Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4. Завоевание Римом Италии и образование Римско-италийского союза





6. Внешняя политика Рима в V в. до.н.э.

7. Галльское нашествие.

8. Самнитские войны.

9. Борьба Рима с Тарентом. Завоевание Южной Италии.

10. Структура Римско-италийского союза.

Международное положение и войны Рима в V в. до н. э. В начале V в. до н.э. на территории Средней Италии сложилось два крупных военных союза племен. В один из них входили вольски и эквы, которым удалось захватить южную часть Лация. Их набеги создавали опасность для самого существования Рима. Это заставило римлян в 493 г. до н.э. заключить союзный договор с латинами. В 486 г. к союзу присоединились герники. Так сложился второй военный союз на территории Средней Италии, основанный на полном равноправии сторон. Стороны обязывались не вмешиваться во внутренние дела друг друга, оказывать взаимную военную помощь и иметь равные части при дележе добычи. Тройственный союз устранил непосредственную угрозу Лацию с востока и юго-востока со стороны вольсков и эквов, земли которых постепенно сосредотачивались в руках римлян, латинов и герников.

Господство Рима в Лации. Войны с этрусками. Переход к активной внешней политике против этрусков стал возможен благодаря трем факторам: а) сглаживанию противоречий внутри свободного населения Рима; б) нападению на этрусков с севера галлов; в) союзу римлян и латинов. Главным противником Рима был этрусский город Вейи, расположенный в 18 км к северу от Рима. В ходе 10-летней осады (406-396 гг.) город был взят римлянами, а земля поделена между римскими гражданами.

Итоги внешней политики V в. до н.э.:

– Рим уничтожил своего главного противника в южной Этрурии и значительно увеличил свою территорию;

– благодаря союзу с латинами и герниками ему удалось остановить натиск с востока и даже перейти здесь в наступление;

Нашествие галлов. Рост римской территории был приостановлен нашествием галльских племен, которые в конце V в. до н.э. появились в северной Италии. 18 июня 390 г. римляне потерпели поражение у р.Аллии. Рим был осажден. «Гуси Рим спасли». «Горе побежденным». Роль Марка Фурия Камилла.

Римское завоевание Центральной Италии. В 40-е гг. IV в. до н.э. римляне вплотную столкнулись с кампанцами и самнитами за господство над Кампанией. Причины конфликта: а) стремление римского плебса получить земельный надел, хотя бы выселяясь в колонии; б) увеличение территории общественных полей, подлежащих оккупации. Самнитские войны. 1-я Самнитская война (343-341 гг.). Захват римлянами Кампанской долины. 2-я Латинская война (340-338 гг.) и ликвидация Латинской федерации. 2-я Самнитская война (327-304 гг.). Поражение римлян в Кавдиевском ущелье. Реорганизация римской армии. Деление легиона на манипулы. Победоносное завершение войны. 3-я Самнитская война (298-290 гг.) и поражение самнитов.

Война с Тарентом и завоевание Южной Италии. Причины успехов римской экспансии заключались в не только в более сильной римской военной организации, но и в том, что среди греческих колоний не было единства, в них происходила социальная борьба, которая осложнялась набегами местных племен апулов, луканов и бруттиев. 282 г. до н.э. – появление римлян на юге Италии и введение гарнизона в г.Фурии. Войска эпирского царя Пирра в Италии. Сражения при Геракле (280 г.) и Аускуле (279 г.). «Пиррова победа». В 278-275 гг. до н.э. Пирр возглавил борьбу сицилийских греков против Карфагена и на время покинул Италию. 275 г. до н.э. – поражение войск Пирра при Беневенте. 270 г. до н.э. – взятие Регия. К 60-м гг. III в. до н.э. войны Рима в Италии закончились. Вся Италия от р.Рубикон на севере до Мессинского п-ова на юге была подчинена Риму. Причины успеха римских завоеваний: а) экономическое превосходство римской гражданской общины; б) сплоченность гражданского коллектива; в) высокие боевые качества римского войска; в) разобщенность противников Рима.

Образование римско-италийского союза, его организация и структура. Выведение колоний.

 

Date: 2015-09-18; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию