Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения конденсаторов





 

Первый элемент обозначения – буква или сочетание букв, определяющих тип конденсатора (К – постоянной емкости, КТ – подстроечный, КП – переменный, КС – конденсаторные сборки – не путайте с начальным обозначением микросхем, например серии КС193ИЕ2).

Второй элемент – используемый вид материала (диэлектрика). Далее некоторые сведения, относящиеся к конденсаторам, применяемым в усилителях различного назначения:

10 – керамические;

20 – кварцевые;

21 – стеклянные;

22 – стеклокерамические;

23 – стеклоэмалевые;

26 – тонкопленочные с неорганическим диэлектриком;

31, 32 – слюдяные;

40 – бумажные и фольговые;

42 – бумажные металлизированные;

50 – оксидные (электролитические) алюминиевые;

51 – оксидные танталовые и ниобиевые;

52 – оксидные танталовые объемопористые;

53 – оксидно‑полупроводниковые;

58 – с двойным электрическим слоем, они же ионисторы;

60 – воздушные;

61 – вакуумные;

70 – полистирольные с металлизированными обкладками;

72 – второпластовые;

73, 74 – полиэтилентерефталатные.

 

Ионисторы – особые конденсаторы. Несколько слов об ионисторах. Это оксидные конденсаторы большой общей емкости (в несколько десятков и сотен Фарад, рассчитанные на рабочее напряжение 10–50 В). В современных усилителях применение ионисторов оправдано в качестве фильтрующих элементов по питанию. Эквивалент электрической схемы ионистора в последовательном соединении (в прямом направлении) кремниевого диода, ограничительного резистора, конденсатора большой емкости (отрицательная обкладка подключена к общему проводу) и параллельно ему R НАГР. Как примеры ионисторов – распространенные приборы К58‑3 и К58‑9.

 

Третий элемент в обозначении конденсатора – порядковый номер разработки (П – для работы в цепях постоянного и переменного тока, Ч – для работы в цепях переменного тока, У – для работы в цепях переменного тока и в импульсных режимах, И – для работы в импульсных режимах).

Из старых типов, которые еще можно встретить в усилителях выпуска 1980–1990 гг. встречаются обозначения: КД – конденсаторы дисковые, КМ – конденсаторы керамические монолитные, KЛC – керамические литые секционные, КСО – конденсаторы слюдяные спресованные, СГМ – слюдяные герметизированные малогабаритные, КБГИ – бумажные герметизированные изолированные, МБГЧ – металлобумажные герметизированные высокочастотные, КЭГ – электролитические герметизированные, ЭТО – электролитические танталовые объемно‑пористые. Типы (КД, KЛC, КСО, КГМ, КБГИ, МБГЧ, КЭГ) в усилителях желательно не применять по причине их иного предназначения и повышенным внутренним шумам.

Конденсаторы, как и постоянные резисторы, разделяются по группам допуска отклонения от номинальной емкости. Эти данные сведены в табл. 6.

 

Таблица 6

Date: 2015-09-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию