Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пребывания исходных веществ в реакционной зоне





(2.9.),

где Vапп.- реакционный объем, м3 (полезный объем аппарата),

Vp,t – расход исходных веществ, поступающих в реакционный аппарат при температуре и давлении в аппарате, м3/с.

Для каталитических процессов время контактирования рассчитывают как отношение свободного объема катализатора к расходу исходных веществ, проходящих через катализатор при условиях процесса:

(2.10.),

где Vсв.- свободный объем аппарата, незанятый катализатором, который можно определить по формуле:

Vсв. = Vапп.. (2.11.),

 

где -доля свободного объема катализатора.

Расход исходного сырья, приведенный к условиям в реакционной зоне рассчитывают, используя формулу, полученную из законов Бойля и Гей-люссака:

= (2.12.) или V2 = V1 (2.13.)

 

 

где: V1 –объем газа при t10С и давлении p1 мм рт.ст.

V2 –объем газа при заданных условиях t2 и p2.

7). Объемная скорость – это величина, обратная времени пребывания сырья в зоне реакции, т.е. это расход исходных веществ, поступающих в реакционный аппарат, отнесенный к единице реакционного объема:

W = (2.14.) W = (2.15.)

Для каталитических процессов вместо реакционного объема в расчете объемной скорости используют объем катализатора:

W = (2.16.), W = (2.17.) W (м33.ч).

Date: 2015-09-18; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию