Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запугивание детей





 

Хотя детские психологи осуждают этот обычай, люди из разных стран и разных слоев общества придумывают истории о плохих парнях, призраках и монстрах, чтобы удивить и напугать детей. Это безобидные небылицы, вроде той, что Санта‑Клаус послушным и добрым детям оставляет в чулках подарки, а непослушным – куски угля.

В Соединенных Штатах детей пугают привидением (слово bogeyman – «привидение», предположительно, пришло из Шотландии), но одна из самых распространенных легенд, которой пугают детей в таких разных местах, как Армения, Гаити, Индия и Чили, – легенда о человеке с мешком, который похищает непослушных детей. В Ливане он известен под именем Abu Kees – хозяин мешка. В Бразилии homem do saco – бродяга с мешком на спине, собирающий непослушных детей в мешок на продажу (а если его удалось избежать днем, то ночью приходит bicho рарао и съедает непослушного ребенка). Похититель с мешком живет в Болгарии (Торбалан), Чехии (Бубак), на Гаити (великан Тонтон‑Макуле), в Индии (Бори‑Баба), на Шри‑Ланке (Гони‑Билла). Часто он живет под кроватью (норвежский Буси, греческий Бабулас, испанский и латиноамериканский Эль‑Куко).

Дэвид Ланей в своей книге «Антропология детства»[41]поместил легенды, позаимствованные у разных социологов. Детям навахо говорят, что если они будут плохо себя вести, то придет большой серый Teibichai, который заберет и съест их. Мальчиков и девочек из общины бена‑бена в Папуа в шутку пугают топорами и ножами, и они разбегаются, якобы в испуге. В деревне Пунам‑Ба в Сараваке (штат Восточной Малайзии) детей пугают разными злыми существами, в том числе penjamun, существо, которое похищает и приносит в жертву детей, и европейцами, которые делают уколы.

Выслушав некоторые из этих страшных историй, моя подруга, американская филиппинка, рассмеялась и сказала мне: «Я думаю, что многие американские родители не смогли бы сказать своему ребенку, что придет монстр и съест его, а я делаю это ежедневно» (к счастью, она не сообщает о последствиях).

 

 

Date: 2015-09-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию