Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужна семья, клан





Издавна существует понятие рода, клана, семьи и соответственно семейных традиций, родовой преемственности. Но что включают в себя эти понятия и традиции: 1) Стремление к объединению во всех случаях. Собираться вместе в беде и в радости (застолья, пиршества по всяким разным случаям). 2) Совместный труд (как-то на Руси) строительство дома, уборка урожая или посевная, как правило, заканчивающиеся застольем. 3) И очень редко (в нашей стране сегодня это почти повсеместно отсутствует независимо от вероисповедания) — совместное семейное посещение церкви. Исключение, пожалуй, составляют обряды крещения, где просто необходимо наличие определенного количества людей, да отпевание. Даже сегодня, когда в нашей стране религия официально разрешена (если вообще уместно подобное выражение) мы все норовим сбегать в церковь тайком, да в одиночку. Все чего-то стыдимся что-ли. Многое утеряно.

Благодаря таким совместным действиям создается семейный эгрегор (в более развитых семьях и глосс) из которого продвинутым душам очень часто приходится буквально выдираться на определенной стадии Восхождения, теряя много сил и времени. Может быть на современной стадии человеческого развития семьи уже не нужны, как это решили некоторые "философы-модернисты".

Семья и род сослужили добрую службу людям и еще долгое время будут нужны человечеству, до тех пор, пока существует разделение на мужчин и женщин, до тех пор, пока для рождения ребенка (не говоря уже о воспитании) требуются двое. Другое дело — какие нужны семьи?

Как уже упоминалось выше, эгрегоры и глоссы были изначально созданы Иерархией с тем, чтобы обеспечить возможность существование человечества и отделить его от животного царства. Так же и идея семьи принадлежит Иерархии, которая в данном случае реализовала Мысль Логоса, а так же принципы дуальности и троичности в структуре вселенной.

Мысль о том, что каждая семья в той или иной мере отражает структуру мироздания на первый взгляд может показаться нелепой, но, тем не менее, это так. Муж воплощает в себе аспект Отца, жена — аспект Святого Духа, ребенок — Сын Божий, который впоследствии берет на себя функции реализации аспекта Отца или Святого Духа. То есть в семье в малом объеме реализуется космогенезис: I и III аспекты Того о Ком Ничего Нельзя Сказать породили Космического Сына Божьего — нашего Солнечного Логоса, который в свою очередь стал работать с материей, выполняя роль Отца, Планетарный Логос в данном случае выполняет роль Святого Духа — в результате рождается планетарная схема во всей ее многоплановости. Наш Планетарный Логос выполняет роль Отца, взаимодействуя со Своими Планетными Логосами (Семь Духов перед Престолом) и порождает эволюции и царства природы Земли.

Человечество как целое воплощает в себе аспект Сына Божьего и работает с духом планеты (аспектом материи) порождая такие формы как Затомисы, расы, нации в соответствии с Планом Отца. Естественно, люди в свою очередь разделяются на две половины, воплощая принципы дуальности и троичности. Причем женщины представляют аспект Святого Духа, воплощающийся в Планетарной Иерархии в Махачохане Флорентийце и Матери Мира Звента Свентане. То есть аспект Матери (Святого Духа) так же двоичен: Махачохан создает мыслеформы цивилизации, а Матерь Мира обеспечивает их материей для реализации. Ну а конкретная форма, то есть цивилизация в трех мирах человеческого проявления и будет их детищем. Аспект Сына Божьего в Иерархии троичен: он взаимодействует как внутри себя, так и с аспектом Святого Духа.

То что ниже, является отражением того, что выше. Поэтому в человеческих семьях присутствуют столь же сложные и многоплановые взаимодействия как в Иерархии и Космосе. Нельзя строго очертить функции мужа или жены, потому что в одном случае человек в своем клане выполняет функцию позитивного полюса, а в другом — негативного.

Хотя изначально, еще в лемурийскую эпоху, функции каждого члена семьи и рода ограничивались жестче. Перед III расой стояла проблема выживания на земле, она первой вступила во взаимодействие с демонизированной каросой и столкнулась с проблемой построения физических тел, пригодных для человечества.

Хуже всего пришлось женщинам — им ведь приходилось накапливать материю физического плана для будущего ребенка, и на протяжении всего периода беременности они оставались практически беззащитными перед излучением сверхплотных планов. Человеческие проводники в ту пору не могли еще проводить достаточно Света на землю с тем, чтобы нейтрализовать влияние негативного аспекта духа земли. Что в таких случаях происходило: преобладание каросы при формостроительстве эмбриона приводило к рождению скорее животного, чем человека, до предела огрублялись тонкие проводники самой матери, что вызывало деградацию и без того не очень высокого сознания, а это в свою очередь сказывалось на воспитании ребенка, которое мало чем отличалось от воспитания какого-либо звереныша: с одной стороны ребенок не мог воспринять более высокую вибрацию из-за грубых проводников и несовершенства мозга, с другой стороны — мать после периода беременности не могла эти вибрации провести.

Поэтому люди были попросту не в состоянии отделиться от животного царства, даже не глядя на наличие общечеловеческого эгрегора, так каждое поколение было шагом назад (или в лучшем случае на месте), а не вперед на Пути духовного восхождения. Кроме того, длительный период беременности, а так же последующий многолетний период взросления, когда мать в одиночку заботится о себе и своем ребенке да еще в условиях враждебности животного царства, вовсе не способствовал увеличению человеческого населения на земле.

Выход был один — отец ребенка должен был обеспечить вибрационную поддержку матери на весь период беременности, а затем и воспитания ребенка, а так же заботу о хлебе насущном для всей семьи. Он же обеспечивал связь с общечеловеческим эгрегором, гарантируя принадлежность к роду человеческому, а не к животному царству. Для современных людей такое решение проблемы настолько очевидно, что подавляющее большинство (за исключением «умников» оправдывающих свою безответственность и распущенность речами о "свободной любви") и не сомневается в необходимости семьи и разделения обязанностей: муж — кормилец и защитник, мать — хранительница очага. Но в лемурийскую эпоху было иначе.

Потребовались миллионы лет, чтобы внедрить идею семьи в умы людей. Применялись и довольно таки жесткие меры: те кто не желал заботится о матери своих детей и о самих детях заболевал болезнью, напоминающей современный сифилис(1). Так удалось ограничить сексуальную распущенность и привить мужчинам привычку к моногамии.

Вслед за семьей сформировались такие группы как род, племя, которые уже коллективно пользовались общечеловеческим эгрегором и создавали свои более плотные астральные образования, привязанные именно к своей группе и к конкретной территории. Так завершилось окончательное разделение с животным царством. Отныне племенной эгрегор, принадлежность к которому ощущал каждый член группы, обеспечивал давление Света при эмбриогенезе и воспитании ребенка. Люди, наконец-таки, смогли зафиксироваться на своей первой ступени.

В дальнейшем появилась возможности дальнейшей дифференциации. Женщины уже могли самостоятельно удерживать контакт с эгрегором и выполнять роль, аналогичную Святому Духу, то есть на основе вибраций эгрегора (выполняющую функцию Отца) создавать формы быта (заботится о домашнем очаге и уюте), а так же воспитывать детей в соответствии с требованиями племени. Отцы семейств получили возможность играть роль, аналогичную Махачохану, создавая проекты в рамках семьи.

Появилась возможность выделения отдельных продвинутых семейных пар, где муж улавливал вибрации Демиурга своего народа, то есть, функционируя как Отец, а жена — вибрации Соборной Души, выполняя роль матери. У таких родителей рождались дети II аспекта, становившиеся вождями своего племени, заботившимися о процветании своего клана. Они выполняли роль, аналогичную Сыну Божьему, хотя правильнее их было назвать Санами Человеческими.

Сыны Божьи смогли появиться значительно позднее, когда появилась возможность появления на земле людей, прямо или через посредников дотягивающихся своими сознаниями до Логоса. Только у таких родителей могли рождаться Аватары.

Не стоит далее углубляться в анализ родоплеменных отношений и поиск их соответствий в планетарной Иерархии. Каждый читатель немного знакомый с историей сможет это сделать самостоятельно. Главное усвоить идею, что каждый род — это некое подобие Божественной структуры где каждый ее член занимает определенное ему место, соответствующее той или иной должности в Иерархии.

Если проследить историю любой династии, то она всегда начинается с простых крестьян, которые ступень за ступенью создавали пирамиду Восхождения духа вершину которой увенчал, в конце концов, Король, выполняющий роль Отца. Не зря монархов называли отцами народов — в этом кроется глубокая Истина.

Верховные церковнослужители представляют аспект Сыновства. До тех пор, пока они были сынами человеческими религия, неизменно скатывалась к язычеству, отвечающему нуждам только людей. И только Сыны Божьи смогли создать те формы религий, которые мы имеем сейчас. Но каждый церковнослужитель остается сыном народа и общаясь с Сыном Божьим печется о людях своего клана в первую очередь. Поэтому каждый род стремился выдвинуть из своих рядов такого сына человеческого.

Линию Махачохана представляют ученые, деятели искусств, архитекторы, мастера различных профессий и т. д. В наше время на этой линии находится едва ли не половина населения, а несколько столетий назад — единицы. Творцы форм цивилизаций не приносят таких прямых выгод своему клану как те кто работают по линии Отца или Сына. Поэтому клан очень часто ограничивал развитие творческих личностей (что происходит даже сегодня), так как они развивают свои таланты на потребу всего человечества, а не отдельного рода. Но ослабление жесткости племенных связей предоставило возможность проявиться творчеству людей III аспекта.

Если аспект Отца, Сына и Махачохана может представлять любой человек независимо от пола, то роль Матери Мира могут играть только женщины. Только они могут накапливать материю не только для ребенка, но и для всего рода. Только женщина может обеспечить силы для реализации того или иного проекта. Каждый род стремится выдвинуть из своих рядов прежде всего мать рода (работающую по линии Матери Мира).

Такая женщина редко выходит замуж и имеет детей. Клан из эгоистических соображений просто не позволит ей этого сделать. Ведь в таком случае крупицы материи будут расходоваться еще на кого-то, а не только на нужды рода. Так и появляются молодые монашки или старые девы, не имеющие ни личного счастья, ни успеха в жизни, так все свои силы они отдают на потребу клана.

За счет матерей рода могут реализоваться любые начинания, но и она же будет нести ответственность за преступления каждого члена клана, которого она снабдила удачей, силой и материей для реализации всех планов без разбора. Вот почему преступники чтят женщину-мать, а в гангстерских группировках некоторые женщины почитаются наряду с богородицей (обычно мать главного бандита).

Итак, каждый род стремится выдвинуть из себя кватернер проявления, соответствующий Отцу, Сыну, Махачохану и Матери Мира. Тот, кто работает по линии Отца снабжает весь клан энергией, в миру он может быть простым государственным чиновником. Но члены семьи не дадут ему покоя, требуя использования своего положения в личных целях, то есть для семьи. Поэтому кумовство так сложно истребить и так сложно добиться от чиновников действий в интересах государства — откуда у них возьмутся на это силы и время, если нужно выполнить столько клановых «заказов». Вот почему Родомыслы Иван Грозный и Петр Великий наносили столь яростные удары по древним родам, набирая штат ближайших помощников, не связанных клановыми связями.

Тот, кто работает по линии Сына — замаливает грехи всего рода. Люди, глядя на какого-нибудь негодяя, задаются порой вопросом: "Как земля носит такого супостата, почему Бог его не покарает?" Как же наказать виновного при жизни, если его загораживает грудью человек, достигший определенного уровня святости. Поэтому кармическое воздаяние и откладывалось на следующее воплощение.

Работающие по линии Махачохана облагораживают мысли и внешний облик всего рода. Это так же очень неблагодарная работа, так как низшие ступени клана вовсе не желают утончаться. Они охотно пользуются достижениями цивилизации, но по старинке: превращая современное жилье в подобие хлева и устанавливая множество бытовых приборов, которыми и пользоваться толком не умеют. Каждый творец рано или поздно встает перед выбором: или он и дальше тащит на себе груз "мещан во дворянстве" не имея сил на самореализацию, или же открещивается от своего клана и далее живет на свой страх и риск, пробуя достигнуть вершин творчества.

Тяжелее всего приходится тем, кто работает по линии Матери Мира. Эти женщины имеют обычно цель стать верной спутницей государственному деятелю, священнику, ученому. Возможности Матерей должны направляться на реализацию важных замыслов. Очень часто женщина сочетает в себе возможности отделов и Махачохана и Матери Мира (Отделы Отца и Сына так же могут сочетаться в женщине с отделом Матери Мира). Но род не выпускает их из своих сетей. Клан не прочь заполучить в свой круг человека из другого рода, но всегда будет стремиться подчинить его силы себе. Отсюда столько конфликтов в молодых семьях с родителями и родственниками обоих супругов.

Мать рода столь ценный экземпляр, что к ней вообще никого не подпускают с детства, даже подруг. После подобного эгоистического использования всем родом женщина умирает с большим кармическим грузом и вновь рождается в этом же клане, чтобы получить свой долг. Как правило, это дети с большим количеством врожденных болезней и сколиозом. Чем больше таких рождается в клане — тем более велик негативный кармический груз этого рода. В конце концов, это может привести к исчезновению того или иного клана.

В нагрузку к семейным планам (создать из своих рядов кватернер проявления) — реликвиям "чистой воды" — дается какое-либо возвышенное задание. Ведь каждый род — единица нации. Каждая нация должна выполнить ту или иную часть Логоического Плана, а каждый клан — какую-то часть национальной задачи.

В каждой нации существуют династии, взращивающие работников всех четырех отделов. Из поколения в поколение повышается духовный уровень клановой пирамиды. Вначале духовные лидеры династии заботятся об интересах только своего рода, затем служат нации, на следующем этапе — всему человечеству, высший уровень — служение исключительно Господу. Каждый род должен из поколения в поколение строить такую пирамиду.

В наше время известны династии правителей, ученых. Менее известны династии, выдвинувшие священнослужителей и матерей человечества. Но часто бывает, что клан как бы забывает о своей первичной задаче и не дает проявиться высоким душам для нужд человечества, желая эксплуатировать их возможности лишь для клановых целей. В этом случае разыгрывается трагедия не только для высокого духа, но и для всего рода.

Пока задание выполняется и выполняется правильно — клан сохраняется. Клан, род, династия — суть одно. Как только перестает существовать первичная идея, миссия в чистом виде, как задумал ее Логос при посредничестве клана для реализации, клан тут же перестает существовать. Кармический удар настигает всех, независимо от степени родства! Он может реализоваться как серия несчастных случаев, когда говорят о злом роке семьи, или как генетические болезни. Механизм реализации провоцирует сам род. Отказавшись служить Господу, династия лишается Его защиты, а силы планеты сами позаботятся об устранении такого чужеродного тела.

Если миссия выполняется, то такая форма как клан (династия) также перестает существовать. Но здесь механизм исчезновения рода иной. Наиболее продвинутые семьи входят в духовные группы и подчиняются уже правилам Ашрамов Учителей. А нижняя часть пирамиды как бы рассыпается и входит в состав других династий. Их с удовольствием примет любой род, так как они несут запас позитивной кармы — награда за выполненную задачу.

Те же явления мы наблюдаем на звездах. Рождается звезда, светит, гаснет, взрывается и уже в ее недрах вызревает и зарождается новая звезда. И так во всех проявленных и непроявленных для зрения людей формах. Человек рождается, старится и умирает. И за этот промежуток жизни, как клан, так и звезда должны успеть, понять и выполнить свои задачи.

Здесь уместно вспомнить о вере. Р.Тагор писал в своих стихах "… как сладко умирать…" Ошо завещал своим ученикам в день его похорон устроить праздник радости. В этих обоих случаях мы видим понимание и практику, веру и знания — истинные, глубокие и неподдельные… Человек, выполнивший свою задачу, умирает легко и радостно, так же безболезненно распадается династия, выполнившая свою роль.

Как много людей в ваших странах, называющих себя верующими, пекущихся о соблюдении постов и спасении души, знающих и верующих (по их словам) боятся этого последнего акта в мистерии собственной жизни…

Откуда этот страх? В недостатке ли веры? В запоздалом раскаянии о содеянном? В осознании, что ничего не успел, что жил не так, не с теми, не там? А может в подсознательном страхе перед ответственностью за творчество своей жизни и судьбы? Где же ответы на все эти вопросы — в недрах души твоей человек.

Date: 2015-09-18; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию