Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения функции печени





 

Среди методов изучения функции печени назовем экспериментальные и клинико-лабораторные. Экспериментальные методы разработаны в лаборатории И.П. Павлова.

1. Полное удаление печени у собак. Оно производится в три этапа. Первый этап заключается в создании обратной фистулы Экка-Павлова, смысл которой сводится к образованию анастомоза между воротной и нижней полой венами с дополнительной перевязкой нижней полой вены дистальнее соустья. После формирования такого анастомоза кровь нижней полой вены попадает через воротную вену в печень, что ведет к переполнению этого органа кровью (гиперемии) и формированию мощных коллатералей. По ним кровь достигает верхней полой вены через v.thoracica и v.mammaria interna.

Второй этап операции проводят после формирования кавакавальных анастомозов – через 4-6 недель. Он заключается в перевязке воротной вены проксимальнее портокавального соустья, в результате чего печень выключается из венозного кровотока. Третий этап состоит в удалении печени. После операции животное остается жизнеспособным в течение 5-8 часов, после чего впадает в гипогликемическую кому, которая заканчивается смертью. Если оперированным собакам вводят глюкозу, то они живут почти двое суток, погибая вследствие недостаточности дыхания и кровообращения. В их крови и моче снижается содержание мочевины, повышается уровень аммиака, растет концентрация аминокислот, увеличивается в крови и снижается в моче содержание мочевой кислоты. В плазме крови уменьшается содержание альбумина, протромбина, фибриногена и повышается уровень непрямого (неконъюгированного) билирубина.

2. Прямая фистула Экка-Павлова – формирование соустья между v.cava inferior и v.porta с последующей перевязкой воротной вены проксимальнее анастомоза. Тогда вся кровь от органов брюшной полости попадает в системный кровоток через нижнюю полую вену, минуя ткани печени. Если животное находится на безбелковом рационе и питается исключительно жирами и углеводами, то каких-либо нарушений в жизнедеятельности не происходит. В условиях белкового питания наблюдается быстрая гибель собак вследствие интоксикации продуктами обмена протеинов (печеночная кома). В крови повышается содержание аммиака, падает уровень мочевины, уменьшается концентрация мочевины в моче.

3. Частичное удаление печени. Экстирпация 75% массы печени не вызывает ее функциональной недостаточности. В течение 4-6 последующих недель масса печени полностью восстанавливается, однако в ранние сроки после субтотального удаления в печеночных клетках наблюдаются следующие изменения:

  • Уменьшается количество гликогена;
  • Снижается утилизация глюкозы;
  • Повышается синтез нуклеиновых кислот и белков;
  • Снижается активность ряда ферментов гепатоцитов.

4. Перевязка печеночной артерии ведет к быстрой гибели гепатоцитов вследствие остро развивающейся ишемии, некроза и инфицирования печени.

5. Перевязка воротной вены печени ведет к быстрой гибели животного вследствие венозной гиперемии органов брюшной полости и резкого нарушения кровообращения.

6. Перевязка печеночных вен ведет к быстрой гибели животного вследствие нарушения оттока крови из печени.

7. Одномоментная деваскуляризация печени – перевязка всех сосудов, снабжающих этот орган кровью, ведет к гибели животного в течение 1-1,5 суток вследствие поступления в общий кровоток токсических веществ из ишемизированной печени.

8. Токсическое повреждение печени. Введение печеночных ядов (четыреххлористого углерода, хлороформа, тринитротолуола, этанола и других) вызывает некроз печени и гибель животных (или человека).

9. Метод ангиостомии, по Лондону. Фистула желчного пузыря и перевязка желчевыводящих путей (исследование желчеобразующей и желчевыводящей функции печени, а также моделирование механической желтухи).

10. Метод перфузии изолированной печени.

Вторая группа методов исследования получила наименование клинико-лабораторные методы, куда относят исследование биохимического, иммунологического статуса крови, анализа мочи, кала, дуоденального содержимого, пунктуационная биопсия печени с последующим гистологическим анализом ткани, радиоизотопное сканирование, рентгеновазография, компьютерная томография, лапароскопия, ультразвуковое исследование и другие.

Date: 2015-09-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию