Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение





Мукопросеиватель ПВГ-600М предназначен для просеивания муки, а также для рыхления и насыщания ее кислородом. Это необходимо, чтобы процесс брожения теста проходил более интенсивно. Хлебобулочные и кондитерские изделия из пропущенной через просеиватель муки получаются более пышными и вкусными.

Прима-300 – двухскоростная автоматическая тестомесильная машина со спиральным месильным органом, центральным отсекателем, подкатной вращающейся цилиндрической толстостенной дежой из нержавеющей стали ёмкостью 300 литров. Предназначена для интенсивных замесов широкого ассортимента пшеничного, ржаного и смешанных видов теста для хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе бездрожжевого и дрожжевого для слоёных изделий. Максимальная загрузка по каждой рецептуре определяется опытным путём.

 

 

Взбивальная машина МПВ-60 – предназначена для механизации процесса взбивания различных кондитерских смесей (сливок, белково- и яично-сахарных кремов), а также замеса дрожжевого и сдобного теста в кондитерских цехах. В комплекте машины имеются три рабочих органа: прутковый взбиватель; лопатка; крюк для замесa теста.

 

Жарочные шкафы ШЖЭП 1-но, 2-х, 3-х-секционные электрические предназначены для выпечки хлебобулочных изделий, а так же для жаренья и запекания изделий из мяса, рыбы, овощей, творога и др. кулинарных и кондитерских изделий. Шкафы используются на предприятиях питания как отдельно стоящий аппарат, так и в составе технологических линий.

Date: 2015-09-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию