Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкратова Анна Михайловна





(1897-1957)

 

Имя Анны Михайловны Панкратовой, первой женщины-академика среди отечественных историков, неразрывно связано с историей советской исторической науки. Она принадлежала к поколению ученых, привнесших в науку безусловный приоритет большевистской партийности.

А. М. Панкратова родилась 9 февраля 1897 г. в Одессе, в семье рабочего. Осенью 1922 г. она была направлена в Институт красной профессуры, годы обучения в котором завершили формирование Панкратовой как историка-марксиста. Круг ее исследовательских интересов в 20-е годы включал в себя историю фабзавкомов и профессионального движения, а также проблемы рабочего движения в годы трех российских революций.

После окончания ИКП А. М. Панкратова прибыла в Ленинград, где она преподавала историю СССР в Коммунистическом университете и в Военно-политической академии.

В 1927 г. Анна Михайловна возвращается в Москву, переходит на научную работу в Институт истории Коммунистической академии, затем утверждается редактором журнала "История пролетариата СССР", входит в состав главной редакции "Истории фабрик и заводов".

Во второй половине 30-х гг. А. М. Панкратова участвует в написании учебника по истории СССР для начальной школы, а затем учебника по истории СССР для 8—10 классов средней школы. Последнему учебнику была суждена долгая жизнь — 22 издания, последнее из которых вышло в свет в 1963 г.

В 40-е годы А. М. Панкратова принимала участие в написании трехтомной "Истории дипломатии".

В 1953 г. А. М. Панкратова была избрана в действительные члены Академии наук СССР. Тогда же ее назначили главным редактором журнала "Вопросы истории".

Жизнь и деятельность А. М. Панкратовой пришлась на трудные, во многом трагические годы. Непросто сложилась ее судьба историка и человека.

А. М. Панкратова, человек своей эпохи, в своем творчестве отразила многие характерные черты первого поколения советских историков-профессионалов.

Сочинения А. М. Панкратовой

Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923.

Политическая борьба в российском профдвижении. 1917— 1.918 гг. Л., 1927.

Фабзавкомы и профсоюзы в революции. 1917 г. М.; Л., 1927.

Формирование пролетариата в России (XVII—XVIII вв.). М., 1963.

Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию