Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Желтобрюхие полозы, Dolichophis Gistel, 1868





Желтобрюхий, или каспийский полоз, Dolichophis caspius (Gmelin, 1789). В просторечье этого полоза нередко величают «желтобрюх» или «желтопуз». Не стоит путать с желтопузиком – безногой ящерицей. Желтобрюх – самый крупный представитель отряда Змеи в Европе: длина отдельных особей достигает 2,5 метров. Взрослые особи одноцветно-серые, коричневато-желтые, палево-буроватые или оливково-серые. Населяет вид обширную территорию от Венгрии через Румынию, Болгарию, Молдавию, южную Украину, Ростовскую область, Северный Кавказ, Западное Закавказье и Поволжье на восток до западного Казахстана. Подвидов не образует. Рассматривавшийся ранее на правах подвида каспийского полоза краснобрюхий полоз, D. schmidti (Nikolsky, 1909) в настоящее время признается самостоятельным видом. Населяет желтобрюхий полоз лесные, лесостепные, степные и полупустынные территории. В горы поднимается на высоту до 2000 м над уровнем моря. Основу питания составляют ящерицы, реже – птицы и грызуны, а также змеи, земноводные и беспозвоночные. Весной и осенью активность дневная, с наступлением жары наблюдается двухвершинный пик активности (утром и вечером). После спячки змеи появляются в марте – апреле. На зимовку уходят в сентябре – октябре. Период спариваний приходится на середину апреля – май, а в конце июня – начале июля самки откладывают яйца. Кладки содержат от 6 до 20 яиц размером 2,2×4,5 см. В первой половине сентября появляются молодые змеи длиной 22–23 см. Половозрелости молодые полоза достигают в возрасте 3–4 лет. Во многих частях ареала численность вида сокращается. Основные лимитирующие факторы: распашка степей и рекреация. Агрессивный характер желтобрюхого полоза также зачастую является причиной его направленного уничтожения человеком. Внесен в Красную Книгу Казахстана, списки Бернской конвенции, Приложение к Красной Книге России, а также в Красные Книги отдельных регионов нашей страны.

Краснобрюхий полоз, Dolichophis schmidti (Nikolsky, 1909). Крупная змея: достигает в длину 170 см. Верхняя сторона тела окрашена в серо-коричневые или красноватые тона, практически без рисунка. Распространен от центральной Турции до Сирии, Ливана и через Восточное Закавказье и северный Иран до юго-западного Туркменистана на северо-востоке. В России встречается в Дагестане. Подвидов не образует. Населяет разнообразные биотопы, поднимаясь на высоту до 1000–1500 м над уровнем моря. Питается преимущественно ящерицами, реже – птицами, грызунами, змеями. Активность дневная. Из зимовки выходит в марте – начале апреля. Период спариваний приходится на апрель – май, а с середины июня до июля самки откладывают яйца. Кладки содержат от 5 до 11 яиц размером 4,8–5,1×0,6–6,5 см. В августе – сентябре появляются молодые змеи длиной около 33 см. Краснобрюхий полоз – немногочисленный вид. Среди сельского населения Закавказья ошибочно считается одной из самых ядовитых и опасных змей, вследствие чего уничтожается при первой возможности. Основными лимитирующими факторами для вида являются трансформация мест обитания, гибель на дорогах. Внесен в Красную Книгу Дагестана.

Date: 2015-09-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию