Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужасы и нищета “перестройки” России были необходимы — а как иначе от них избавиться?





 

***

Поляризация населения планеты продолжается. Все отчетливей проявляются два разноименно заряжающихся психологически противоположных полюса: Соединенные Штаты и Родина — и это выявляется даже при ограниченных возможностях исторического подхода.

Результаты, получаемые в рамках исторического подхода, подтверждаются результатами, полученными при богословском подходе. Скажем, то же пророчество умершей еще в 1915 году Елены Уайт о том, что некоторые американцы в последнее время будут бежать из своего самопрославленного вертепа “свободы” не куда-нибудь, а именно в проклинаемую всеми иерархиями мира Россию. Словом, истина она и есть истина, как ее ни называй: божественным ли откровением или научным открытием.

Елена Уайт во множестве сохранившихся ее публикаций и рукописей полюс некрофилии называла — Соединенные Штаты. К подобного рода словам относятся, вообще говоря, спокойно или с иронией — относя их к бульварному жанру самобичевания или ужастиков. Но была ли у Елены Уайт возможность безопасно пророчествовать о полюсе противоположном, биофильном, — о России?

Вряд ли.

Такие ее слова могли быть встречены с несдерживаемой агрессией со стороны верующих.

Пророчества Елены Уайт об особенной роли России могли сохраниться только в двух формах: или на бумаге, или в устной традиции. О многократно продублированной устной традиции сказано в начале главы, а что письменные источники?

Истина о России могла проговариваться, скажем, в письмах, которые она отправляла в Россию. Однако надо знать условия в России в XX веке, чтобы понимать, что письма сохраниться не могли. Менялись власти, менялись символы и цвет знамен, но не менялось главное — преследование любых верующих адептами атеизма. Вспомним, чем грозила при Сталине простая переписка с заграницей. Так что даже старые, дореволюционные письма получатели или уничтожали сами, или им их уничтожить “помогали”.

Что касается автографов Елены Уайт в самих Соединенных Штатах, то все сохранившиеся ее труды вплоть до черновиков и писем ныне отовсюду изъяты и перешли в ведение той самой церковной иерархии, которая более других пылала к Елене Уайт ненавистью, — Церкви адвентистов седьмого дня, иерархии, надругавшейся над Еленой Уайт и после ее смерти, превратив ее в пугало цитатничества, привлекающее к официальной адвентистской церкви толпы тех, кто мыслить самостоятельно не желает, но отвращающее более или менее здоровых людей. Как свидетельствует история, иерархии в подобных случаях не стесняются ничем — вплоть до уничтожения “неправильных” рукописей, угрожающих налаженной системе выдаивания из стада денег.

В самом деле, по меньшей мере странно, что у Елены Уайт (во всяком случае, в том объеме и виде, в котором ее труды представлены на обозрение) о России, одной шестой мира, ровным счетом ничего не говорится! Никаких упоминаний — не считать же упоминанием несколько обращений типа “русский брат”, “русская сестра”. Это тем более странно, если вспомнить, что Елена Уайт умерла в 1915 году, а столь потрясшая мир Первая мировая война началась в 1914 году с Сербии — времени у Елены Уайт было предостаточно, чтобы высказать свое отношение к происходящему.

Итак, для богословского подхода в постижении ныне происходящего остаются только устные предания — к счастью, сохраненные.

 

***

Второе приписываемое Елене Уайт пророчество о России: непосредственно перед Вторым Пришествием Христа Российская империя будет разваливаться на куски.

Странное это пророчество не могло не запомниться тем, кто его слышал, — ведь произнесено оно было до начала Первой мировой войны, когда Российская империя была державой настолько благополучной и экономически, и политически, что воспринималась почти как символ незыблемости. (То, что это пророчество было произнесено до 1914 года, следует из того, что устное предание передавалось как внутри официального адвентизма, так и внутри адвентистов так называемого “реформационного движения”. Поводом для раскола послужило начало Первой мировой войны; рационализация раскола — разногласия по вопросу: участвовать или не участвовать адвентистам в боевых действиях note 63).

Однако предсказанный развал Империи совершился: при мощных потоках отторжения из России ярких некрофилов вообще, шло отделение также и территорий — Польши, Финляндии, Прибалтики, Молдавии, Украины, Кавказа…

С точки зрения теории стаи, и это пророчество Елены Уайт закономерно и истинно. Упорядочивающаяся и растущая всепланетная стая начинает излучать все более и более сильное некрополе; ее центр начинает все сильнее притягивать к себе всех угодников; не имеющие корня становятся как перекати-поле, или же переподчиняются мировому гегемону вместе со своей территорией, а неугодники — не исключено, что уменьшающиеся в числе, — не могут контролировать и прежние территории, что и приводит к сжатию географической области, где духовное сопротивление мировому сверхвождю ярче всего.

Оба пророчества Елены Уайт совместимы: по мере увеличения толпы, рвущейся в “мир и безопасность”, уровень некрополя внутри центра всепланетной стаи будет становиться настолько нестерпимым, что найдутся и среди американцев такие, которые, бросая имущество, устремятся туда, где веками собирались более отчетливые неугодники.

Можно выразиться и иначе: предсказание о том, что непосредственно перед Вторым Пришествием Христа от Российской империи будут отваливаться куски, обедненные неугодниками, логически вытекает из пророчества о гегемонии Соединенных Штатов в последний период истории человечества и анализа направленности эмоций таких сверхвождей, как Гитлер и Наполеон, — и закономерного их в России психологического срыва.

 

***

И последнее: а Елена ли Уайт была автором этих двух странных для XIX века пророчеств? Или кто другой?

Вообще говоря, для нас совершенно не важно — Елене ли Уайт или безвестным неугодникам дано было знать эти две важные подробности последнего времени.

Главное, что оба пророчества — Истина.

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию