Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация перекрытий и требования предъявляемые к ним. Устройство наката в балочных перекрытиях





Перекрытиями называются горизонтальные элементы здания, разделяющие внутреннее его пространство на этажи и воспринимающие статические и динамические нагрузки от людей и оборудования.

Перекрытия должны быть:

• прочными, • жесткими, индустриальными, экономичными,

специальные повышенные требования: к теплоизоляции, водонепроницаемости, несгораемости и т. д.

Перекрытия можно классифицировать по следующим признакам:

• по месторасположению в здании: надподвальные, междуэтажные, чердачные;

• по конструктивной схеме устройства: балочные, безбалочные, оболочки;

• по материалу несущей части: железобетонные, деревянные, металлические;

• по характеру возведения: индустриальные (из сборных элементов) и неиндустриальные.

Устройство наката:На боковые грани балок прибивают бруски (сечение 4х4 или 5х5),которые называются черепными.

На эти бруски крепится накат из деревянных щитов. Накат делают из щитов из продольных досок или щитов из поперечных досок. Пластины наката должны быть плотно прижаты друг к другу. Их крепят к черепному бруску саморезами. Накат служит подготовкой для крепления «чистого» потолка.


 

62 сборные ж/б перекрытия из многопустотных плит

Многопустотные плиты шириной b = 1,0 – 3,6 м. Плиты длиной L от 2,4 до 7,2 м имеют толщину 220 мм, а плиты длиной 9,0 и 12,0 м – 300 мм.

Такие плиты могут применяться как в зданиях со стенами из мелкоразмерных элементов, так и в панельных зданиях. Многопустотные плиты опираются короткой стороной на несущие кирпичные стены не менее чем на 110 мм, а на панельные стены – на 50-70 мм. Жесткость перекрытия во всех случаях обеспечивается установкой стальных анкерных связей и замоноличиванием швов.


 


 

63 сборные ж/б перекрытия из ребристых плит

Ребристые плиты могут иметь продольные несущие ребра или продольные и поперечные по периметру панели (шатровые плиты). Применение таких плит наиболее целесообразно в общественных зданиях при повышенных нагрузках на перекрытие.

Ребристые плиты перекрытия изготавливают с ребрами в одном или двух направлениях со сплошной плитой в верхней части. Такая плита перекрытия хорошо работает на изгиб. Но из-за выступов снизу образует неплоский потолок, что ограничивает ее использование в жилых зданиях.

Жесткость перекрытия во всех случаях обеспечивается установкой стальных анкерных связей и замоноличиванием швов.


 


 

64 безбалочные перекрытия.

Виды сборных ж/б плит-настилов. Высота многопустотных плит перекрытий

Безбалочные перекрытия состоят из однородных элементов. Например, это могут быть плиты-настилы или панели-настилы. Их повсеместно применяют при строительстве кирпичных многоэтажных домов. Они делятся в свою очередь на сборные и монолитные перекрытия. Балки для таких работ не требуются, железобетонные плиты перекрытия являются и опорой, и вставками одновременно.чаще применяют сборные перекрытия. Для того чтобы выполнять такие конструкции, используют специальные панели, которые могут быть сплошными или многопустотными. Выбор таких плит определяет не только степень нагрузки, но и размеры перекрытия. Монолитные перекрытия являются более прочными, чем пустотные. Они представляют собой сплошную монолитную плиту, которую укладывают на несущие стены дома. Для установки такой плиты, безусловно, необходимо применение грузоподъемной техники.В зависимости от материала перекрытия бывают деревянные и железобетонные. Последние могут быть сборными – из готовых железобетонных плит перекрытия, монолитными, часторебристыми (из пустотелых блоков по ж/б балкам) или из облегчённых бетонов. виды железобетонных панелей-настилов, изготовляемыхиз бетона. В зависимости от конструктивных схем зданий они бывают (рис. 4): из панелей, опирающихся концами на продольные несущие стены или на прогоны, уложенные вдоль здания; из панелей, опирающихся концами на поперечные стены или прогоны, уложенные поперек здания; из панелей, опирающихся на несущие стены или прогоны по трем или четырем сторонам; из панелей, опирающихся по четырем углам на колонны каркаса. Минимальная глубина заделки настилов в кирпичных стенах 120 мм, в блочных и панельных — 100 мм с каждой стороны.


 

65монолитные ж/б перекрытия зданий и их толщина

Безбалочные монолитные железобетонные перекрытия (рис. 3) представляют собой плиту толщиной 150...200 мм

Монолитные железобетонные перекрытия возводятся на месте строительства в специальной опалубке. По характеру конструктивных решений различают перекрытия:

• ребристые, в виде системы взаимосвязанных монолитных перекрещивающихся балок и плиты. Элементами перекрытия являются главные балки (прогоны). Перпендикулярно им располагаются второстепенные балки (ребра);

• кессонные, состоящие из пересекающихся балок одинакового сечения, монолитно связанных с плитой. Углубления между балками называются кессонами

• безбалочные, представляющие собой сплошную монолитную плиту, опертую на колонны, имеющие в верхней части утолщение (капители);

• безбалочные, возводимые вместе с перегородками в опалубке из Г-образных стальных щитов;

• в несъемной опалубке из специально профилированного стального листа без дополнительного армирования), щепоцементных коробов с армированием (австрийская технология «Велокс») или других материалов.

Монолитные железобетонные перекрытия применяют, как правило, в зданиях сложной конфигурации для повышения пространственной жесткости при больших нагрузках. При выборетипа перекрытия (сборное или монолитное) необходим технико-экономический анализ.


 

66 сборные ж/б балочные перекрытия.

Балки таврового сечения и устройство между ними наката

Несущими элементами в таких перекрытиях служат железобетонные балки таврового сечения (рис. 21.11) и их укладывают с шагом 600; 770; 800; 1000; 1100 мм (рис. 21.12) на каменные стены или другие опорные элементы (рис. 21.13). В качестве межбалочного заполнения применяют легкобетонные или гипсобетонные плиты-вкладыши толщиной 80 или 90 мм, пролётом 510, 680, 710, 910 и 1010 мм и шириной 395 мм.Эти плиты-вкладыши армируются деревянными реечными или брусковыми каркасами (при гипсобетонных или легкобетонных плитах толщиной 80 мм для междуэтажных перекрытий) или стальными сетками (при легкобетонных плитах толщиной 90 мм для чердачных перекрытий). Кроме плит применяют также легкобетонные сплошные или двухпустотные камни-вкладыши либо железобетонные плиты корытного сечения (рис. 21.14). Для повышения звукоизоляции зазоры между балками и элементами заполнения заделывают (зачеканивают) раствором, а поверх плит насыпают шлак или песок. Толщину и вид засыпки в чердачных, надподвальных и нижних перекрытиях определяют по расчёту на теплозащиту (рис. 21.15). Полы в перекрытиях по железобетонным балкам устраивают по лагам


 


 

Date: 2015-09-05; view: 2092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию