Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисплей. Устройство и функционирование в графическом режиме монохромных и цветных контроллеров. Программные средства для работы в графическом режиме





 

Отображение информации, находящейся в памяти компьютера, обес­печивается монитором и его адаптером. В адаптере содержатся логичес­кие схемы, формирующие видеосигнал для монитора. Рабочая область эк­рана монитора делится на отдельные точки - пиксели (pixels, от анг­лийского picture elements). Вместе эти точки образуют регулярный прямоугольный растр. Растр состоит из телевизионных строк. Количест­во пикселей в строке и количество строк в растре определяются виде­оадаптером. Нумерация точек начинается в левом верхнем углу экрана.

Образ информации, изображенной на экране, хранится в некоторой области адресного пространства. Эта область называется видеопамятью и располагается на плате адаптера. Основной функцией адаптера явля­ется циклическое отображение содержимого видеопамяти на экран. Со­держимое экрана обновляется 25-30 раз в секунду.

В графическом режиме каждому пикселю ставится в соответствие атрибут - фиксированное количество бит видеопамяти. Изображение пик­селя однозначно определяется соответствующим атрибутом. Программист имеет доступ к любой точке экрана, поэтому такой способ организации отображения называется All Points Adressable graphics (APA). Атрибут пикселя может содержать 1, 2, 4 или 8 бит. Если пиксель имеет атри­бут с n разрядами, то имеется возможность одновременного представле­ния на экране 2 в степени n оттенков. В цветных мониторах фирмы IBM используется разделение цвета на RGB-компоненты - красный, зеленый и голубой. Если один компонент имеет N градаций, то число цветовых от­тенков равно N*N*N. Кроме того, предусматривается возможность регу­лировки яркости свечения. Если имеется М градаций яркости, то коли­чество цветовых оттенков увеличивается в М раз.

В видеопамяти современных адаптеров предусмотрено наличие нес­кольких одинаковых областей, называемых страницами. Каждая страница содержит атрибуты всех пикселей экрана. В текущий момент времени отображается одна из страниц (текущая), занимая весь экран. Наличие страниц позволяет из программы мгновенно менять изображение.

 

Date: 2015-09-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию