Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки клинической смерти





1. Отсутствие сознания.

2.Отсутствие дыхания (экскурсии грудной клетки и звуков дыхания нет).

3. Отсутствие пульса на магистральных артериях (сонной, плече­вой, бедренной).

4. Расширение зрачков (происходит приблизительно через 45 сек после прекращения кровообращения в головном мозге, достигает наи­большей величины через 1 мин. 45 сек. и указывает на то, что уже прошла половина времени, в течение которого возможно восстановле­ние обмена веществ в клетках головного мозга).

Остальные признаки – цианоз, акроцианоз, отсутствие АД, тонов сердца, бледно-землянистый цвет кожных покровов – дополняют диагностику остановки кровообращения.

Так, при первичной остановке дыхания сердечная деятельность может продолжаться еще 3-4 минуты. В случае первичной остановки сердца полное угнетение дыхания наступает только к концу 1-ой минуты. Своевременное и правильное проведение сердечно-легочной реанимации позволяет в 20% случаев спасти жизнь пострадавшим и вернуть их к нормальной жизни.

II. Социальная смерть (децеребрация, декортикация).

Этот период начинается с гибели клеток коры головного мозга и продолжается до тех пор, пока сохраняется возможность восстановить дыхание и кровообращение, что, однако, не приводит к восстановлению функций коры головного мозга.

III. Биологическая смерть характеризуется наступлением необратимых изменений не только в клетках головного мозга, но и в других органах. В этом случае восстановить основные функции жизнедеятельности организма (дыхание и кровообращение) не удается.

Реанимация проводится до восстановления эффективных сердечных сокращений. В случае отсутствия восстановления сердечной деятельности в течение 30 минут реанимационные мероприятия можно прекратить.

Явные признаки биологической смерти:

1.Отсутствие пульса.

2.Снижение тонуса глазных яблок, помутнение и высыхание рого­вицы глаз

3.Появление положительного симптома «кошачий глаз».

4. Мертвенно бледно-цианотичная окраска кожных покровов, слизистых, они холодны на ощупь.

5. Появление трупных пятен.

6. Трупное окоченение.

 

 

время на определение сознания путем ожидания ответов на вопросы: «Все ли у тебя в порядке? Можно ли приступить к оказанию помощи?» Надавливание на шею в области сонной артерии является сильным болевым раздражителем Реанимационные мероприятия – это комплекс методов временно­го искусственного замещения жизненно важных функций организма (управление дыханием, кровообращением).

Реанимационные мероприятия подразделяются на 2 группы:

I группа: мероприятия, которые могут быть осуществлены на месте;

II группа: реанимационные мероприятия, которые оказываются в условиях медицинских учреждений.

После оказания помощи на месте больного необходимо госпитали­зировать в реанимационное отделение.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию