Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9. Развитая родовая община земледельцев-скотоводов





Ранние земледельцы субтропиков. Земледельцы и животноводы умеренного пояса. Оленеводы тайги и тундры. Ручные земледельцы тропиков. Победа в отдельных центрах производящего хозяйства и его постепенное распространение по ойкумене. Причины и предпосылки возникновения производящего хозяйства в отдельных областях субтропиков Старого и Нового Света. Учение Н. И. Вавилова о «первичных» центрах культивации растений и доместикации животных. «Вторичные» и т.д. центры. Сущность «приручения», «культивации» и «доместикации». Последовательность процессов. Причины и пути одомашнения растений и животных и использования их полезных свойств. История культивации растений. История одомашнения животных. Центры и время одомашнения. Исходные дикие виды. Сложение первобытного комплексного присваивающе-производящего хозяйства. Производящее хозяйство и так называемая «неолитическая революция». Первое крупное разделение труда. Зарождение древнеземледельческой культуры. Орошаемое земледелие. Сложение древнеземледельческих поселений и ирригацигационной системы в аллювиальных долинах. Сочетание орошаемого земледелия и животноводства. Развитие хозяйственно-культурных типов производящего хозяйства и их дифференциация в разных природно-климатических зонах. Способы ведения хозяйства.

Развитие материальной культуры и ее своеобразие в различных регионах расселения человека. Орудия труда, оружие, предметы быта. Поселения и жилища. Древнеземледельческие поселения. Возникновение укрепленных поселений. История одежды в разных природных зонах. Украшения. Сухопутные и водные транспортные средства. Пища. Возникновение и развитие керамического производства и металлургии. Семейно-брачные отношения у ранних земледельцев. Материнская и отцовская семейная община. Развитие общественных отношений. Собственность на основные средства производства. Возрастание уровня разделения труда. Появление в земледелии избыточного продукта. Предпосылки к возникновению имущественного и социального неравенства. Роль военных столкновений. Превращение войны в регулярный вид промысла. Возникновение патриархального рабства. Возникновение эксплуатации. Институты власти: общественные, военные и сакральные функции. Общественная организация. Община земледельцев. Кровнородственные и соседские связи. Племена.

Пастушеское скотоводство и земледелие. Ареалы распространения. Гипотезы о причинах возникновения пастушества. Хозяйство, семья и община. Общественные отношения. Материальная и духовная культура. Время и место возникновения кочевничества как следствия разделения труда и приспособления к окружающей среде в аридных условиях. Причины и пути возникновения кочевничества. Историческая роль кочевничества. Кочевое и полукочевое скотоводство. Формы ведения хозяйственной деятельности. Виды и способы кочевания. Виды и породы скота. Место земледелия и различных видов промыслов в номадизме. Войны и грабежи.

Материальная культура: кочевые жилища и поселения-кочевья. Одежда кочевников. Орудия труда и оружие. Семейная организация как часть социальных отношений. Полигамия. Семейно-брачные отношения. Покупка жен путем уплаты выкупа. Разделение труда в семье. Общественные отношения. Собственность на основные средства производства: пастбища, скот, водные источники. Характер имущественного расслоения. Формы эксплуатации и зависимости. Отсутствие сословий и классов и монополии на средства производства. Системы управления и власти. Патриархально-племенные (патриархально-кочевые) общественные отношения. Общественная организация. Общинно-племенная структура. Патриархально-племенные «генеалогические» связи.

 

Date: 2015-09-18; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию