Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №19. Установление системы домината





1. Правление Диоклетиана и установление системы домината.

2. Система домината при Константине Великом.

3. Римское общество и государство в середине и второй половине IV в.н.э.

 

Диоклетиан (284-305) и возникновение системы домината. Политическая система, установленная Диоклетианом, называется доминатом, ибо император в эту эпоху – dominus (господин) по отношению ко всем своим подданным без различия их ранга и сословного положения. Реформы Диоклетиана: административная, военная, налоговая и денежная. Тетрархия. Понимая невозможность управления огромной Римской империей одному, он назначил себе в помощь соправителей. Сам Диоклетиан и Максимиан с 286 г. носили титул августов. Диоклетиан взял себе восточную половину и сделал своей резиденцией г.Никомедию, а Максимиану поручил управление западной половиной Империи с резиденцией в Медиолане. Каждый август получил себе помощника, который стал называться цезарем. Цезарем Диоклетиана стал Галерий, ставка которого находилась на Дунае. Цезарем Максимиана стал Констанций Хлор, ставка которого располагалась на среднем Рейне. В спорных вопросах решающее слово принадлежало Диоклетиану. Разделение власти между четырьмя правителями (тетрархия) вызывалось необходимостью: обширная территория Империи не позволяла одному монарху следить за всеми событиями внутренней и внешнеполитической жизни. Со времени разделения власти между Диоклетианом и Максимианом фактически началось разделение всей Империи на Восточную и Западную. Рим стал утрачивать свое прежнее политическое значение. Для удобства управления старые провинции были территориально уменьшены, а число их увеличено и доведено до 100. Во главе провинций стояли наместники, носившие титулы презесов, проконсулов, корректоров. Несколько провинций было сведено в более крупную единицу, называвшуюся диоцезом. Диоцезов было 12. Создание мобильных и пограничных войск. Денежная и налоговая реформа: а) чеканка полновесной золотой монеты; б) натуральная форма сбора налогов. Эдикт о ценах – первая попытка государства регулировать обращение путем установления максимальных цен. Религиозная политика Диоклетиана. Попытка возрождения староримской религии. Борьба с христианской церковью.

Междоусобная борьба за власть после отречения Диоклетиана. Правление Константина (306-337) и оформление домината. Завершение политических и военно-административных реформ. Сохраняя административное деление Империи, введенное Диоклетианом, Константин разделил ее территорию еще на 4 префектуры (Восток, Иллирия, Италия, Галлия). Во главе префектур были поставлены префекты претория. Военной власти они не имели, так как при Константине гражданская власть была окончательно отделена от военной. Закрепощение сословий. В 332 г. указом Константина были прикреплены к земле колоны. Закрепощение куриалов. Религиозная политика Константина. Миланский эдикт 313 г. и победа христианства. Христианство объявлялось равноправной религией наряду с другими, существовавшими в Империи. Перенесение столицы в Константинополь.

Экономическое положение Римской империи в IV – первой половине V в. н. э. Рост латифундий. Усложнение социальной структуры и появление новой земледельческой знати. Усиление экономического влияния и политической независимости магнатов-латифундистов. Букцеллярии. Закрепощение колонов. Неравномерность развития западных и восточных провинций.

Преемники Константина. Попытка реставрации язычества при Юлиане (360-363). Правление Валентиниана (364-375) и Валента (364-378) и их борба с варварами. Сражение при Адрианополе. Правление Феодосия (379-395) и распад Римской империи.

Христианство – господствующая и государственная религия Римского государства. Развитие ересей. Арианство, его распространение. Никейский собор. Организация христианской церкви. Монашество.

 

Date: 2015-09-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию