Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечкина Милица Васильевна





(1899-1985)

 

Творческая биография М. В. Нечкиной как будущего известного ученого началась после окончания в 1921 г. историко-филологического факультета Казанского университета. Уже год спустя она опубликовала свое первое монографическое исследование "Русская история в освещении экономического материализма (Историографический очерк)".

В начале 20-х гг. началась и преподавательская деятельность Милицы Васильевны, сначала в Казани, а затем в Москве, куда она переехала в 1924 г. В военные годы, находясь в эвакуации, работала профессором в Среднеазиатском государственном университете, а после войны заведовала кафедрой истории СССР в Академии общественных наук.

М. В. Нечкина получила известность в нашей стране и за рубежом как выдающийся исследователь отечественной истории. Ее перу принадлежит более 450 работ по разным проблемам истории русского освободительного движения и общественной мысли, истории русской культуры и исторической науки.

В обширном круге исследовательских интересов Нечкиной особое место занимает движение декабристов. Этой теме М. В. Нечкина оставалась верна всю жизнь. В декабристоведении она по праву занимает ведущее место и является наиболее признанным авторитетом.

В 1927 г. вышла в свет монография Нечкиной "Общество соединенных славян".

В 30-е и 40-е гг. М. В. Нечкина публикует серию интересных статей, очерков по истории Южного общества, эпохе декабристов, роли А. С. Пушкина в формировании освободительной идеологии декабристов. С темой "Пушкин и декабристы" органически связана разработка Нечкиной другой важной темы — "А. С. Грибоедов и декабристы".

Итогом многолетней работы ученого над историей декабризма явился выход в свет в 1955 г. двухтомного обобщающего труда "Движение декабристов", который стал значительным явлением в отечественной историографии.

Многие годы в сфере научных интересов Нечкиной находились еще две важные проблемы — освободительное движение и общественная мысль в России на рубеже 50— 60-х годов XIX в. и история отечественной исторической науки. В этих сферах М. В. Нечкина проявила себя талантливым исследователем, крупным организатором науки, создав целые коллективы ученых, занятых разработкой указанных тем. Итогом этой деятельности явилось издание ряда капитальных научных трудов, среди них многотомные "Очерки истории исторической науки в СССР".

Велики заслуги ученого в подготовке учебников и учебных пособий по истории для средней и высшей школы. Большое значение Нечкина придавала популяризации исторических знаний. Перу Милицы Васильевны принадлежат десятки книг, статей и брошюр, рассчитанных на "массового читателя".

В 1953 г. ее избрали в члены-корреспонденты, а в 1958 г. — в действительные члены АН СССР. Нечкина создала большую школу историков в области изучения истории освободительного движения и общественной мысли, истории культуры, истории отечественной историографии. Ее имя неотделимо от развития советской исторической науки.

Сочинения М. В. Нечкиной

Общество соединенных славян. М., 1927. А. С. Грибоедов и декабристы. М., 1947 (3-е доп. изд. 1977). Движение декабристов. Т. 1—2. М., 1955. Василий Осипович Ключевский: история жизни и творчества. М., 1974.

Встреча двух поколений. М., 1980.

Декабристы. М., 1983.

День 14 декабря 1825 года. М., 1985.


Date: 2015-09-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию