Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История философия в контексте курса философии





Каждое время живет своими проблемами. Часть их уходит корнями в глубь веков и соединяет различные эпохи и интеллектуальную историю человечества, другая их часть относится к прогнозируемому будущему. Тем самым каждая эпоха связана с прошлым и будущим именно благодаря осмыслению этих проходящих через времена и народы проблем. Несмотря на внешнюю непохожесть многих философских систем, между ними существует глубокая внутренняя связь, поскольку они, каждая по-своему, стараются ответить на одни и те же смыслосодержащие вопросы.

Существует неразрывное единство между эпохой, временем и мыслью. Мыслитель может быть независим от власти, но не от времени, в которое он творит. Несомненна связь между характером вопросов, осмысливаемых философами, и временем, и вместе с тем, имеет место влияние ментальности народа, его культуры на особенности возникающих философских систем.

Философия вне собственной истории, вне социокультурного контекста предстает как игра мыслящего разума абстрактными понятиями, далекими от жизни. И лишь соотнесение философских школ и направлений с эпохой и взрастившими ее обстоятельствами помогает наполнить философские рассуждения реальным содержанием, понять их взаимосвязь с общей культурой, с происходившими событиями.

Философия – не только сфера рационально-понятийного осмысления первоначал сущего, но и значительная духовная сила, оказывающая влияние на мировой процесс. Она непосредственно влияет на формирование общественного идеала, основных ценностно-мировоззренческих и методологических принципов.

Поэтому изучение философии начинается с истории философии, с рассмотрения и осмысления основных идей и концепций философских (мировоззренческих) эпох и их представителей.

Середина I тыс. до н.э. – рубеж в истории развития человечества («осевое время»), когда в трех очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Греции - практически одновременно возникает философия. Начинается интенсивное вытеснение мифологических представлений на периферию культурного пространства, дальнейшее развитие мысли определяет философия.

 

Date: 2015-09-18; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию