Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покровский Михаил Николаевич





(1868—1932)

 

М. Н. Покровский принадлежит к тем русским историкам, споры о творческом наследии которых не утихают и сегодня.

М.Н.Покровский родился 17 августа 1868 г. в Москве. Начало творческой деятельности Покровского относится ко времени пребывания в Московском университете. После завершения учебы в 1891 г. М. Н. Покровский был оставлен "для приготовления к профессорскому званию" сразу при двух кафедрах — русской и всеобщей истории.

Опубликовав в конце 90-х гг. восемь статей, в числе которых "Средневековые ереси и инквизиция", "Хозяйственная жизнь Западной Европы в конце средних веков" и другие, Покровский впервые заявил о себе как о стороннике материалистического мировоззрения.

В ряде публикаций начала XX в. ученый излагает марксистское понимание философии истории. Новизна взглядов ученого заключалась в материалистическом подходе к изучению прошлого, в объяснении русской истории с точки зрения классовой борьбы. С марксистских позиций были написаны ученым и его крупнейшие произведения — "Русская история с древнейших времен" и "Очерк истории русской культуры". Они прочно вошли в отечественную историографию. Покровский, в отличие от других историков его школы, главное внимание обращает не столько на смену крупных эпох в развитии хозяйства и общества, сколько на постепенное и медленное преобразование хозяйственных условий с постоянными волнообразными колебаниями, прослеживает их влияние в общественных, политических, династических и внешних отношениях.

После Октября 1917 г. М.Н.Покровский занимал важные государственные посты, возглавлял несколько ведущих научных центров страны: был председателем Президиума Социалистической (с 1924 г. Коммунистической) академии, ректором Института красной профессуры, председателем Общества историков-марксистов, заведующим Центр-архивом РСФСР и СССР.

Административную и научно-организационную работу М. Н. Покровский сочетал с исследовательской. С 1918 по 1932 г. им было опубликовано почти 600 работ. Одним из главных объектов изучения Покровского стала Октябрьская революция.

Сочинения М. Н. Покровского

Русская история с древнейших времен. Т. 1—5. М., 1913—1919.

Очерк истории русской культуры. Ч. I—II. М., 1915—1918. Избранные произведения. Кн. 1—4. М., 1965—1967.

Date: 2015-09-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию