Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШВЕЙЦАРИЯ: ИЗВОЛЬТЕ ВЫЙТИ ВОН





Швейцария намерена выгонять прочь иностранцев, виновных в совершении опасных преступлений. В Европе усиливаются антимигрантские настроения. Недавно казавшаяся непоколебимой толерантность европейцев все больше сменяется открытой неприязнью к чужестранцам. Показателен пример Швейцарии: в этом уголке стабильности и нейтралитета сегодня кипят самые что ни на есть мигрантофобские страсти.

И это при том, что в Швейцарии три государственных языка и издавна проживают люди, исповедующие разные религии. Раньше трений между ними не возникало.

Отношение швейцарцев к мигрантам кардинально изменилось, когда их стало слишком много. Сегодня 22 % населения Швейцарии составляют иностранцы — чуть ли не каждый четвертый ее житель. Но дело не только в количестве. Большинство приезжих — представители мусульманских стран, которые исповедуют совсем иные ценности, чем коренные жители страны, и при этом не проявляют никакого желания подстраиваться под нравы и правила принимающего общества. Более того, они ведут себя агрессивно. Наконец, рождаемость у чужаков значительно выше, чем у самих швейцарцев.

Швейцария, осознав исходящую от мигрантов угрозу, всерьез заволновалась. А потом начала принимать меры, чтобы как-то себя защитить. В конце 2009 года она через референдум установила запрет на строительство минаретов. Инициатива о проведении общенационального референдума по этому вопросу исходила от Швейцарской народной партии, утверждавшей, что башни минаретов чужды швейцарской культуре и символизируют «политическо-религиозное стремление к власти».

Через год, в ноябре 2010 года, швейцарцы на другом референдуме высказались за предложение высылать из страны иностранцев, совершивших тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления. За это проголосовали 52,9 % участников референдума. Авторы идеи мотивировали ее тем, что в последние годы рост преступлений в стране составляет 10 % в год, а количество тяжких преступлений растет еще быстрее. Причем, по статистике, именно иностранцы совершают около половины всех преступлений в стране. Что касается тяжких преступлений, то на долю иностранцев приходится 59 % убийств, 54 % тяжких телесных повреждений, 62 % грабежей.

Остановить наступление криминала планируется введением автоматической депортации для иностранных граждан, не имеющих швейцарского гражданства, которые признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений — умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, торговля наркотиками, ограбление, нападение с особой жестокостью, кража со взломом, а также, что примечательно, злоупотребление социальной помощью. Подробный список преступлений, карающихся высылкой, предстоит разработать парламенту. Депортация будет осуществляться после отбытия преступниками срока наказания, независимо от их статуса и всех прав пребывания на территории Швейцарии. Они также лишатся права пересекать границы страны на срок от 5 до 15 лет, а в случае рецидива — на 20 лет. Лицо, которому запрещен въезд в страну, в случае нарушения запрета будет преследоваться в уголовном порядке.

Вступление в силу закона о депортации иностранцев-уголовников ожидается в течение ближайших двух лет. Предполагается, что число выдворяемых из Швейцарии иностранцев может увеличиться вчетверо: 1,5 тыс. человек в год вместо нынешних 350–400 человек, в основном нелегальных мигрантов. Сегодня около 70 % швейцарских заключенных составляют иностранцы, и они нередко вполне довольны своей тюремной участью: сытно, комфортно, хорошо организован досуг. Скоро благополучная жизнь для многих из них закончится.

У швейцарского большинства, ратующего за суровое отношение к убийцам и насильникам, есть противники. На референдум наряду с предложением о безусловной депортации иностранных преступников было вынесено и другое — депортировать, но не всех, а избирательно, по судебному решению, с оглядкой на уровень интеграции преступника в швейцарское общество, на принципы соразмерности наказания и соответствие принимаемых мер международному праву, с минимальным сроком выдворения 1,5 года. Такой проект выдвинуло правительство Швейцарии. Оно настаивало, что автоматическая депортация является слишком строгой карой, что уровень преступности в Швейцарии по европейским меркам совсем невысок, к тому же в стране уже есть закон, позволяющий депортировать иностранцев, совершивших тяжкие преступления. Подчеркивалось также, что введение поголовной депортации преступников неполиткорректно, это может войти в противоречие со взятыми Швейцарией обязательствами в сфере защиты прав человека. Однако народ выбрал жесткий вариант: депортировать уголовников без всякого дополнительного разбирательства.

— Депортация коснется в первую очередь неблагонадежных выходцев из Восточной Европы — Албании, Косова, Сербии и Черногории, — заявила секретарь Швейцарской народной партии Сильвия Бэр. — Будет логичным, если их семьи тоже вернутся на родину. Ответственность за преступников должна нести не Швейцария, а страны, откуда мигранты прибыли. Это полностью соответствует общественным пожеланиям. Согласно исследованиям, шесть из десяти швейцарцев выступают за то, чтобы вообще прекратить въезд в страну новых мигрантов.

Против надвигающейся волны депортации иностранцев-преступников активно протестуют правозащитники. Международная организация Amnesty International назвала референдум «черным днем для прав человека в Швейцарии». Она выпустила специальное заявление, в котором говорится: «Если данная поправка к конституции будет применяться на практике, это приведет к нарушению обязательств Швейцарии, которые та несет в рамках международного права, в частности обязательства никого не высылать в страну, где высланным могут грозить пытки и другие виды преследования. Поправка несет явную опасность, поскольку новые положения об автоматической депортации будут распространяться на просителей убежища и лиц, официально получивших статус беженцев, которые в итоге останутся без эффективных правовых гарантий. Кроме того, поправка нарушает право просителей убежища, беженцев и мигрантов на семейную и личную жизнь».

Поборники прав человека ссылаются на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию ООН против пыток, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о статусе беженцев, Европейскую конвенцию о правах человека и Конвенцию ООН о правах ребенка. Они указывают, что многие мигранты второго и третьего поколений, чьи родители не являлись гражданами Швейцарии на момент рождения детей, по-прежнему являются гражданами стран, откуда приехали их семьи, и не натурализовались как граждане Швейцарии. Положение об автоматической депортации может стать основанием для принудительной депортации мигрантов второго и третьего поколений в страны происхождения, где у них, возможно, уже давно нет или никогда не было никаких социальных или родственных связей.

Amnesty International призывает правительство Швейцарии соблюдать обязательства, предусмотренные положениями международных соглашений в сфере прав человека. Швейцарии, по мнению правозащитников, также следует обеспечить лицам, подлежащим депортации, возможность оспорить решение о депортации с полным соблюдением процессуальных гарантий.

Однако скорее всего подобные призывы не дадут желаемого эффекта. Как не повлияли уговоры правозащитников и либералов на действия других европейских стран, где крепнет враждебность к мигрантам. К примеру, Франция сначала приняла закон, запрещающий ношение в общественных местах ярко выраженных религиозных символов (хиджабов, паранджи), а теперь собирается высылать из страны тех, кто допускает и пропагандирует многоженство. Похожее происходит в Бельгии, Испании, Швеции и прочих странах, когда-то охотно принимавших к себе мигрантов.

Не так давно Франция не остановилась перед депортацией 800 цыганских нелегалов, несмотря на громкие возмущения правозащитных организаций, возражения еврокомиссара по вопросам юстиции и правам человека и угрозу финансовых санкций Евросоюза. О намерении принять аналогичные меры заявила Италия. Даже скромная Финляндия сообщила, что рассматривает возможность принятия законодательных мер, которые позволили бы выслать занимающихся попрошайничеством цыган.

— Депортация иностранцев, совершающих преступления, стоит на повестке дня во многих странах, — уверена Сильвия Бэр. — Мы гуманисты и готовы помогать всем, кто в этом нуждается, но не стоит злоупотреблять нашей помощью. И если иностранцы совершают преступления, то им следует вернуться домой.

* * *

Почти 40 % швейцарских мигрантов не говорят ни на одном из языков страны. В цивилизованной, устойчиво благодушной и неизменно толерантной Европе эта страна до недавнего времени считалась заповедником стабильности и политкорректности. Однако в конце 2010 года швейцарцы большинством голосов высказались против строительства в стране минаретов, на разных уровнях активно обсуждаются меры по ограничению притока мигрантов. Возникли и обострились эти вопросы, по мнению исследователей, не сразу, к ним привели непродуманные действия на протяжении многих лет, в том числе со стороны средств массовой информации.

Неудивительно, что проблемы миграции для Швейцарии вышли на первый план. Позицию швейцарского общества можно сформулировать так: «Мы нуждаемся в мигрантах, но мы им не доверяем». В стране в последние годы явно растет недовольство, соответствующее российскому «Понаехали тут!». Не редкость конфликтные ситуации между местными и чужаками, происходят нападения на мигрантов, как ни странно, даже на немцев. В то же время множатся политические инициативы, направленные на ограничение иммиграции, а закон, вводящий более строгий порядок для иностранных граждан и ищущих убежище, был одобрен 68 % швейцарцев.

Взгляд на то, почему возникают и крепнут подобные настроения, изложил Хайнц Бонфаделли, директор Института массовых коммуникаций и медиаисследований Цюрихского университета, представивший в Москве доклад «Миграция — СМИ — Интеграция». Проведенное учеными Швейцарии исследование посвящено отражению миграционных процессов в печатных и электронных СМИ, влиянию его на отношение коренных жителей к мигрантам и на интеграцию мигрантов. Господин Бонфаделли и его коллеги убеждены, что роль публикаций чрезвычайно велика и что чаще всего она носит отрицательный характер. Примеры на виду: повышенное внимание, привлекаемое журналистами к усилению исламского терроризма, молодежным волнениям во французских пригородах, агрессивному поведению выходцев с Балкан и т. п.

В Швейцарии четыре национальных языка — немецкий, французский, итальянский и ретророманский, выбирай любой. Однако, обратили внимание исследователи, современные технические средства, такие как спутниковое телевидение или Интернет, дают возможность иммигрантам получать информацию, смотреть развлекательные программы и кино на своем родном языке — турецком, португальском, румынском. Таким образом, необходимость в овладении языком принимающей страны значительно снижается, а сам язык утрачивает интегрирующую роль. Ученые называют происходящее формированием «медийного гетто», способствующего культурной изоляции, обособленности мигрантов. Почти 40 % приехавших в Швейцарию из других стран не говорят ни на одном из языков Швейцарии в качестве основного.

В Швейцарии издания, программы делают упор на том, чтобы удивить аудиторию. Так, одно из изданий преподнесло читателям две противоположные точки зрения на новый закон о беженцах: один автор поведал о нагрузке, которую накладывает миграция на социальную сферу, оперируя яркими цифрами, а другой — в общих словах, весьма неубедительно призывал к гуманизму. В ходу, говорится в исследовании, распространенные стереотипы, к примеру, о высокой рождаемости в мусульманских семьях и стремительном увеличении мусульманского населения, вытеснении европейцев с принадлежащих им территорий. Типичны картинки на тему миграции: черная овца выталкивает белую с зеленого поля, темнокожая рука хищно тянется к швейцарскому паспорту. Лозунг на первой полосе газеты «Скажи «да» ограничению миграции!». Популярность приобрели медийные пресс-форумы, которые становятся трибуной для высказывания различных точек зрения по проблемам миграции, в том числе наиболее крайних. Они, считают исследователи, под флагом объективности сталкивают стороны лбами, высекают искры враждебности у различных частей аудитории.

Проведенные опросы показывают, что швейцарцы считают миграционные проблемы главными, на которые должно обратить внимание правительство. Почти 60 % респондентов убеждены, что их национальная «лодка» полна. Почти столько же обеспокоены тем, что мигранты злоупотребляют возможностями государственной социальной системы. Равное количество опрошенных — более 40 % — полагают, что из-за возросшего числа учащихся из числа детей мигрантов понижается уровень школьного образования и что миграция приводит к напряжению на рынке труда, увеличивает безработицу в стране. Авторы исследования прямо связывают все эти обвинения и упреки с безответственной деятельностью СМИ.

В доказательство Х. Бонфаделли приводит результаты анализа 950 сюжетов, посвященных миграции, историй с участием мигрантов, опубликованных за последние месяцы.

— Доля миграционных материалов составила всего 6,5 % от общего медийного контекста, причем в каждом четвертом материале она была только фоном, — сообщает ученый. — Основные миграционные темы — политика, правосудие, преступность. К ним примыкают интеграция, религия, расизм. Мигранты везде выступают преимущественно как социальная проблема для принимающего общества, а швейцарцы, как правило, выглядят привлекательнее, чем иностранцы. Высказываются по миграционным вопросам чаще политики, эксперты, самим мигрантам слово давалось лишь в одном из пяти материалов. Встречаются и позитивные сюжеты, но очень редко. По полученным данным, две трети мигрантов уверены, что СМИ рисуют их отрицательно, темными красками. Между тем мигранты готовы воспринимать правильно поданную информацию: 41 % в целом признает интегрирующую роль СМИ, 71 % надеется, что позитивное освещение их жизни поможет интеграции.

Авторы исследования делают вывод, что средства массовой информации играют важную роль в жизни мигрантов, особо значимо телевидение и Интернет. Не вызывает сомнений, что мигранты с более высоким социальным и образовательным статусом, долго прожившие в Швейцарии и хорошо владеющие национальным языком, активно используют швейцарские СМИ и лучше интегрируются. Налицо информационный голод мигрантов, который не удовлетворяют предлагаемые им материалы.

— Мы предлагаем следующие рекомендации, — делится наработками Бонфаделли. — Нужно создавать специальные форматы, стандарты программ, усиливающие межкультурную коммуникацию между большинством и меньшинством швейцарского населения. Следует расширить диалог между этническими, религиозными и культурными группами, с одной стороны, и швейцарскими изданиями, журналистами — с другой, с целью повышения интереса не к надуманным, а к реальным вопросам миграции. Требуется более высокий уровень медийного управления, подразумевающий определенные обязательства СМИ, а также их регулярную отчетность перед обществом. От журналистов нужно добиваться большей чувствительности к вопросам миграции, точного, справедливого, нестереотипированного изображения национальных меньшинств, привлечения в программы самих мигрантов.

Наверное, не все суждения можно безоговорочно принять, но стоит согласиться, что отражение миграционных проблем в СМИ должно быть объективным и соответствовать миграционной политике, проводимой государством. Вопросы, поднятые в исследовании швейцарских ученых, перекликаются с теми, что стоят перед российским обществом. Сделанные выводы полезно принять к сведению создателям сюжетов в нашей стране, в которых мигранты предстают исключительно задержанными сотрудниками ФМС при изготовлении некачественных товаров. В то же время трудно представить, что современный журналист, телеканал пожертвует скандальным материалом ради спокойного рассказа о жизни таджикского или вьетнамского мигранта. А рекомендации швейцарцев об установлении форматов и стандартов, укреплении управления и общественном контроле похожи на указ возродить цензуру, что свободолюбивые российские СМИ наверняка восприняли бы в штыки. Между тем в демократической Швейцарии действует Совет по прессе, исполняющий надзорную функцию, и сейчас на уровне правительства рассматривается возможность введения общественного управления вещательными компаниями.

Швейцарский ученый с сожалением признал, что его соотечественники-журналисты заявляют, что их задача теперь не просвещать нацию, а освещать злободневные проблемы. В унисон звучит лозунг российских телерепортеров «Наша цель — узнать то, о чем не знает никто, и рассказать об этом всем!». Вопрос о смысле рассказа и его последствиях, похоже, их не слишком интересует.

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию