Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О врачевстве против болезней душевных и житейской гордости





 

Вы нашли лекарство от болезней душевных. То­лько примите его с детской простотой, с полной верой в исцеление: успокойтесь глубоко, как можно дольше побудьте в молчании внутреннем. Поставляйте себя чаще и живее в присутствии всесильного, всеблагого, верного, неприступного Бога Отца и премилосердного, беспредельно возлюбившего нас Господа Иисуса Христа.

В то же время для Иисуса Христа, если ничего нельзя, подайте со стола половину куска своего; только повторяю: ради Иисуса Христа, Коего хотите причас­титься. Подайте нищему — найдите его, поищите, как брата или как сестру,— подайте, как Господу. Если же сам придет, поблагодарите его, что пришел, и особен­но — Господа, что привел. Когда Вы подадите кусок хлеба Господу, Он подаст Вам исцеление. По мере Ва­шей любви и веры будет мера и силы лекарства, Вами избранного.

Кажется, враг плоти побежден. Может быть, он уступает нам так же, как искусный вождь уклоняется от неприятеля для того, чтобы сильнее поразить, напав неожиданно. Опасность не прошла, до тех пор, пока нет победного венца. Однако образ приобретенной победы должен утвердить в вере к Сладчайшему Посе­тителю Иисусу, должен поучить победе над другими врагами. Видите, какая неприступная тайна — Гос­подь наш. Меня нашли не искавшие Меня, Я от­крылся не вопрошавшим о Мне (Ис.65,1).

Гордость житейская не прошла. Она приняла то­лько вид справедливости. Нет, она господствует над всей душой моей, когда я только осужу словом и мыслью одного — не только человека, но и какую-ни­будь вещь, какое-нибудь творение или что-нибудь. Ибо я всего хуже, под гневом растворенный, в грехи погрузившийся, мерзостями утешавшийся и считавший их за благо, судящийся с Богом моим и требующий от Него наград за оскорбление Его делами, словами и даже молитвою. Я — ничто, но сего не чувствую, когда дело доходит до меня со стороны; ничто, но сие забы­ваю, когда хочу с кем-то говорить или что-то делать. Так из своего ничтожества я составляю все.

Тогда я ничто, когда ничто или никто меня не ка­сается, то есть когда дело до меня не доходит. И напро­тив, когда я хочу взять верх, хочу, чтобы меня выслу­шали, что бы я ни сказал, или когда вообще чего-ни­будь хочу себе, я из себя или в себе поставляю истукан, коему поклоняюсь, коему хочу служить и других за­ставляю служить. Гордая, ничтожная душа моя сама от себя закрывается, дабы не выйти из себя и не предаться всецело Богу. Видите, ничтожность у нас только в во­ображении, а не на самом деле. Если же это хотя неско­лько коснулось духа нашего, тогда кому бы мы захоте­ли покориться?

Советую между прочим быть чаще в присутствии Божием, особенно же когда приходит Судия в лице че­ловека,— бойтесь и любите Его. Благодарите Господа зато, что Он благоволил послать к Вам человека: столь милосердно Он судит нас, столь щедро награждает нас, недостойных.

Притом свидетельствуйте любовь к Невидимому посредством любви к убогим, к рабам, к уничижае­мым. Делайте что-нибудь для любви насильно, рассуждая, что Вы делаете это для невидимо стоящего и приемлющего Бога Иисуса Христа. Заметьте, что, не имея любви, мы ничего не имеем; не принося плодов любви, мы ничего и никому не приносим. Как в без­дну, поглощаем все в себя, все вовлекаем в себя, к своему отягощению! Одушевляйте все молитвою. Из нее, как из источника, потекут реки любви и прочих благ духовных.

Терпите с радостью, когда страждете, ибо каждую мысль и каждый вздох слышит Иисус Христос, претерпевший за нас смерть. Утром и вечером вспоми­найте о смерти. Сие научает смирению.

...Заставляете молиться? Впрочем, не хочу таить: иногда вспоминаю о Вас в недостойной молитве моей и надеюсь, что Вы более и искреннее молитесь обо мне, недостойном. Пишите чаще, только с простотою, что­бы и мне можно было отвечать просто,— прежде всего в Господе и перед Его страшным присутствием. Не зная, в каком Вы состоянии, радуюсь, что Господь дер­жит десницу Свою над Вами высоко. В то время, как Вы не думаете и не ожидаете, Он посещает Ваше серд­це и дух.

Слеза, падающая иногда с самохвальством, есть малый подарок из океана щедрот небесных. Пусть она будет нечиста, но если будет чаще падать, если будет что-нибудь смывать, если будет воздыхание о ее нечис­тоте, то скоро просветлеет. Роняйте чаще хотя по од­ной слезе. Они, как жемчужины, соберутся в украше­ние души Вашей. Они — изрядное лекарство от непо­стоянства, рождающегося от мечтательности о себе и рассеяния.

Простите, прошу молитв Ваших.

1 сентября 1817 г.

 

Date: 2015-09-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию