Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружинин Николай Михайлович





(1886-1989)

 

В 1904 г. Н. М. Дружинин поступает на историко-филологический факультет Московского университета и только в 1918 г. заканчивает его и остается при нем для подготовки к званию профессора. В 1926 г. Дружинин перешел на работу в Музей революции СССР, где перед ним открылось широкое поле научной деятельности. Н. М. Дружининым было опубликовано до 40 статей по теории, истории и практике музейного дела, которые явились важной вехой в становлении музееведения, в разработке его теоретических основ. Особый интерес историк проявляет к изучению декабристского движения начала XIX в. По этой тематике он защищает кандидатскую диссертацию, публикует крупную монографию "Декабрист Никита Муравьев", ставшую заметным явлением в отечественном декабристоведении. Написал в 20—50-е гг. целую серию статей по отдельным вопросам декабристского движения.

Н. М. Дружинин был ученым разносторонних научных интересов, но приоритет в своих исследованиях отдавал социально-экономическим проблемам, главным образом изучению хозяйства, культуры и быта русского крестьянства. Особенно интересовали его "переломные" периоды русской истории вообще и крестьянства в особенности. В центре внимания ученого была проблема перехода России от феодализма к капитализму и, в первую очередь, последний этап данного процесса — кризис феодализма и утверждение капитализма в русской деревне. Этой проблематике посвящены две его монографии — "Государственные крестьяне и реформы П. Д. Киселева" и "Русская деревня на переломе 1861—1880 гг.". Оба этих труда были оценены историками как выдающиеся произведения.

Н. М. Дружинин по праву считается одним из крупнейших историков-аграрников в отечественной историографии. Крупным событием историографического значения явилось издание под его руководством многотомной серии документов "Крестьянское движение в России в XIX — начале XX века". Ученый участвовал в создании вузовских учебников по отечественной истории, коллективных трудов — "Очерки истории СССР", "История СССР с древнейших времен до наших дней", "История Москвы" и других изданий.

Научные заслуги Н. М. Дружинина получили заслуженное признание. В 1946 г. Н. М. Дружинин был избран членом-корреспондентом, а в 1953 г. — действительным членом АН СССР. Он -— лауреат Сталинской и Ленинской премий.

Сочинения Н. М. Дружинина

Декабрист Никита Муравьев. М., 1933.

Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 1. М., 1946; Т. 2. М., 1958.

Русская деревня на переломе 1861—1880 гг. М., 1978.

Избранные труды. Книга 1. Революционное движение в России в XIX веке. М., 1885; Книга 2. Социально-экономическая история России. М., 1987; Книга 3. Внешняя политика России. История Москвы. Музейное дело. М., 1988; Книга 4. Воспоминания, мысли, опыт историка, М., 1990.

Date: 2015-09-18; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию