Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрокидывание головы





 

Если пострадавший без сознания, запрокидывание головы, вы­движение вперед нижней челюсти, а также оба этих приема вмес­те предотвращают обтурацию гортаноглоточной области корнем языка(рис.а)

Поддерживание подбородка (подтягива­ние его вверх) предупреждает его отвисание и поддерживает рот в слегка открытом положении(рис.б). Поддерживание подбородка не смещает нижнюю челюсть вперед, как это происходит при ее выдвижении. Запрокинуть голову можно подтягиванием подбородка вверх или под­кладыванием одной руки под шею больного (рис.в) - при­емлемы оба метода. Из двух методов запрокидывания головы предпочтительнее прием с под­держиванием подбородка. Если запрокидывание головы не при­водит к устранению обтурации дыхательных путей, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед и слегка открыть рот больно­го (тройной прием на дыхательных путях) (рис. 3).

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открывание рта + выдвижение нижней челюсти).

 

Смещение шейного отдела позвоночника у пострадавшего с тяжелыми повреждениями может усугубить травму спинного мозга. В этом случае голову пострадавшего нельзя поворачивать на бок, наклонять (сгибать шею вперед) и чрезмерно ее запрокиды­вать. Больному обеспечивают умеренное запрокидывание голо­вы, которую удерживают в одной плоскости с некоторым вытяжением, а при необходимости выдвигают его нижнюю че­люсть вперед и открывают рот. При повреждении шейного отдела позвоночника, прежде всего, необходимо восстановить проходи­мость дыхательных путей.

Позовите на помощь. Останьтесь с больным.

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открыва­ние рта + выдвижение нижней челюсти).

1 — спасатель находится у головы больного с самостоятельным дыханием.

2 — спасатель занимает положение с той или другой стороны больного для проведения прямой вентиляции изо рта в рот.

3 — модицифированный тройной прием на дыхатель­ных путях за счет поднятия челюсти больного большим пальцем, только если больной находится в состоянии релаксации (мышечного расслабления)

Date: 2015-09-18; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию