Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОГНОЗ: «СПРАВЕДЛИВАЯ» КАРТА МИРА





Авторитетная и крупнейшая экологическая организация Италии Legambiente считает, что главной причиной массового переселения людей в недалеком будущем станет резкое изменение климата.

Как заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев, к 2050 году число так называемых экологических или климатических мигрантов может достигнуть 200–250 миллионов. В 2010-м таких переселенцев насчитывалось уже почти 40 миллионов. В результате всевозможных катаклизмов и аномальных явлений они вынуждены были покинуть свою родину и искать пристанище в безопасных местах.

По утверждению многих ученых, в ближайшие 10–15–25 лет в природе планеты произойдут значительные перемены, которые охватят гигантские территории. Для 40 % населения Земли они станут катастрофическими. Россия в данном случае окажется в наиболее выгодном положении.

Исследователи доказали, что все люди на Земле произошли от маленькой группы прародителей. Численность ее тогда составляла всего около 2000. Примерно сто тысяч лет назад стали появляться зачатки рас и популяций. Потомки самых древних из них живут сегодня в Южной Африке. Это — охотники и собиратели из племен сан и мбути. Уже в те далекие времена их предки постоянно мигрировали.

Дело в том, что количество людей в Африке резко возрастало. Из-за оскудения природных ресурсов они вынуждены были покидать первоначальные места обитания и отправляться в дальние путешествия в поисках подходящих условий. Так, семьдесят тысяч лет назад древний человек через Суэцкий перешеек и Кавказ проник в Западную Евразию, а затем в Восточную Азию и Океанию. И уже потом люди по так называемому Берингову мосту, который раньше соединял Чукотку и Аляску (ныне здесь пролив), перебрались в Северную Америку.

Позднее люди проникали на сформировавшиеся в тот период континенты морским путем или по льду. Их освоение послужило образованию национальных государств. По сути дела, миграция населения, как считают ученые, и создала само человечество. Главной причиной перемещения людей стало тогда изменение климата; наступали и отступали ледники, исчезали огромные массивы леса, понижался и повышался уровень морей, рек и озер.

В современной истории в результате деятельности человека произошли страшные экологические катастрофы и техногенные аварии. Например, из-за взрыва АЭС в Чернобыле жители целых городов и поселков покинули свои места, а 220 населенных пунктов опустели из-за испытаний ядерного оружия под Семипалатинском и так далее. И вот эксперты утверждают, что в ближайшие десятилетия ввиду природных аномалий миграция станет поистине глобальной.

В августе 2010 года итальянский физик-теоретик доктор Джанлуиджи Зангари из института Фраскати сообщил поистине сенсационную новость. Он заявил, что теплое течение Гольфстрим остановилось. Столь смелый вывод ученый сделал на основе данных, полученных со спутника. И причиной тому, по его мнению, стала техногенная авария — разлив нефти в Мексиканском заливе. Именно здесь и зарождается эта своеобразная гигантская река. Отсюда она направляется на север Атлантики и доходит до островов Новая Земля и Шпицберген.

Гольфстрим — это самое могучее теплое океаническое течение на планете, которое преодолевает путь почти в десять тысяч километров. Мощность его равна одному миллиону атомных электростанций. Оно, словно печка, до последнего времени грело всю Западную Европу и одновременно защищало ее от полярных ветров и создавало комфортные погодные условия для США.

Так, благодаря этому течению, скажем, Рейкьявик, расположенный значительно севернее Москвы, имел в среднем +5 градусов по Цельсию, а наша же Белокаменная +3,8 (из всех мировых столиц Москва — самая холодная). Те же Хельсинки прогревались почти до +7, но в находящемся на той же широте Якутске температура составляла — 10,2 градуса. Одинаково также значатся на карте Лондон и наш Воронеж. И все же в столице Великобритании было на шесть градусов теплее — +11. На одной широте располагаются Берлин — там + 10 градусов и Новосибирск — здесь уже — 0,2. Разница, как видите, огромная.

В связи с нынешней ситуацией в районе Мексиканского залива и в Атлантическом океане — разлив нефти — эти показатели существенно изменились. Сегодня сила зимнего Гольфстрима к Европе ослабла на 30 %. Это течение, «вытекающее» из стран Карибского бассейна, теперь не доходит до Западной Европы. Причина — использование химического вещества корексита, которое применили для скрытия масштаба бедствия в результате взрыва буровой платформы.

Вот почему в последние годы во всем регионе наблюдались аномально холодные зимы. Особенно характерным в этом смысле стал 2010-й. К примеру, в Германии в течение ноября и декабря лежал снег толщиной в десять сантиметров, а морозы по ночам достигали 20 градусов. Такое не наблюдалось здесь уже несколько десятилетий. Сильнейшие холода наступили и в Англии. Подобного не было тут последние сто лет.

В течение столетий наши западные соседи получали дармовое тепло от Гольфстрима. Теперь гигантская «батарея» остывает, и у замерзающей Европы значительно повысился аппетит на наши углеводороды. Именно России придется теперь обогревать своим газом практически миллиард человек.

Наводнения в Европе и Китае, засуха в Азии, а также другие природные аномалии в ряде стран — это все «работа» умирающего Гольфстрима, который разбивается на части и пропадает примерно в 250 километрах к востоку от берега Северной Каролины. Его полное исчезновение в будущем, по мнению физика Зангари, приведет к серьезным последствиям для человеческой цивилизации, к экологической катастрофе, неурожаям, глобальному голоду, вымиранию и миграции целых народов.

Россия — «в плюсе»

В ближайшие десятилетия «отключение» течения грозит смешиванием сезонов на всей планете. В результате в Европе, Канаде и США установится по-настоящему сибирская погода. В Лондоне исчезнут пальмы, а вместо них вырастут сугробы. Хуже всех придется Норвегии. Буквально за несколько дней температура упадет здесь на 20 градусов. Затем, по расчетам экспертов, начнется наступление нового ледникового периода, а отсюда — массовое бегство населения из зон, непригодных для обитания человека.

Ученый Владимир Полеванов считает, что Россия климатически выигрывает от изменения течения и остановки Гольфстрима. По его мнению, у Европы и США скоро начнутся проблемы в сельском хозяйстве. Они вынуждены теперь будут не экспортировать зерно, как делают это сейчас (150 млн тонн в год), а закупать его в таком же количестве и именно там, где сегодня засуха и пустыня, завтра будут цветущие земли, обильно поливаемые дождями.

В России же теперь практически каждый год стали получать высокие урожаи. И это при том, что посевные площади под зерновые сократились у нас с 63 до 47 млн гектаров.

Действительно, в данной ситуации Россия, казалось, только выигрывает. И, по расчетам экспертов, нас, проживающих на одной седьмой части суши, практически не затронут никакие глобальные климатические изменения на планете. Современная территория России, согласно проведенным исследованиям, является наиболее устойчивой к природным катаклизмам. Скажем, сегодня ученые предполагают, что к 2100 году произойдет провал тектонической плиты. В итоге почти вся Центральная Европа от Средиземного моря до Балтийского уйдет под воду. Затонут все страны, расположенные на севере материка.

От Франции останется небольшой островок с Парижем в центре. Исчезнут треть Испании, западная и южная части Португалии. Утонут Эстония, Латвия и Литва. Водным массивом накроет Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан и Западный Казахстан. Белоруссия и Украина превратятся в карликовые государства. Климат на оставшихся территориях станет умеренным. И Россия, которая пострадает меньше всего, станет житницей для всех уцелевших стран, а также и прибежищем для целых государств. То есть огромные потоки мигрантов устремятся к нам. И, видимо, без конфликтов тут не обойдется.

Ко всему прочему, по данным межправительственной группы экспертов по изменению климата, из-за общего потепления уже идет активное таяние ледников Антарктиды и Гренландии. Оно может повысить уровень Мирового океана на 60 сантиметров. Это приведет к затоплению многих островных государств и прибрежных населенных пунктов. Апокалипсис наступит для целого ряда мегаполисов Земли, расположенных на крупных реках, морях и океанах.

Для нас же повышение температуры благотворно скажется на плодородии земель Урала и Сибири. Оно положительно повлияет на среду обитания животных в данном регионе, будет способствовать увеличению многообразия флоры и фауны в отдельных районах России. Но по своим демографическим показателям мы в минусе. Наша страна в этом плане уязвима и станет серьезной мишенью для бедствующих народов, поскольку они также предпочтут спасаться у нас.

Из-за всеобщего потепления специалисты прогнозируют значительный рост смертности от жары, дефицита воды, продовольствия и медикаментов. Во многих странах оно вызовет быстрое таяние в горах ледников. Например, подобный процесс в Гималаях может лишить сотни миллионов людей доступа к воде и приведет к наводнениям в Индии, Непале и Китае, за которыми последует сильнейшая засуха. Это вызовет в данном регионе миграцию огромных масс людей. И она, по мнению специалистов, не всегда будет происходить мирным образом. Россия в данном случае станет одним из главных объектов для миллионов беженцев.

Скажем, подъем воды лишь на пять метров затопит всю территорию в районе устья рек Хуанхэ и Янзцы. Здесь находятся плодороднейшие, заливные, лессовые поля. Это — главная житница Китая. К тому же под водой окажутся города Таншань, Тяньцзинь, Цзыбо, Яньчен и Янчжоу. Естественно, огромные толпы людей направятся к нам на северо-восток — в дальневосточные земли.

Таяние же ледников Тибета усугубит положение жителей еще одного огромного региона. Они также намерены спасаться в России. А вот повышение уровня воды на 25 метров затопит Цзинань, Циндао, Хэфэй, Нанкин, Шанхай. Пекин же станет приморским городом. И тогда масса народа вновь ринется на наши территории. Уже сегодня на российском Дальнем Востоке проживает огромное количество китайцев, имеющих многочисленных родственников в будущем районе бедствия.

В общем-то, как считают эксперты, состоится захват наших земель. Граница оккупированных Китаем территорий будет проходить по линии Иркутск — Байкал — Де-люн-Уранский хребет — Становой хребет — Шантарские острова. Все наши граждане, т. е. коренное население, постепенно будет отсюда выжиты. Данная картина подробно описывается в закрытых докладах некоторых западных ученых. И их прогнозы могут, к сожалению, стать реальностью. Тем более в настоящее время в ряде регионов России вовсю процветают целые кланы китайцев.

Date: 2015-09-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию