Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика наружного массажа сердца для взрослых и детей старшего возраста





1. Встаньте с той или другой стороны больного, лежащего на спине (лицом вверх) горизонтально на твердой поверхности.

2. Определите нижние края ребер и место их соединения по средней линии (мечевидно-грудинное сочленение).

3. Положите 3 поперечных пальца выше основания мечевидного отростка и поместите ладонную поверхность одной руки вплотную выше пальцев (место давления в ниж­ней половине грудины). Вторая рука располагается сверху под прямым углом. При этом пальцы не должны касаться грудной клетки (опасность перелома ребер) (рис. 7).

Альтернативный метод определения места давления - это нахождение середины расстояния между определяемы­ми пальпаторно (обеими руками) нижним и верхним кон­цами грудины.

4. Прижмите толчком вниз грудину к позвоночнику примерно на 4-5 см у взрослых (компрессия грудной клетки проводится собственным весом спасателя, локти выпрямлены). Прилагаемая при этом сила может быть различной, но она не должна быть большей, чем это необходимо для смещения грудины.

5. Зафиксируйте грудину в этом положении в течение 50% цикла одной компрессии грудной клетки, чтобы вытолкнуть кровь из сердца (грудной клетки) - искусственная систола. Затем быстро отпустите грудину на другие 50 % цикла, чтобы позволить сердцу (грудной клет­ке) наполниться кровью - искусственная диастола. Продолжительность циклов сдавления и расслабления должны быть равны. Руки от грудины не отнимают.

Рисунок. 7. Непрямой массаж сердца.

Сверху: место правильного расположения рук при наружном массаже, т.е. нижняя половина грудины. Внизу: А - компрессия грудной клетки между грудиной и позвоночником нижней частью ладони, надавливаемой на грудину (вторая рука находится сверху на первой). Б - прекращение давления для наполнения сердца кровью. Компрессия и прекращение давления занимают 50% каждого цикла. Во время массажа руки не отнимают от грудины.

6. Повторяйте надавливания с частотой не менее 100 раз в 1 мин (несколько медленнее, чем два сдавления в 1 с).

7. Во время проведения ИВЛ (рот в рот, рот в нос) давление на грудину прерывают на короткое время.

8. Критерием эффективно проводимого непрямого массажа сердца служит появление пульсации на сонных артериях при каждом надавливании на грудину и сужение зрачков с реакцией на свет (восстановление мозгового кровотока).

9. Появление самостоятельного пульса на сонной артерии свидетельствует о восстановлении сердечной деятельности. При этом дальнейшее проведение массажа сердца противопоказано.

10. Иногда, до начала массажа сердца, прибегают к нанесению прекордиальных ударов для восстановления самостоятельной сердечной деятельности. У детей данную методику не применяют.

 

Date: 2015-09-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию