный вокруг них образ, чем за реальные дела и поступки. Причем сначала создается образ, а затем следуют дела. Или, чаще всего, не следуют. И Обама – не единственный пример.

Президент Франции Николя Саркози – вот еще одна такая фигура. Жесткий, решительный, способный сдвинуть Францию с мертвой точки, заставить заработать ее экономику, – вот те образы, которые сопровождали его приход к власти. Но, избрав его президентом, французы обнаружили, что имеют дело с динамичным, но самовлюбленным мегаломаном. Этот образ несколько смягчает безголосая певица и модель Карла Бруни, ставшая женой президента: вот она с гитарой, вот – с королевой Британской, вот – с далай-ламой… Но и «тихая» Карла – фрукт порченный. Вокруг нее – тьма слухов и скандалов. То пресса публикует разоблачения от бывшей близкой сотрудницы Саркози Рашиды Дати. То выходит книга «Карла – секретная жизнь», где перед нами предстает эгоистичная, капризная, хитрая и ограниченная женщина, помешанная на деньгах и сексе. Никогда прежде у президентов не было жен, которые до замужества ходили по подиуму, позировали обнаженными и утверждали, что являются сторонницами полигамии, то есть множественных сексуальных контактов. И все это сходит с рук, во всяком случае, до поры до времени. Раньше от главы нации требовали ума, воли и настроенности на работу. Сегодня это второстепенно. Но зато президенты и премьеры, а также их жены должны успешно развлекать скучающую публику.

«Шпас-гезельшафт» – общество развлечений – этот немецкий термин точно отражает психологическое состояние относительно благополучных, даже в условиях кризиса, западных наций. Такое общество не способно вдумчиво выбирать себе лидеров. Но зато оно клюет на все необычное, броское и виртуальное. И вот уже жена Обамы, вышедшая из президентского самолета в шортах после успешного отпуска, становится главной новостью и предметом обсуждения в американских СМИ. Причем этому событию придается ложная значимость: его изображают как новый смелый шаг в женской борьбе за равноправие и проявление глубокого демократизма семьи нового американского президента.

«Движение – все, цель – ничто», – заявил в конце XIX века германский социолог Эдуард Бернштейн. Но сегодня на дворе век XXI. Сегодня образ – все. Во имя «Его величества Образа» можно пожертвовать и целью, и сутью, и реальным движением. А потому политики все больше времени проводят на телеэкране. Именно там делается сегодня политика, а не в реальности. Хотя избиратели ждут именно реальных изменений. И это может стать коварной ловушкой для лидеров, делающих ставку, прежде всего, на свой виртуальный образ и все дальше отходящих от реальной жизни. Ведь реальную жизнь – как и реальную политику – невозможно увести в Интернет или в телевизионное пространство. Есть жесткая и нелицеприятная реальность, и она жестоко мстит, когда о ней забывают, уходя в красивые, но далекие от жизни формулы. Модернизация, увы, не происходит от одного лишь понимания ее необходимости. И войны, увы, не прекращаются лишь потому, что кто-то обещает их закончить. Да, вначале может быть Слово. Но за Словом должна идти Воля. Но именно Воли мы и не видим в современных политиках.

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию