Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Японские, или Роющие полозы, Euprepiophis Fitzinger, 1843





Японский полоз, Euprepiophis conspicillatus (Boie, 1826). Некрупная змея: длина тела достигает 79,5, а хвоста – до 16 см. Взрослые особи окрашены в серовато-коричневые, бурые и красновато-бурые тона. Нижняя сторона тела зеленовато-серого цвета. Распространен на японских островах Хонсю и Хоккайдо. В России встречается в южной и центральной частях острова Кунашир. Систематическое положение вида остается спорным: до недавнего времени кунаширских полозов рассматривали как самостоятельный вид E. japonicus (Maki, 1931), однако сейчас эту форму считают лишь цветовой морфой E. conspicillatus, не имеющей самостоятельного таксономического статуса. Биология вида вследствие его редкости и скрытного образа жизни изучена крайне слабо. На острове Кунашир японские полоза населяют районы геотермальных источников. Питаются преимущественно грызунами. После зимовки появляются в середине апреля. Откладка яиц происходит в августе – сентябре. В кладке от 4 до 8 яиц размером 1,2–1,6×4,9–6,7 см. В искусственных условиях отмечены повторные кладки. На зимовку уходят в октябре. Японский полоз в нашей стране – редкий вид. Внесен в Красную Книгу Российской Федерации. Охраняется на территории Курильского заповедника.

Мандариновый полоз, Euprepiophis mandarinus (Cantor, 1842). Средних размеров змея: редко достигает общей длины 160 см. Верхняя сторона тела коричневая или коричневато-серая с проходящими вдоль спины крупными желтыми пятнами в двойной черной и желтой окантовке, брюхо желтоватое с черными пятнами. Ареал вида лежит на территории Юго-Восточной Азии от северной Мьянмы через южный Китай до северного Вьетнама. Подвидов не выделяют. Ведет преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Питается мелкими позвоночными, в основном ящерицами и грызунами. В сезон размножения самки откладывают от 3 до 12 яиц. Инкубационный период длится от 40 до 65 (по данным Московского зоопарка – 75–87) суток. Молодые особи вылупляются из яиц длиной около 28 см, а половозрелости достигают в возрасте 2–3 лет. Численность местами сокращается в связи со сведением горных лесов и разрушением местообитаний. Достигнуты существенные успехи в содержании и разведении этого вида в искусственных условиях.

Date: 2015-09-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию