Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратное и программное обеспечение обмена информацией





Аппаратное:

в аппаратное обеспечение входят: система прерываний, КПДП, контроллеры всех устройств, шина

шина: представляет собой ряд проводов, протянутых вдоль материнской платы, к которым подключаются процессор, оперативная память, контроллеры устройств….

Шина обеспечивает взаимодействие подсистем ЭВМ, т.е связь подсистем с процессором, доступ к оперативной памяти (через соответствующий контроллер, например КПДП). В простейшей системе используется одна центральная шина, к которой подключаются все устройства, в более сложных системах может использоваться несколько взаимодействующих шин. Такая структура используется для увеличения быстродействия шины, т.к при наличии только одной шины, работа компьютера может сильно замедлятся.

Шина может быть синхронной а асинхронной.

Система прерываний: используется для передачи процессору сигналов прерывания от устройств. К этой системе подключаются устройства, которым позволено подавать сигналы на прерывания. Система может быть одно- и многоуровневой.

При одноуровневой - имеется одна линия на шине управления, к которой подключаются все устройства, имеющие доступ к системе прерывания.

При многоуровневой – каждое устройство по отдельной линии подключается к контроллеру прерываний. Этот контроллер опрашивает устройства в порядке их приоритета а при наличии требования прерывания, ЦП соответствующий сигнал.

Контроллеры: контроллером называется блок управления устройством компьютера, который обеспечивает его самостоятельное функционирование и при необходимости, преобразование данных из используемого на в устройстве формата к другому формату.

КПДП: главная задача КПДП – управление системной шиной и обеспечение прямой пересылки информации между ОП и ВУ.

Программное:

К программному обеспечению относятся драйвера устройств.

Драйвер – это программа, способная управлять устройством ввода/вывода и обеспечивающая взаимодействие между операционной системой компьютера и данным устройством.

 


Date: 2015-09-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию