Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и функционирование





Клавиатуры бывают двух типов. Клавиатура первого типа состоит из массива механических ключей, смонтированных на печатной плате. Они организованы в виде строк и столбцов и соединены с расположенным на плате микроконтрол­лером. Когда пользователь нажимает одну из клавиш, ключ замыкается и кон­троллер идентифицирует строку и столбец, определяя, какая клавиша нажата. Сгладив дребезжание ключа контроллер генерирует код клавиши и отсылает его в компьютер через последовательное соединение.

Клавиатура второго типа имеет плоскую трехслойную структуру. Ее верхний слой состоит из пластического материала, на одной поверхности которого нари­сованы клавиши, а на другую нанесены проводящие соединения. Средний слой сделан из резины с отверстиями в местах расположения клавиш. А нижний слой, металлический, в местах расположения клавиш имеет выступы. Когда пользова­тель прикасается пальцем к изображению клавиши на верхнем слое клавиатуры, нижняя сторона этого слоя соприкасается с металлическим выступом, замыкая электрическую цепь, точно так же, как механический ключ.

Все клавиши в различных клавиатурах ПЭВМ типа IBM PC (83-85 клавиш в IBM РС/XT и 101-103 клавиш в IBM РС/AT) делятся на следую­щие группы:

1) алфавитно-цифровые и знаковые (+, -, *, /, &, |,;,:, \,?,!,., # и т.п.) клавиши, а также специальные клавиши (Esc, Tab, Enter, Backspace).

2) Функциональные клавиши (F1-F10). В ПЭВМ IBM PC/XT еще F11 и F12.

3) Клавиши для управления перемещением курсора и редактирования.

4) Управляющие клавиши для модификации функций других клавиш (Alt, Ctrl, Shift, Caps Lock, Scroll Lock, Num Lock). В IBM РС/AT различаются левая и правая клавиши Alt, Ctrl, Shift, а в IBM РС/XT только левая и правая Shift.

5) Вспомогательные клавиши (Print Screen, Break и другие).

 

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию