Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №18. Кризис III в. и угроза распада Римской империи





 

1. Социально-экономический кризис.

2. Династия Северов.

3. Обострение политического кризиса в Римской империи.

Источники. Социально-экономический кризис. С конца II в.н.э. римская экономика стала испытывать большие затруднения. Вследствие разорения свободных крестьян и сокращения числа рабов и колонов остро ощущался недостаток в рабочей силе, появилось огромное количество необработанных земель. В Галлии, Испании увеличивается количество болот, пашня вытесняется лесом. Городские ремесленники покидали мастерские и искали применения своего труда в крупных поместьях. Уменьшалась добыча мрамора и руд. Сокращалась торговля, хотя традиционные торговые связи Средиземноморья с Востоком, Центральной и Восточной Европой сохранялись. В римской экономике наметилась тенденция к усилению натурального элемента. В течение всего III в. в денежном обращении ощущался недостаток в благородных металлах. Золото и серебро выходило из обращения и оседало в вид кладов. Римское правительство прибегало к порче монеты. Обесценивание денег сопровождалось ростом цен. Существенные изменения в римской экономике были тесным образом связаны с глубоким социальным кризисом, который выразился в уменьшении количества рабов, занятых в производительном труде. Одни были отпущены, другие посажены на землю и превращены в колонов. Развитие колоната было одним из ярких показателей кризиса рабовладельческой системы эксплуатации. Использование колонов как более заинтересованных в своем труде работников позволило на время повысить производительность труда в сельском хозяйстве – основной отрасли античной экономики. Под влиянием колонатных отношений широко практиковалось выведение рабов на пекулий. Тенденция к сближению рабов со свободными становится характерной особенностью социальной жизни в эпоху поздней Римской империи. Социально-экономический кризис сильнее ощущался в областях с развитым рабовладельческим хозяйством.

Социальные противоречия господствующих слоев римского общества нашли свое проявление в борьбе т.н. солдатских и сенатских императоров. Политический кризис и гражданская война 193-197 гг. Гражданская война, начавшаяся после смерти Коммода, как столкновение разных группировок господствующего класса за власть, по своему характеру глубоко отлична от гражданской войны 68-69 гг., в которой провинциальная аристократия боролась за политическое равенство с италийской знатью. Приход к власти Септимия Севера (193-211). Реформы государственного управления. При Септимии Севере был разработан основной принцип монархии: император – единственный источник власти, его воля – высший закон. Отныне сенат не мог издавать законы и выбирать магистратов. Это право перешло к принцепсу. Исчезают всякие различия между традиционными, восходящими еще к республике, магистратурами и бюрократическими должностями. Организация провинциальной власти. Расширение полномочий провинциальной администрации, но, в то же время, для контроля над ними были поставлены специальные императорские чиновники – кураторы. Реформа армии. Увеличение жалованья простым легионерам. Разрешение легионерам приобретать землю и вступать в законный брак. Преторианская гвардия стала комплектоваться не из узкой группы привилегированных жителей Италии, а из лучших воинов всех легионов. Внешняя политика. Война с Парфией. Система принципата, установленная Августом и достигшая своего завершения при Антонинах, после реформ Септимия Севера превращается в новую форму, которую можно определить как бюрократизированный принципат, как важный этап по пути превращения принципата в доминат.

Преемники Септимия Севера. Эдикт Каракаллы (212 г.) и его значение. По Эдикту Каракаллы права римского гражданства получали практически все свободные жители Империи. Т.о., римское гражданство – самый привилегированный статус жителя Империи, за который столетиями боролись италики, провинциальная аристократия, – сверху и в одночасье предоставлялось почти всем свободным. Этот решительный шаг позволил решить целый ряд трудных проблем, вставших перед центральной властью – комплектование огромной армии, пополнявшейся из римских граждан, преодоление финансовых трудностей, поскольку новые граждане должны были платить многочисленные налоги. Правление Александра Севера (222-235). В годы его правления был сформулирован главный принцип законодательства: «то, что угодно императору, имеет силу закона. Покровительство городам

Ослабление императорской власти. "Солдатские" и "сенаторские" императоры. На период 235-284 гг. приходится 19 «законных» императоров и более 30 узурпаторов. Сепаратизм и временное отделение провинций. Узурпация власти Постумом и образование Галльской империи. Государство в Пальмире. Правление Аврелиана (270-275) и политика реставрации единства империи. Введение культа «непобедимого солнца».

Социально-экономический кризис, его проявление. Общий упадок хозяйственной жизни. Состояние городов. Сокращение торговли и запустение связанных с рынком вилл. Увеличение количества и хозяйственного веса латифундий. Финансовый кризис. Состояние денежной системы. Порча монеты. Натурализация хозяйства. Уменьшение числа рабов в производстве. Пекулий. Рост колоната и других форм зависимости. Обострение социальных противоречий. Характер движения народных масс III в. Багауды. Агонистики. Вторжение варваров и их поселение на римских землях. Формы зависимости варваров: федераты, леты, гентилы. Кризис III в. в зарубежной и отечественной историографии.

 

Date: 2015-09-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию