Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №14. Принципат Октавиана Августа





4. Возникновение системы принципата. Формирование монархических структур.

5. Социальная политика Октавиана Августа.

6. Внешняя политика Октавиана Августа.

 

Возникновение системы принципата и формирование монархических структур. Основа изменений заключалась в превращении полисно-общинной организации в структуру иного типа, которую условно можно назвать имперской рабовладельческой системой. Полисно-общинная форма организации общества, довольно эффективная на протяжении долгого периода времени, к концу I в. до н.э. исчерпала свои потенциальные возможности, стала тормозом дальнейшего развития.

Юридическое обоснование власти Августа. Тенденции к централизации управления, формирование бюрократического аппарата. Органы государственного управления, новые черты. Народное собрание при Августе продолжало собираться. На них принимались законы по предложению самого Августа. Право рекомендации при избрании на должность. За сенатом формально были оставлены многие функции. Фактически же он превратился в орган власти, целиком зависящий от императора. Сохранение внешней видимости республиканского строя. В занятии магистратур была установлена строгая последовательность. Создание новых органов власти: префекты, легаты. Принципат – особая форма Империи, пронизанная республиканскими идеями.

Провинциальное управление при Августе. Создание императорских и сенатских провинций. Налоговая система. Императорский фиск и сенатская казна. Право чеканки золотой, серебряной и медной монеты.

Социальная политика Августа. Направления социальной политики по отношению к сенаторскому сословию, всадничеству, муниципалыюй верхушке и провинциальной аристократии. Одной из важнейших причин падения республики была неэффективность социальной политики, которая привела к обострению всех групп противоречий между разными социальными слоями римского общества. В социальной политике Августа можно выделить три основные направления: укрепление основ рабовладения; консолидация господствующего класса; покровительство средним прослойкам общества. Законы Фуфия-Каниния и Элия-Сентия об ограничении отпуска рабов на волю. Отношение Августа к люмпен-пролетариату.

Политика Августа в области культуры и законодательная деятельность в области морали, брака и семьи.

Август и римская армия. Преторианская гвардия и легионы в провинциях. Вспомогательные части. Создание флота. Внешняя политика Августа, ее направления. Германские походы Друза и Тиберия, образование провинции Германия. Завоевание альпийских областей и образование дунайских провинций. Восстание в Паннонии. Арминий и восстание в Германии. Квинтилий Вар. Битва в Тевтобургском лесу. Римско-парфянские отношения.

Результаты и значение правления Августа. К концу длительного 44-летнего правления путем целенаправленных реформ Августу удалось решить многие проблемы римского общества и государства, которые столь остро проявились во время кровопролитных гражданских войн. Были заложены прочные основы рождающейся Римской империи как нового типа античной государственности и имперского рабовладельческого общества. Проблема принципата Августа в зарубежной и отечественной историографии.

 

Date: 2015-09-18; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию