Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отличить настоящего Учителя





Ах, дожить бы до времен, когда люди научатся истинно слышать. Ведь язык наш, как бы он не был прекрасен, несовершенен. Более того, даже тем языком, который мы имеем для общения, не все владеют одинаково хорошо. Другое дело вибрация и понимание смысла за словом. Она у всех одинаковая, потому что на тонких планах нет языкового барьера и тот, кто может если не расшифровывать вибрацию, а хотя бы просто чувствовать ее сердцем всегда отличит Истину от наносного. К сожалению, в наше время чувствование сердцем распространено не так хорошо, как хотелось бы, не говоря уже о яснослышании.

Поэтому приходится полагаться на обычный язык, со всеми его ограничениями рассказывая о высших мирах. И не дай тебе Бог, говоря о спорных, тонких, или может быть опасных вещах, неточно выразиться, или выразиться не до конца, или выразить всего лишь какую-то часть идеи (ведь за словом идея — вибрация), как тут же найдутся «доброжелатели», которые обвинят вас во всех смертных грехах, а именно: извращение, зло, идиотизм наконец.

А если вы ухватили за хвост истину, то подогреваемые завистью ревнители "истинной веры" с удовольствием сравняют вас с землей, обвинив вас во всех смертных грехах, не преминув приписать вам и все свои смертные грехи, ведь, как известно… "не вижу в глазу у себя". Ах, зависть, зависть. Сколько Откровений было встречено тобою в штыки. Каждый Учитель, приносивший Свет на землю, подвергался обвинениям со стороны закоснелых умников. Сколько сердец было отвращено от таких Владык Милосердия как Будда, Христос благодаря злобной клевете, смущающей умы людей.

Если бы мы умели истинно слушать, распознавать вибрацию — истину за словом, жизнь стала бы светлее и чище. Каждый сам для себя решал бы: где правда, а где пустые измышления. Но этому умению — слышать истину, видеть истину — можно и нужно научиться. Другое дело, что на это может уйти вся жизнь и результат может быть не таким, как мы ожидали. Здесь важен Учитель. Хотя, по сути у каждого Он всегда есть — внутренний учитель, душа. Можно и нужно выработать умение чувствовать тонкие импульсы Эго, за грубыми вибрациями низшего ума.

Сегодня в Россию хлынул поток заезжих гуру из Индии, Европы и других стран. На местах появляются и свои доморощенные учителя и даже «далай-ламы». Иногда действительно можно встретить Учителя (хотя их считанные единицы в миру) или старшего ученика Иерархии, действительно имеющего право работать со стремящимися. Поэтому очень важно развивать в себе умение слышать и видеть Истину, чтобы распознать Того, за кем можно следовать.

Как найти своего Учителя? Как в этом огромном потоке духовных учений и школ найти свой Путь? Как не потеряться, не запутаться наконец? Кто это может оценить? — ты же и можешь! У кого спросить? — спроси себя!

Ищи Учителя в сердце своем, и ты никогда не ошибешься. Отличи Учителя по делам Его и ты никогда не ошибешься. Проверь целесообразность, разумность и общую полезность школы — и ты никогда не ошибешься. — Если учитель говорит: не делай этого, а сам делает — это не Учитель. Истинный Махатма всегда и во всем служит примером для своих последователей. Ни одна бытовая мелочь не ускользает от внимания Владык Милосердия, во всем Они стараются довести дело до совершенства. Физический план должен отражать Царство Божие, поэтому Учителя служат живым примером того, как это сделать.

Каждый Владыка Иерархии, находясь в физическом теле, гармонизирует свою жизнь с окружением, а так же с требованиями Господа на сегодняшний день. Лучевые циклы длятся тысячелетия, но они все же приносят нечто новое, что и находит отражение в жизни или Учении истинного Гуру. — Если учитель говорит: не желай этого, а сам жаждет это не Учитель. Сколько ложных святых знает человеческая история! Если человек отказался от богатства, славы, секса и других соблазнов — это еще не значит, что он перестал желать этого. Эту тему уже достаточно осветили современные психологи: чем яростнее нападает «святой» на мирские блага, тем больше он их жаждет. Плохо, что, глядя на него, другие люди так же приводят в хаос свои земные дела, хотя это вовсе и не входило в их жизненные уроки.

Каждый человек на протяжении своих жизней проходит те или иные испытания. В некоторых жизнях он — богач, в других — бедняк, в третьих — облечен властью и т. д. Эго учиться строить совершенный проводник — личность. Самое главное в этих уроках — научиться за земными благами видеть План Господа, жить в Его ритме.

Владыки Милосердия давно уже прошли подобные уроки и Им в самом деле безразличны мирские блага. Но Они вовсе не отвергают комфорт и другие достижения человечества, скрашивающие жизнь на физическом плане. Каждый Учитель подчиняет Свою жизнь Закону Целесообразности. В случае необходимости Они могут отказаться от богатства и власти — как это сделал Махатма Ганди. В других случаях Они могут быть весьма состоятельными людьми, пользующимися тем или иным титулом, как это было в случаях с графом Сен Жерменом, князем Эль Морией. Заметьте, богатство можно использовать по разному, в том числе и для выполнения Плана Логоса. Многие адепты имеют на земле семьи (жену и детей), правда, в этих случаях Они редко становятся такими массовыми Учителями как Иисус, Саи Баба, хотя Магомету и Моисею семьи вовсе не помешали основать две мировые религии.

В смысле желаний каждый Махатма подчиняет Свои устремления Богу и принимает все, что Тот даст Своему Сыну и Слуге — будь то нищета или богатство — с одинаковой радостью. — И, наконец, если учитель говорит: не думай, у тебя для этого есть я — это не Учитель.

Умствовать вредно и опасно, а думать, думать необходимо как дышать. Недаром умение думать при определенных режимах называлось инакомыслием, вольнодумством и преследовалось законом.

Каждый истинный Учитель развивает самостоятельное мышление Своих учеников. Не софистику, а способность мыслить, то есть воспринимать вибрации абстрактных подпланов манаса, контактировать с Эго и переводить эти импульсы на физический план в дневное сознание.

Здесь господствует древнее заблуждение: многие считают, что ученик должен быть чистым каналом, через который проявляется исключительно Гуру. Это не так.

Есть такой термин — ТЕГРАМ (стекло, пустое, тело, оболочка, вакуум, пустота). Он означает, применительно к ученичеству, что каждый стремящийся должен превратить свои проводники в ТЕГРАМ, полностью очистив их от наваждений и иллюзий, с тем чтобы Свет, проходящий через тела путника с высших планов, не встречал преград и искажений. Каждый человек — индивидуальный поток Света, который он совершенствует на протяжении многих воплощений.

Существуют семь Лучей нашего Логоса, и каждый человек входит в тот или иной лучевой Поток. Распределением того или иного Луча в пределах планеты ведает один из Владык. Он учит всех путников на Своем Луче, как правильнее и полнее проводить качества индивидуального канала Света на землю. Но при этом Гуру остается извне (неточен язык), а вовсе не пользуется каналом ученика для Своих целей (хотя бывает по взаимному согласию и такое, как в случае с Иисусом и Христом). Стать ТЕГРАМОМ для Учителя — означает стать чистым проводником для собственного потока, входящего в канал Луча Учителя. При этом ученик максимально развивает свои индивидуальные качества мышления и творчества, а не обезличивается, как это бывает в случае одержания каким-либо лже-гуру своего сознания.

Вышеизложенные три признака настоящего Учителя могут помочь отличить шарлатана от истинного Светоносца. В наше время ум должен контролировать порывы сердца и наоборот, тогда вероятность ошибки снижается.

Еще раз подчеркиваем: настоящих Учителей Иерархии в миру — считанные единицы. Из известных ныне — Саи Баба, Далай Лама XIV; недавно покинули физический план Ошо Раджнеш и Айванхов. Стремящихся же готовых пройти II портал и даже III — сотни миллионов. Потому старшие ученики Ашрамов (от III посвящения и выше) получили санкцию на работу со стремящимися, готовя их к посвящениям.

Подобные Наставники есть в каждой стране и на сегодняшний день они вполне справляются со своей задачей. Человечество достигло сегодня такой стадии, что средний стремящийся вполне может откликнуться на зов своей души. Нужен лишь толчок, который вполне может дать старший ученик. А дальше — каждый должен идти сам. На тонких планах так же идет обучение в эфирных университетах, нужно только заземлить плоды этой работы, совершаемой путником во время сна.

А как же быть с сотнями и тысячами индийских гуру, основывающими свои школы в России и других странах. Не стоит забывать, что все в мире подчинено космическим Законам и циклам. Произошла сублимация сакрального центра человечества (который представляет индийская подраса) в горловой центр (который представляет российская подраса). Поэтому индийские учителя переносят вибрацию своей родины в Россию. Через некоторое время их труды послужат чем-то вроде удобрения, на котором вырастет новая мировая религия, дать которую миру — миссия русского народа.

Как правило, индийские гости — ученики I–II посвящений, по своему уровню не превосходят общечеловеческий духовный уровень. Их учения следует рассматривать как нечто, способствующее расширению кругозора и не более. Выше своего уровня такой гуру никого поднять не сможет, разве что заведет в дебри индийского эгрегора.

Существует своего рода преклонение перед теми, кто побывал в Ашрамах Айванхова, Ошо, Саи Бабы, беседовал с Далай Ламой. Считается, что подобные люди озарены неким ореолом высшего света и имеют право учить других духовному восхождению. Действительно, старшие ученики иногда посещают Ашрамы Владык, но в основном они поддерживают связь с Учителями на ментальном уровне.

Но в основном в Ашрамы приезжают самые обычные стремящиеся, чтобы иметь возможность увидеть Владыку в физическом теле. Было бы нелепо считать, что каждый, посетивший Ашрам Саи Бабы, получает от Учителя какую-либо миссию. В Москву приезжает немало туристов, которые посещают Кремль, иногда даже видят президента. Представьте себе, что каждый из них вернулся к себе домой, утверждая, что получил какие-то особые полномочия от главы страны только на том основании, что он его видел. Поэтому не стоит торопиться считать паломника, вернувшегося из Ашрама, представителем Владыки.

Одним из самых важных советчиков в вопросе выбора Учителя или Наставника является время. Стоит посмотреть, во что превращается группа последователей того или иного учения. Истинный Наставник или Гуру всегда заботится о гармонизации своих Учеников. Гармония должна быть во всем: в физическом здоровье, нравственности, психическом состоянии, в семье, работе, бытовых мелочах. Если большинство членов группы забросило любимую работу, ушли из семей, не следят за внешним видом, то стоит задуматься — чему же учит такой гуру. У всех в период духовного восхождения бывает дисбаланс, но через 1–2 года человек утверждается на новом, более высоком уровне и все его земные дела гармонизируются. Но если разлад усугубляется из года в год, причем у большинства членов духовной группы, то можно с уверенность сказать, что они на ложном пути.

В наше время гуманных законов ни от кого не требуется самопожертвования из-за религиозных гонений. Миновал век фанатической преданности. Сегодня можно проводить в жизнь любое учение, не опасаясь тюрьмы или смерти. Поэтому появилось немало духовных школ как истинных, так и блуждающих в потемках. Естественно, старые ортодоксальные религии хотели бы уберечь население от опасностей духовного падения. Стоит поддержать законопроект, выдвинутый Московской Патриархией о предоставлении юридических прав новым религиозным конфессиям. 15 лет — это как раз тот срок, за который новое духовное течение вполне может либо выйти на путь к Свету, либо заблудиться в потемках. В последнем случае общество должно обезопасить себя от волны сектантства.

Довольно сложно, точнее невозможно, рассмотреть все факторы, которыми руководствуется ученик выбирая себе Учителя. Пусть каждому стремящемуся помогут в этом важном деле его ум и сердце. Пусть каждый ученик найдет свой Путь.

Date: 2015-09-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию